В чем отличие Агни Йоги от других Йог

08.12.2007 03:25 Лев#101
Главное отличие в том, что упор делается на Сердце, как средоточие духа. Все достижения идут через него. Не от внешнего к внутреннему, а от внутреннего к внешнему. В Агни Йоге не допускается никакое насилие над собой, над духовным развитием. Она предостерегает от преждевременного раскрытия центров, как очень опасного. Центры должны открываться как следствие духовного совершенствования; если это происходит наоборот, т.е. с помощью грубых методов открывается какой-нибудь центр, но состояние духа не соответствует этому, то это грозит самыми серьёзными последствиями.
Главным же фактором духовного развития является очищение сознания и сердца от негативного багажа, который мы так усердно накапливали. Это очень сложная внутренняя работа, требующая самоотверженности и полного бескорыстия. Тот, кто встаёт на этот путь из корыстных побуждений обречён на поражение.
08.12.2007 14:12 Ramjes#102
Цитата:
Сообщение от Лев
Главным же фактором духовного развития является очищение сознания и сердца от негативного багажа, который мы так усердно накапливали. Это очень сложная внутренняя работа, требующая самоотверженности и полного бескорыстия. Тот, кто встаёт на этот путь из корыстных побуждений обречён на поражение.
Многие с кем я встречался, с людьми, считавшими себя приверженцами АГНИ-ЙОГИ, короче говоря - они видели эту "самоотверженную работу" в том, в чём им хотелось видеть, а всё остальное, действительно важное - воспринимали как ненужное, неактуальное, боялись "замарать ручки"...

Так что многие, думая, что идут по Такому Пути, на самом деле занимаются корыстными вещами, убеждая себя в обратном и создавая образ "светочи"... Увы...
08.12.2007 14:19 Лев#103
На путь вступают не ангелы. Не стоит никого идеализировать. И сильно осуждать тоже не стоит. Главное самому вступившему, в какой-то мере, соответствовать избранному пути.
23.10.2008 14:06 Ваня#104
И схлеснулись две рати , числом великим . И полилась кровь мегалитрами на землю матушку ...

Некоторые господа (не все) здесь перемешивают пустое в порожнем , отдуши размахивая чужим грязным бельем и уходя от темы.
Лично мое мнение , как я чувствую : Интегральная йога и Агни-йога не противоречат друг другу , поскольку просто не могут , как два аспекта одного . И вообще сравнивать их принципиально некорректно . Их линии движения не пересекаются ни в одной точке пространства { насколько мне видно с моей колокольни ))) } . Вы ведь не будете сравнивать , что лучше , вода или походный нож ( и то и другое может быть жизненно важным и невзаимозаменяемым ) . А точки соприкосновения у них конечно есть , например: этот чат , планета земля , вселенная ))) .
P.S. Прошу прощения если повторил чьи то слова ( не хватило терпения прочесть все до конца)