Как и где помочь ребёнку индиго?

26.12.2008 14:38 елена4#1
http://www.urano.ru/wp-content/uploa...0%B3%D0%B0.jpg
Всем здравствуйте.
Пришла на этот сайт за помощью - куда можно обратиться за помощью подростку индиго и его маме в Москве?
Он у меня третий ребёнок... но я его теряю, он закрывается всё прочнее и мы оба несчастливы.... Пожалуйста, кто знает - помогите информацией. меня не волнуют сверхспособности, меня волнует его адаптация, раскрытие его потенциала и его психика.. а все способности тогда сами откроются, если он этого захочет.
26.12.2008 15:07 amigo#2
елена4, а в чём его индиго? От кого он закрывается? Может это просто проблема переходного возраста?
26.12.2008 15:08 Ramjes#3
елена4, привет, а что конкретно происходит? В чём заключается проблема? Может суть-то вовсе и не в "индиго", а просто человеку нужен психолог.
29.12.2008 14:00 елена4#4
может и психолог ему нужен, я в тупике. и переходный возраст тут немаловажную роль играет... Он третий ребёнок мой - и САМЫЙ трудный. Что происходит - в трёх строчках не напишешь. Но мне очень больно видеть, как мой сын не может найти себя, как он идёт в тупик. ТАК хочу ему помочь - а не получается. Индиго или нет - сегодня нет абсолютных критериев, но всё, что я читала про этих детей - это его, каждая строчка... На счёт способностей - не хочу обсуждать. Он уходит в себя, теряет себя, его просто задавила наша система обучения и отношения в ней... а мозги у него - богом даны. Он не странный, он просто не приемлет окружающую его действительность. Долго объяснять. если знаете хорошего подросткового психолога, который сталкивался с такими детьми - подскажите, а ещё лучше - телефон центра.
29.12.2008 23:12 Croft#5
Здравствуйте Елена. Я занимаюсь детьми индиго и думаю, что возможно смогу вам чем-нибудь помочь. Можете писать сюда, или в личку, или в асю ( 214-422-370 ).
Вообще - думаю что вам стоит обратиться к Ирине Хатор. Спросите у Ramjes-а способ с ней связаться, она проффесиональный психолог и занимается индиго. И вообще - золотой человек она.)

Хоть вы и крайне минимально описали суть проблемы, согласен с мнением Рамзеса насчет того, что скорее всего не играет первостепенной роли статус "индиго". Не стоит загонять его в эти рамки, более того - настоятельно советую ни в коем случае не действовать по отношению к нему так, как советуют в книжках. Понимаете, первым делом - он человек, ибо мы все принимаем человеческий облик, следовательно и принимаем правила игры в человека, следовательно вполне человеческие проблемы могут быть у всех, не зависимо от "статуса", навязанного обществом. В том числе и банальные психологические перестроения, трудности и "непонятки".
Насчет аутизма. Вы говорите что он часто уходит в себя. Не стоит думать что это от того, что его что-то не устраивает или вы что-то делаете неправильно (я знаю психологию матерей, в большинстве случаев вы видите проблему там, где её просто нет. После этого вы пытаетесь понять о чём думает ребёнок, и обязательно привязываете к этому мысли о том, что это именно вы делаете что-то не првильно). Поймите что ребёнок перестраивается, ему гораздо полезнее быть "в себе", ибо он ищет Себя, копается в глубине себя, ищет ключи, и тут самая лучшая помощь в том, чтобы не мешать ему.

Цитата:
Сообщение от елена4
Но мне очень больно видеть, как мой сын не может найти себя, как он идёт в тупик.
В тупик вы заведёте его сами, если потащите его по психологическим ценрам. Подумайте.

Цитата:
Сообщение от елена4
ТАК хочу ему помочь - а не получается.
И не получится. Вы своими проявлениями "помощи" вероятнее всего действуете ему на нервы, потому что мешаете. От этого он ещё сильнее закапывается в свой Мир. Он сам ещё не в состоянии обьяснить то, что с ним происходит, а тут ещё вы лезете. :) (не в обиду сказанно)

Цитата:
Сообщение от елена4
Он у меня третий ребёнок... но я его теряю, он закрывается всё прочнее и мы оба несчастливы...
Вы не потеряете его никогда. Просто поймите простые истины того, что ребёнок не будет вечно находиться под вашим крылом и выглядывать из-за него только по вашему дозволению. Он делает всё правильно: для того, чтобы ПРАВИЛЬНО познавать этот мир, надо сначала правильно ПОЗНАТЬ СЕБЯ. Чем он и занимается.

Конечно я не в курсе обо всей ситуации в целом, но вышеизложенные мысли составились у меня из имеющегося вами описания проблеммы, плюс вашего эмоционального состояния.