Медитация рулит!

09.07.2010 01:16 Ninenus#1
С чего всё началось... Много лет активно занимаюсь медитацией (дзэн). Видя как стал меняться мой внутренний мир, изменилось качество жизни, стал делиться с людьми своими впечатлениями и опытом. Другими словами, много рассказывал, в том числе и на этом форуме, о преимуществах, дарующее просветление (медитативное сознание). Но как-то всегда прохладно люди относились ко всем этим разговорам.

Стал задумываться... что же должно произойти, чтобы люди стали двигаться к просветлению (желанию выйти за пределы эго)? Путь этот труден и долог, а люди этого не любят. Должно случиться что-то глобальное, чтоб изменилось отношение людей к медитации, чтобы она стала модной и популярной, а значит люди с удовольствием начнут ее практиковать, активно поднимать свои вибрации, уменьшая влияние личного эго. Именно для этого мы все и родились здесь. Только для этого. Всё остальное, окружающее нас - лишь скрашивает эту трудную внутреннюю духовную работу. Многие говорят, что сейчас наступила эпоха перемен, духовное возрождение, активное внутреннее развитие, но на самом деле - пустые разговоры. Раньше люди ничего не знали и ничего не делали в этом направлении. А сейчас все всё знают, но так продолжают ничего не делать. Широченную улыбку-ухмылку вызывали пророчества о том, что все люди в недалеком будущем станут просветленными. На конец 80-х годов, со слов одного индийского просветленного, таких было лишь 3000 человек во всем мире. 2800 из которых жили в Индии. Капля моря в сравнении с шестью миллиардами.

Но недавно понял, что сейчас происходит, в чем часть задумки Божественного существования в осуществления революции в сознании людей. Ведь именно оно больше всего заинтересовано в нашем духовном развитии, раз даровала жизнь и возможности для роста. Дальше напишу свои соображения, наблюдения и догадки.

Есть люди, которые приходят в медитацию с желанием познать себя, проверить действительно ли "Бог есть каждый человек", обрести бесстрашие, узнать же что такое истина, перестать ошибаться, избавиться от страданий и т.п.. Такое случается не часто. Нет у людей таких желаний, и ничего с этим не сделаешь. Зато у людей есть другие сильные желания. Первое: секс, любовные отношения с противоположным полом. Второе: успех в материальном мире (в творчестве, карьере, профессиональной деятельности, спорте, деньги). Эти желания сильно переплетены между собой. И почему бы Божественному существованию не направить эти, кажущиеся на первый взгляд не совместимыми с божественным, желания (энергии) людей, для их внутреннего духовного роста? Не подавлять, не игнорировать как происходило ранее многие тысячелетия, а придать им несколько другую направленность. Разбавить духовностью, чтобы также как и раньше люди реализовывали свои желания, получали удовольствие от жизни и при этом выполняли своё предназначение - поднимали вибрации. Вот именно так сейчас активно и происходит. Про то как всё реализуется с материальным успехом, на форуме много сказано. А вот в деле любовно-романтических отношений и секса - крайне мало.

Активно продвигать медитацию, идею просветления, движение к новым горизонтам как себя так и мужчин, будет женская половина человечества. Их интуиция, проницательность, повышенная чувствительность, здравый смысл и конечно же восприимчивость сделают переворот в массовом сознании человечества. Прослеживается даже следующая закономерность: у просветленных, активно делившихся своим медитативным опытом, из пяти учеников четверо - женщины и лишь один мужчина. С появлением всё новых и новых книг, рассказывающих о дзэн с житейской стороны, описанием жизни просветленных в мирской жизни, об абсолютном ином качественном уровне отношений таких людей с окружающими и конечно же с любимыми, разительно отличаясь от эго-людей в быту, сексе, прикосновениях, чувствовании своего партнера без слов... всего не перечесть. А также то, что только просветленный способен любить... просто любить. То как происходит с эгоистическими людьми - это жалкое подобие светлой и чистой любви просветленного. Или как небо и лишь... земля. Эта революция в представлениях об не-эго человеке, будет сопровождаться всё возрастающим количеством людей достигших этого состояния т.е. просветления. И именно женщины станут их основными слушателями. Их будет становится всё больше и больше. И, конечно же, женскому эго захочется "попробовать" такого мужчину. Глупо прожить жизнь и не испытать близости, как говорят, с Богом, вспоминая слова Иисуса Христа: "каждый человек есть Бог", вышедший за пределы эго. Пусть даже встретятся лишь сексуальные центры. Не сомневаюсь то, что она испытает с просветленным... никогда этого не забудет. Не говоря уже об опыте совместной жизни. Если они расстанутся, то у ней навсегда сохранятся в памяти светлые (не-эго) отношения. И она будет всегда искать такого мужчину и при всех равных условиях выберет именно такого. Пусть он будет не просветленный, пусть он лишь только приступает к занятиям медитацией... она испытала встречу с Богом и теперь будет всеми силами помогать растить "своего" Бога т.е. любящего мужа.

Мужчины тоже будут наслышаны об этом. Почувствуют, чего ищет женщина. И, конечно же, у их эго не будет иного выхода как начать практиковать дзэн: "если ты не можешь сделать ничего с каким-то движением... есть только один выход, чтобы оно тебя полностью не выдавило из потока - возглавить его" - достигнуть просветления.

Мужчина будет продолжать практиковать дзэн, чтоб оправдать доверие своей любимой, даже после начала совместной жизни. Благодаря занятиям по медитации начнется расширяться сознание (осознанность), сильно меняться - становиться другим. Как говорят: "снаружи останешься прежним, а внутри совсем другим". И в один момент... увидит всю ущербность эго-женщины. При этом мужчина всё еще будет в эго, пусть и ослабленном. Смирение и принятие людей такими какие есть, появится лишь после достижение просветления. Любовь быстро начнет угасать с его стороны. Мужчине захочется найти себе подобного - медитативную женщину. И сей факт уже заставит женщину приступить к занятиям по медитации, чтоб не остаться у "разбитого корыта". Ведь, со временем, она тоже станет другой - Богом. Иначе сохранить отношения будет невозможно.

Та же история будет и семьях. Трудно будет сохранить отношения, если у людей разные духовные устремления. Переходный процесс для душ, кто так ничего и не понял, окажется крайне трудным и сопряженным появлением дополнительных страданий. Старый мир начнет рушиться. Но почва для нового уже подготовлена. Эпоха перемен! В сохранившихся семьях появятся огромные возможности для развития у детей. Сознание и понимание родителей резко возрастут. Детей будут воспитывать иначе, что даст мощный импульс для общего развития всего и вся в следующих поколениях.

Постепенно станет невозможно не реагировать на современные тенденции всем. Дзэн войдет в жизнь каждого человека. И каждый станет наисчастливейшим человеком! Неужели Божественное существование - это какое-то чудовище, монстр, жаждущий нам одних страданий? Пропихивает что-то второсортное?

P.S. Был на семинарах многих, кто называл себя просветленным. Как оказывалось после непродолжительной беседы... просветлением и не пахнет. С некоторыми даже возникало ощущение корыстных намерений и заманиванием в секту.
09.07.2010 03:32 Игорь#2
Цитата:
Сообщение от Ninenus
просветлением и не пахнет
а каков его запах?
09.07.2010 12:56 Nek#3
Цитата:
Сообщение от Ninenus
...Другими словами, много рассказывал, в том числе и на этом форуме, о преимуществах, дарующее просветление (медитативное сознание). Но как-то всегда прохладно люди относились ко всем этим разговорам.
Ты ведь такого уровня достиг что просветлённость других уже можешь оценивать. Что ж ты до этого то не догадался досихпор ? :)

Дальше цитаты вырезать не буду - слишком запутанно, но как это получается что сначала ты говоришь что женщины будут продвигать медитацию и идею просветления. Дальше говоришь что наоборот - мужчины будут собирать группы женщин-слушателей, которые будут за ними бегать с желанием заняться сексом с просветлённым. Да... наверное чел должен быть действительно полностью самоотверженным для этого. Воистину просветлённый.

Ты вообще на этом форуме для чего пишешь ?
С чего ты решил что дзен должен спасти мир ?
Ты на самом деле думаешь это просветление надо кому то вообще ?
Не заметил что за распространителями идей идут те, кого эта идея цепляет ?
Если женщины будут ходить за просветлёнными с желанием услышать его великие слова и переспать с ним, - это говорит о том что они стремятся к просветлению ?
..... А.. я понял идею "стремления к просветлению". Спасибо за пост :namaste:

Цитата:
С некоторыми даже возникало ощущение корыстных намерений и заманиванием в секту.
Солиум вон сплошная секта. Просветлением и не пахнет.

Игорь, просветление пахнет яблоками. Уж ты то должен знать.
09.07.2010 13:22 Ninenus#4
Цитата:
Сообщение от Игорь
а каков его запах?
Игорь, спасибо! Отличный коан! Нужно обязательно скопировать в раздел:
https://www.solium.ru/forum/showthrea...8984#post88984
09.07.2010 14:25 Зная#5
Жизнь не готовая, построенная магистраль по которой миллионы людей движутся к своей цели, а вам остается лишь примкнуть к этой толпе. Нет, нет никакой магистрали... Есть лишь узкие тропинки, по которым люди идут в полном одиночестве. И запомните, даже эти тропинки не протоптаны для вас заранее что бы вы могли пойти, скажем по тропинке номер одиннадцать. Они не существуют пока вы по ним не пройдете...
Ошо