Вера

31.08.2008 09:04 amigo#1
Не нашел темы про Веру, думаю эта тема подойдет. Интересное определение.
Думаю будет полезно многим.

ВЕРА есть нечто, чем человек обладает до доказательства или знания и что помогает ему достигнуть знания или опыта. Нет доказательства, что Бог существует, но если я верю в него, тогда могу достигнуть переживания Бога.

Шри Ауробиндо Letters on Yoga, p. 572

СОВЕРШЕННА ВЕРА – это согласие всего сущего с истиной, принятой им или предложенной ему для принятия, и её внутренняя – это вера души в свою собственную волю к становлению, в действенность стремления добиваться и осуществлять, уверенность в своём представлении о самой себе и внешних объектах, вера в своё знание. Её внешними проявлениями являются доверие интеллекта, согласие сердца и желание витального разума завладеть и воплотить. Эта душевная вера необходима для всякого действия существа, и без неё человек не может совершить ни единого шага в жизни, а тем более продвигаться вперёд к ещё не осуществлённому совершенству.
Всё, во что человек верит как в возможное в себе и для чего прилагает усилия, то он и может создать, тем и может стать.

Шри Ауробиндо the Synthesis of Yoga, p. 743
23.04.2009 19:17 Luk#2
Сила большая в вере.

«… Истинно говорю вам: если вы
будете иметь веру с горчичное зерно и скажете, горе сей: "перейди отсюда
туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;»

Евангелие от Матвея гл.17
09.05.2009 21:03 Luk#3
Вера, 1970 г.

Стихи: Добронравов Н.

Снится мне ночной причал
На родной реке.
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.
Ты пойми, что в этой мгле
Нет ни близких, ни родных,
Что несчастных на земле
Больше всех других…

Разве знали в детстве мы,
Веря в Божий свет,–
От тюрьмы да от сумы
Нет зарока, нет…
Только птицы прокричат,
Только вздрогнет вдалеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.

…Ты поверь в иную жизнь
На иной меже,
Ты поверь и помолись
О моей душе.
Есть непознанная даль.
Ты поверишь, ты поймёшь:
Есть любовь, и есть печаль,
Остальное – ложь.

Всё мне снится по ночам:
В дальнем далеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.
От небесного луча,
Что на грешный мир пролит,
Веры тонкая свеча
В темноте горит…

А здесь можно скачать песню mp3. 1.7 мб vera.mp3
27.12.2009 21:22 МИХАЙЛАХУ#4
Цитата:
Сообщение от Luk
«… Истинно говорю вам: если вы
будете иметь веру с горчичное зерно и скажете, горе сей: "перейди отсюда
туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;»

Евангелие от Матвея гл.17
Этот тезис свидетельствует об отсутствии ВЕРЫ (по библии) у любого христианина - кто сможет передвинуть гору?...

в копилку:

Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.[1] Слово Вера также употребляется в смысле «религия», религиозное учение - например, христианская вера, мусульманская вера.


Вера — состояние внутреннего мира субъекта, обусловленное желанием взаимоотношения, характеризующееся присоединением информации, или части информации, полученной от иных лиц, к собственной системе знаний и правил..

В христианской традиции, вера — это ожидание того, на что надеются, уверенность в том, чего до конца не знают и не видели.
Цитата:
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Новый Завет (Евр 11.1)
27.12.2009 21:25 Ramjes#5
Цитата:
"Ответа на вопрос, есть ли Бог или его нет, так и не получено. Доказано лишь то, что существует вера в него. Не больше.
https://solium.ru/forum/showthread.php?t=3271 - Ссылка в копилку.