Теория игр

06.05.2010 00:37 Ramjes#1
Как построить общество, в котором люди были бы законопослушны и помогали бы друг другу? Карать ли построже, или награждать пощедрей? Свой ответ дает теория игр.

Одной из основ успешно функционирующего человеческого сообщества является какая-либо форма договора, законодательства, исполнение норм которого подкрепляется разными видами стимулами. Стимулы эти могут быть как позитивными (награда), так и негативными (наказание), и каждый раз человечество отчаянно решает, каким же должно быть оптимальное сочетание того и другого, чтобы общество могло достичь максимального уровня кооперации при минимальных издержках.

Помощь в этой действительно нелегко работе, которая до сих пор решалась исключительно неточными методами гуманитарных наук, может оказать математика – а еще точнее – та ее область, что зовется теорией игр.

Австрийские ученые Кристиан Хильб (Christian Hilbe) и Карл Сигмунд (Karl Sigmund), используя компьютерное моделирование, оценили, как различные виды стимулов влияют на поведение отдельных индивидуумов – и насколько эффективная социальная кооперация возникает из разных стратегий, с той или иной степенью использования «кнута» и/или «пряника».

Как отмечают ученые, эффективность той или иной политики в плане отношения затрат общества и полученных им от этого выгод зависит от обстоятельств и характера самого общества. Например, в социуме, в доминирует кооперативное поведение, массово награждать его чересчур невыгодно, а там, где «человек человеку – волк», наоборот, невыгодным оказывается слишком строгое и активное использование жесткой политики.

В основу построенной учеными модели легла известная «дилемма заключенного». Мы писали о ней в связи с другим, не менее интересным исследованием, посвященным бактериям: «Колония решила».


Напомним, что суть этой задачи состоит в выборе, сотрудничать ли со следствием, который ставится перед парой сообщников. Если да, то сотрудничающий преступник получает скидку и проведет в тюрьме 2 года, а его сообщник загремит на все 6 лет. Если оба расколются, то получат по 4 года, но если оба предпочтут запирательство, то их придется выпустить (допустим, у следователя недостаточно улик). Казалось бы, надо молчать – но преступник не знает о решении своего напарника, и если он будет молчать, а тот проговорится, то он получит «по полной». В рамках этой задачи оптимальное решение для индивидуума – рассказать все, а для коллектива – молчать.

Однако в данном случае математики слегка изменили условия игры: решение принимал лишь один из «заключенных», второй же использовался в качестве стимула. Его решение диктовали ученые, в зависимости от того, хотели ли они вознаграждать или наказывать первого игрока.

Иначе говоря, первый игрок имел возможность выбирать из четырех стратегий – постоянное сотрудничество; постоянное соперничество; сотрудничество, но лишь в том случае, если соперничество явно будет наказано; наконец, соперничество, если только сотрудничество не будет вознаграждено. Тем временем второй игрок либо не предлагал никакого стимула, либо предлагал сплошные наказания, либо только награды, либо те и другие в разной пропорции.

Различные сочетания стратегий, которые использовались игроками, приводили к различной динамике развития «отношений» между ними. Однако некоторые из форм этих «общественных отношений» оказывались куда более стабильными, чем другие, а одно из сочетаний и вовсе оказалось равновесием Нэша, то есть ситуацией, в которой ни один из игроков не будет в одностороннем порядке менять свою стратегию, поскольку это в любом случае не даст ему никакого выигрыша. Таким равновесным состоянием оказалось использование первым игроком тактики оппортунизма (т.е. сотрудничества, если предательство будет наказано) – в то время, как второй игрок, не стимулируя сотрудничество, непременно наказывает предательство.

В построенной учеными модели различные сочетания стратегий обоих игроков рано или поздно эволюционировали к такой равновесной позиции. И в эволюции этой Хильб и Сигмунд выделили ключевой шаг: момент перехода первого игрока от стратегии «буду соперничать, если только сотрудничество не награждается» к стратегии «буду сотрудничать, пока соперничество наказывается».


Так вот, согласно полученным математиками результатам скорость, с которой первый игрок приходит к этой фазе и проходит ее, может заметно возрастать, если второй игрок поначалу делает заметный акцент на вознаграждении за сотрудничество – а затем на наказании за соперничество.

Соответственно, по мнению математиков, способ превратить «волчье» общество в «овечье» очевиден: на первых порах активнее использовать стратегию «пряника», понемногу активизируя и «кнут», по мере того, как число асоциальных элементов будет уменьшаться.

«В последние годы наблюдается очень бурная дискуссия о том, может ли вообще (а если может, то – как именно) намеренное стимулирование (наказанием и вознаграждением) изменять общество в лучшую сторону», - говорит Кристиан Хильб. Заметим, что дискуссии этой куда больше лет, и во времена Советского Союза ее суть была широко известна в чеканной формулировке «Бытие определяет сознание» (из формулы очевидно и решение, которое давала этой проблеме тогдашняя официальная идеология).

Однако результат Хильба и Сигмунда далеко не столь однозначен. В различных условиях эффективными оказываются оба вида стимулов: награда оказывается эффективной в движении к более развитому обществу, но эффективность эта снижается, когда общество уже достигло определенного уровня законопослушности. Тут на сцену выступает наказание.

http://www.popmech.ru/article/7011-knutyi-i-pryaniki/
02.02.2012 00:59 Ёжа#2
Не думаю, что все так просто. Исследователи здесь не учитывают многие факторы (культура, традиции, религия..), по которым отличаются разные страны. И то, что показал эксперимент в Австрии, совсем не факт, что сработает в России.
13.06.2014 21:16 Светлана#3
Правила игр не совсем статичны.

ИСТОРИЯ УДИВИТЕЛЬНОЙ ЛЮБВИ



http://i.pixs.ru/thumbs/6/1/3/113812...4_12538613.jpg

56 Номер французского журнала "Le magazine des voyages de pêche" опубликовал удивительную историю любви.
Арнольд Поинтер, рыбак из южной Австралии два года назад спас от смерти, освободив из сети и отпустив самку белой акулы. Сегодня у рыбака серьёзная проблема - акула следует за ним, куда бы он не плыл, отпугивая рыбу.

«Я не знаю, что мне делать» говорит Арнольд. Невозможно избавиться от почти 6-метровой акулы, не только из-за того, что белые акулы занесены в Красную Книгу, но и из-за привязанности между Арнольдом и "Синди"

Арнольд рассказывает: «Как только я останавливаю лодку, она приплывает ко мне, поворачивается на спину и позволять мне чесать ее живот и шею, при этом она, как кошка закатывает глаза, плавно раскачиваетcя и виляет хвостом, двигает плавниками»

<object width="560" height="315"><param name="movie" value="//www.youtube.com/v/tdDh-vX_O3U?hl=ru_RU&amp;version=3"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="//www.youtube.com/v/tdDh-vX_O3U?hl=ru_RU&amp;version=3" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>


<object width="420" height="315"><param name="movie" value="//www.youtube.com/v/yodyIYlSHhE?hl=ru_RU&amp;version=3"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="//www.youtube.com/v/yodyIYlSHhE?hl=ru_RU&amp;version=3" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>


Любовь – это жертва. Ведь в этом мире она неправомерна и приводит к эпилептическим конвульсиям того, кого любят:
http://i7.pixs.ru/thumbs/2/8/6/epile...1_12540286.jpg
http://i7.pixs.ru/thumbs/2/9/5/13655...6_12540295.jpg
http://i6.pixs.ru/thumbs/3/0/0/epile...0_12540300.jpg
http://i7.pixs.ru/thumbs/3/1/6/14119...9_12540316.jpg

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/Do99zwSAv9k?list=PLvBTT2ROnBRk6WXebWbDfeN8j6kwzgJI k" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>



а значит за неё придется ответить. Любой ответ создает брешь в местных законах. Образуется анамаль.