Бизнес и совесть совместимы?

15.01.2010 22:04 Olgen#6
Во всяком случае одно другому не мешает. Если во время танца мешают айца - скорее всего вы - плохой танцор.
15.01.2010 22:05 Игорь#7
Цитата:
Бизнес и совесть совместимы?
Пока - нет. ("правила игры" до совести не повзрослели)
15.01.2010 22:13 Ramjes#8
Olgen,одно дело, когда выращиваешь сам картошку и пытаешься продать её подороже, другое дело, когда являешься крупным лекарственным магнатом и получаешь прибыль в 1000%. Бизнес он разный, разговор о совести касается того, на чем(ком) этот бизнес построен.
15.01.2010 22:28 Feuma#9
Из собственных наблюдений. У нас на болоте много фирм создали. Кто-то ударение делает на помещение. Принцип встречают по одежке. Респектабельность. Верный подход. Но вот заказчики нос воротят, зная предпринимателя. Мне один раз еле документ подписали, так на нашего директора зуб имели. Говорили, что кидалово там было по полной, на миллионы. Я там, на брови вставала лишь бы подписали документ, уже и магию слова пришлось подключить. Такую антимонию развела. Другой директор душка, но помещение в общаге, заказчики нос воротят, типа это не организация и у этой организации будущего нет. Предприниматель по сути должен руководствоваться высшими идеями. Места создать для людей. Обеспечить работой. Сам взял и другим дал.
Есть такие предприятия, где директора поняли эту формулу, так они процветают и им по фиг кризисы и текучка кадров, там рабочие за места держаться, потому что там действительно был рай. Сейчас не знаю…
А были и такие случаи, директор всё для работяг, и премию и заработанную плату, зато тех, кого на субподряд брал киданул. Все, авторитет упал в нуль. В результате мужик скатился на самое начало. Он уже и не гремит и заказов у него нет.
Совесть начинается там, где руководствуются высшей идеей. Если это про "производственную/орг/бизнес" совесть. (имхо)
16.01.2010 01:14 Энди#10
Цитата:
Сообщение от Ramjes
Бизнес и совесть совместимы?
в такой формулировке думаю вполне.(на практике както прерывисто фсё. то да , то несовсем, то совсем нет)

а в такой:

Совесть и бизнес совместимы?