С кем мы спорим?

28.05.2010 17:33 Мариэль#1
Давно заметил, что при возникновении споров, прозвучавшие обвинения очень часто относятся к самому обвинителю!
Прям удивляешься порой, как "он" может обвинять другого в том, что сам делает?
Причём это касается не только тех споров, в которые вовлечён сам, а и тех, тема которых тебя абсолютно не трогает.
Может кто-то знает почему так происходит?

https://solium.ru/forum/image.php?u=6...ine=1270903086
28.05.2010 20:33 Ninenus#2
"До третьего тела, утверждая, сражаясь с мыслями человека, мы сражаемся с самим человеком. Если мы скажем: "То, что ты сказал, неверно", он никогда не почувствует, что неверны его слова; у него возникнет ощущение, что он не прав. Ссоры и конфликты происходят не вследствие утверждений, а вследвтвие "я" - так как существует полное отождествление. Нападать на ваши мысли, означает нападать на вас. Даже, если вы скажете, что не возражаете, что чья та точка зрения не совпадает с вашей, в глубине вы почувствуете, что противоречат вам. Нередко сам вопрос отбрасывается в сторону, и мы начинаем воевать только по той причине, что нам возражают. Вы придерживаетесь определенной точки зрения только потому, что это была ваша идея, вы объявили ее своей концепцией", - Ошо.

Неважно, есть ли у человека медиумистические способности или нет. Он все равно человек третьего тела. Просветленный развился до 5-ого тела, а достигший нирваны в своей эволюции - 7-ого.
28.05.2010 20:34 Paul#3
Может потому, что начинающие спор таким способом ищут подтверждения своей истине? У начинающих спор нет уверенности в своей правоте..?!
28.05.2010 20:48 Мариэль#4
На мой взгляд так происходит потому, что некто занимает ту нишу, что приглядели мы себе. Когда спор не касается той области, что мы владеем, то нас это и не трогает. Чё та где-то так примерно.:cap_cap:
28.05.2010 21:23 Энди#5
раздел влияния интресов?

Бывает ощущение... как описать...
Спорят субъект А с субъектом М.
А не является целостной личностью. В нём какбы уживаются многие личности. Вообще А стремится к целостности, к самореализации, к холотропности. Ему приходится иметь дело с внутренними спорами иногда конфликтами. Его внутренний парламент пытается принимать поправки, выясняют мнения, пробуют согласовать с президентом, а как ещё народ(менее значимые внутренние подличности) прореагирует... В общем бурлит нормальная будничная котвасия. А тут этот М! У которого дела обстоят схожим образом. Возможно у него всё лучше. Возможно он уже протоптал тропинку от внутренней связи с единством к собственному сознанию. Возможно он даже способен доходчиво доносить свои мысли... Но! Если его личность хоть капельку не целостна, то он тоже нуждается в допроставлении всех точек над всеми "И".

Так вот. В партнёрах по спорам человек спорит с союзниками(отражениями) собственных частичек. Чтобы более схолотропиться самому. Чтобы отстоять позиции неготовые к пересмотру.

Бывает впрочем обыкновенная грызьня, более менее замаскированная правилами общения...


А вообще фраза "в спорах рождается истина" мне всегда напоминает о спорынье.