Нежелание жить

30.06.2016 08:29 monolitik#336
Цитата:
Сообщение от Dmitry Sa-Ya
Ramjes, Да как хочет, так и живет )))
Думаю Ramjes хотел спросить какой Наталья видит свою жизнь в лучшем свете, а не как сейчас живёт... Через это понять её проблемы в настоящей жизни.
30.06.2016 08:57 Dmitry Sa-Ya#337
monolitik, Я понял, просто решил с иронией вставить пять копеек.
30.06.2016 09:11 monolitik#338
Цитата:
Сообщение от Dmitry Sa-Ya
Я понял, просто решил с иронией вставить пять копеек.
:) Да, разгрузить умозаключения от умопомрачнения пора!
01.07.2016 11:19 Капля#339
Я бы немного перефразировала вопрос Рамзеса. Не как ты хочешь жить, а что ты хочешь. На мой взгляд, это принципиально, потому что ЧТО определяет КАК. Предмет определяет движение.
Действительно, неосознавание этого приводит к тому, что задачи и цели ставятся некорректные, часто приводящие к побочным эффектам, уводящие от сути.

Например, если monolitik стремится к сотрудничеству, то это вовсе не исключает конфликтов и других "проблем", так все на его пути будет работать на то, к чему он стремится. Сотрудничество не равно конформизму, но предполагает выбор партнеров.

Если у человека задачи "не подстраиваться", то какова его цель? Какова потребность? Быть может, этого можно достичь другими способами?
01.07.2016 20:53 Dmitry Sa-Ya#340
Капля, Желание не всегда может исходить из самостоятельного. Любая субъективность, так или иначе это совокупность и чужих мыслей, и чужих целей, не только личный опыт . Разные мыслители тысячи лет пытаются выделять из этой совокупности какую то золотую середину, близкую к идеалу, истине. И вроде бы давно такая формула существует, но только на практике формула рассыпается перед разными препятствиями и испытаниями. Очень многое в жизни человека происходит вопреки его желаниям, даже самым правильным и четко сформулированным, что лишний раз подтверждает социальность и крайнюю несамостоятельность. Можно всю жизнь искать правильно желание. Вопрос ЧТО, замечательный, но он так же плохо работает с бессознательными процессами, как и любой другой. Порой молчание может дать больше ответов.
Иногда достаточно перестать читать книги, газеты, журналы, смотреть телевизор, выключить компьютер и телефон, перестать слушать советчиков, выйти на улицу и молча посмотреть на мир, на людей, прохожих и собеседников, что бы понять как устроен мир, что ты хочешь, а главное зачем это тебе нужно. Не прояснилось, недостаточно молчали :)