Парадокс

02.05.2011 03:52 Ramjes#11
Объявляется неделя парадоксов!
До 9 мая!

Спешите! Ищите парадоксы, выкладывайте свои!

http://australia-tour.info/wp-conten...ds/utkanos.jpg

УТКОНОС (Ornithorhynchus anatinus) единственный представитель семейства, был открыт в самом конце XVIII в. в период колонизации Нового Южного Уэльса. В опубликованном в 1802 г. списке животных этой колонии впервые упоминается утконос как «животное-амфибия из рода кротов... Наиболее любопытное его качество — это то, что оно обладает вместо обычного рта утиным клювом, позволяющим ему питаться в иле, как птицам...». Отмечалось также, что это животное роет себе когтями нору. В 1799 г. Шоу и Ноддер дали ему зоологическое имя. Европейские колонисты называли его «утконос», «уткокрот», «водяной крот». В настоящее время австралийцы Называют его «платипус». Первое же научное описание утконоса положило начало ожесточенным спорам. Казалось парадоксом, что млекопитающее, покрытое шерстью, может иметь утиный клюв и лапы с перепонками. Первые шкурки утконоса, привезенные в Европу, сочли подделкой, изделием умелых восточных таксидермистов, обманувших доверчивых европейских моряков. Когда это подозрение рассеялось, возник вопрос, к какой группе животных его относить. «Секреты» утконоса продолжали раскрываться: в 1824 г. Меккель обнаружил, что у утконоса есть железы, выделяющие молоко. Подозревали, что этот зверь откладывает яйца, но доказано это было только в 1884 г. Утконос — зверек с коричневым мехом, длиной около 65 см, включая длину уплощенного хвоста, похожего на хвост бобра. Голова заканчивается знаменитым «утиным клювом», который на самом деле представляет собой просто морду в форме расширенного клюва, покрытую особого рода кожей, богатой нервами. Этот «клюв» утконоса - осязательный орган, служащий также для добывания пищи.

Подробнее>>>

18.05.2011 03:15 OL#14
Возьмем, к примеру, похороны. Я не хожу на похороны. Был только однажды — на похоронах матери. Мне там не понравилось. Похороны не принесли радости ни мне, ни кому-либо из собравшихся. Почему никого из них не было рядом с матерью, когда она была жива? А ведь и вправду, мне только сейчас это пришло в голову: когда мать была жива, приходили очень немногие, а когда она умерла, набежала целая толпа. Довольно нерационально.
(Клаус Дж. ДЖОУЛ)
ище я где то встечала один парадокс т...не помню точные слова - почему на кладбищах есть заборы/калитки..? ведь те кто там уже, не выходят а те кто снаружи...не хотят заходить...как то так...(по моему Дориан Грей)
22.09.2013 21:31 Ralana#15
Хи... :)
Обычная даосская монада "Инь-ян". Инь содержит в себе Ян, А Ян - Инь.
Зато сами дошли! :) Даосы !