Жажда власти, властолюбие

19.04.2010 20:11 Эванеска#16
Я думаю, что человек, жаждущий власти, может получить её, насытить эго, самоутвердиться и далее эта самая власть начинает его тяготить: оказывается, удерживать власть не так-то легко, устаешь решать все за других и т.д. Поэтому не манипулятор долго бремени власти не выдерживает и "сходит".

А второй это в себе взращивает с детства. Процесс становления манипулятора происходит в далеком детстве, как еще воспитали родители - сами могут из слабохарактерного ребенка такое вылепить.
19.04.2010 21:54 katarin#17
Зная! По-моему ты уже давно слезла с манипуры:pooh_lol:
так что вряд ли это про тебя.
вообще, я заметила, что к жаждущим власти ,как правило, прибиваются те, кто принимает правила этой игры. снаружи-то они , канешна, мажут сопли по лицу, но внутри не видят ничего иного.
19.04.2010 22:35 Зная#18
katarin, так власть по разному проявляется)
некоторые разы бывает и сам не понимаешь что хочешь власти над людьми.
типа помочь хочется.а на самом деле управлять и быть для них очень необходимым. Именно так начинали почти все тираны. Искренне хотели помочь изменить мир к лучшему.
помнишь как Сталин и другие вожди чуть ли не роднее собственных родителей и детей были для миллионов людей. Хотя по сути были виновниками смерти десятков миллионов невинных людей. Как же такое случается?
Сначала навязывается потребность в ком-то, внушается что человек просто незаменим и что он непререкаемый авторитет, что он жертвует собой ради блага всех, что он абсолютно бескорыстен и почти свят. а потом уже люди сами отдают ему право принимать решения за них. что происходит дальше всем известно.
власть пьянит. и далеко не каждый, не то что сам может отказаться добровольно от нее, нет, трудно даже просто распознать в себе зависимость эту и жажду власти.
даже у нас на форуме есть такие люди.
они тоже проходят свои уроки. пусть и в небольших масштабах.
19.04.2010 22:41 katarin#19
Цитата:
Сообщение от Зная
помнишь как Сталин и другие вожди чуть ли не роднее собственных родителей и детей были для миллионов людей. Хотя по сути были виновниками смерти десятков миллионов невинных людей. Как же такое случается?
мне кажется, что это не тот случай.
они пытались затмить собой Бога . раз столько людей восприняли это всерьёз, значит, таков был их уровень веры.
хотя о чём я...их никого уже нет в живых.
а о мёртвых нельзя плохо...
20.04.2010 09:13 Garmoniya#20
Цитата:
Сообщение от Эванеска
Читала когда-то, что люди-манипуляторы воспринимают окружающих как вещи, как средство достижения цели. "Они для меня".
"Короли смотрят на мир упрощенно: для них все люди - подданные". ("Маленький принц" Антуан Де Сент Экзюпери)