Влияние воспитания на характер человека

11.05.2009 02:39 Ramjes#6
Цитата:
Сообщение от 3ksDi
Если ничего не делать, то, да, не будет и унижений, но, в конце концов, если ничего не делать, то ничего не произойдет..
Задайся мыслью: "А "должно" ли произойти?"... Если ДА, то что именно, если НЕ должно, то тоже - что именно?
11.05.2009 07:31 Бродяга Эй.#7
Пример из жизни. Лето, тепло, букашки ползают. На крыльце дачи сидит девочка лет трех. .. При любых ее попытках сделать шаг в сторону, отец орет благим матом во всю глотку - "Сиди, носочки испачкаешь, паскуда! А нам еще в электричке ехать!" - Этот кошмар продолжается целый день... и думаю, всю жизнь этого ребенка. ...
Меня, например, жестоко наказывали, за то, что я падала... причем в том возрасте, когда детям положено падать... О последствиях такого воспитания можно догадаться.
Как поменяла? Частично переключилась на другие каналы. Полностью не могу. Сил не хватает. В поддержке отказали.
Выхода два. Смерть или полный переход на другой Канал жизнеобеспечения.
Вариант третий... Сам-по-Себе... не ра-бо-та-ет. Имхо.
Но все равно желаю тебе удачи :))))
11.05.2009 16:07 волшебница#8
Цитата:
Сообщение от Бродяга Эй.
Выхода два. Смерть или полный переход на другой Канал жизнеобеспечения.
Пожалуйста, очень прошу с этого места поподробнее как перейти на этот канал.Может лит-ру какую-нибудь посоветуешь.
Бродяга Эй, спасибо огромное за совет.
11.05.2009 17:34 gubinna#9
Эх, Волшебница, похожая ситуация! За все всегда была перед мамой виновата и наказана- и за себя, и за сестру и за то, что не делала, за то, что играла не как все (игры воображения и визуализация-а мама и воспитатели в детсом саду думали, что просто сижу ничего не делаю и ребенок вообще не социальный)и за то, что появилась на свет, и если бы не я ... Вопросы о самоубийстве стояли лет с 5-6, удержала любовь отца. В последствии сильно укоренилась роль жертвы, мне стало нравиться быть виноватой, часто чужую вину брала на себя ( с меня то не убудет), выбирала и мужчин подсознательно гадких, с хорошими не складывалось...
Все изменилось,но не сразу , когда я переехала учиться в другой город, влияние матери отпало, стала читать литеретуру о карме ( многое стала воспринимать по другому), ходила в церковь, часто уходила в лес на природу подумать... В общем очень тяжело , но с годами изменилась, вернее больше изменилось мировосприятие и понимание многих жизненных процессов. Ребенка с мужем воспитываем по другому, разрешаю и по грязи ходить и по лужам и перемазаться - ничего ведь в этом страшного, все можно отстирать, наблюдаю и поощеряю в желаниях и стремлениях ( рисовать любит, даже в одной комнате на обоях рисуем) - а как ее аура у головки светиться , когда такими делами занята!!! Зачем мне прерывать ее положительные эмоции! Правда бывает все же и покричу, когда сама занята, а малышка хочет быть со мной (мамина доча), но потом душа болит у самой. Вот так и получается- и я учусь , и малышку учу познавать по новому этот мир.:)
11.05.2009 20:04 волшебница#10
Дело в том, что когда я стала жить самостоятельно, я смогла перестать быть жертвой, прекрасно себя чувствовала, но вот опять, видимо, совершив ошибку, я пришла в этот прочный круг снова, а какой-то момент жизни я была свободна и счастлива.
Иногда, мне кажется что мою роль мне избрал сам Господь, и как бы я не осознавала, как бы я не пыталась избирать новые мысли и действия я все равно получаю роль боязливой девочки, которая так боится унижений и действий.
Это как будто в подкорку мозгов запрограмировали и всё тут.
Есть у меня мечта, найти методики перепрограмирования.
К сожалению всё что я находила, работало какое-то время (примерно месяц) и всё далее эта методика уже для меня не действовала, я находила новую и, опять та же история.