Новая атака на интернет-пиратов

25.08.2009 14:28 Denn#1
Британское правительство намерено во вторник выступить с законодательной инициативой, предназначенной усложнить жизнь интернет-пиратам, сообщает Guardian.

Те, кто будет активно обмениваться в сети материалами, защищенными законами об авторском праве – в первую очередь речь идет о музыке и фильмах – могут быть лишены доступа в интернет.

Для начала, подозреваемым в незаконном скачивании материалов разошлют предупреждения по электронной почте, а если они не возымеют должного воздействия, доступ в интернет будет временно отключен.

Автор материала отмечает, что подобный закон во Франции, предусматривающий лишение пиратов права пользования интернетом на срок до одного года, был признан верховным судом как антиконституционный.

Скорее всего, в Великобритании этот законопроект будет встречен в штыки общественными группами, защищающими права на неприкосновенность частной информации. Они могут усмотреть в нем нарушения гражданских прав.

Как пишет Guardian, инициатива правительства может всколыхнуть новую волну слухов о том, что действия властей являются результатом тайной сделки британского министра по делам бизнеса лорда Мандельсона и голливудского магната Дэвида Геффена, лоббирующего интересы киноиндустрии и являющимся противником пиратства. Встреча между ними состоялась в августе.

Впрочем, представитель ведомства, возглавляемого Мандельсоном, заявил, что связи между этой встречей и активизацией правительства в борьбе с интернет-пиратством нет.
25.08.2009 14:32 волшебница#2
ну надо же как то ещё в кризис деньги зарабатывать !!!