Правила построения личного мнения

13.11.2008 02:13 Ramjes#1
Часто сталкиваешься на форумах и в реальной жизни с неумением людей четко и по существу излагать свою позицию. Я долго размышлял, почему так происходит. И последние мои думы навели меня на мысли о том, что выстраивая логику собственного мнения многие не придерживаются основных правил, создающих ту самую конструктивность, полезность и результативность любого общения.

Вот эти правила:

1. Личное Мнение строится на личном опыте, а не только на "личном хотении" человека.
2. Личное Мнение должно содержать главную объединяющую все рассуждения - основу. Оно должно быть построено на системе из конкретных ассоциативных связей и понятийных категорий, а не только на вымышленных, поверхностных или индивидуально-творческих.
3. Личное мнение должно быть сбалансированным, т.е. должно преподноситься таким образом, чтобы оно не выходило за пределы "понятийного ассоциативного коридора"* обсуждаемой темы...

Более просто эти три пункта выглядят как:

1. Говорю только когда есть, что сказать, основываясь на опыте или фактах;
2. Говорю только по-существу обсуждаемого вопроса;
3. Говорю только в рамках поставленного вопроса;

* Понятийно ассоциативный коридор - условное понятие, дающее представление о том, что любое мнение должно быть сформировано только в рамках понятий, привычных многим, дабы не выводить ход дискуссии за пределы обсуждаемого вопроса.

http://www.hooponopono.kz/wp-content...4_original.jpg
13.11.2008 02:33 Статус#2
Уважаемый Ramjes, уточните пожалуйста вы говорите о специфике формирования личного мнения или о методе его выражения перед другими. А то как-то не совпадает название темы и изложенное следом. Еще не совсем понятно что обозначает "в рамках понятий привычных многим" ? Не примите за грубость я просто хочу уточнить.
13.11.2008 02:47 Ramjes#3
Цитата:
Сообщение от Статус
Уважаемый Ramjes, уточните пожалуйста вы говорите о специфике формирования личного мнения или о методе его выражения перед другими.
И так и так.

Цитата:
Сообщение от Статус
Еще не совсем понятно что обозначает "в рамках понятий привычных многим"
Это означает, что при обсуждении какого-то вопроса, личное мнение должно строиться на терминах понятных многим. Если кто-то называет ауру аурой, совсем бессмысленно использовать свой личный выдуманный термин типа:"гиперпространственный многомерный плазмоид" -термин, который понятен лишь самому автору.
13.11.2008 03:12 квв#4
Простите за прямоту---- чушь
13.11.2008 03:17 Ramjes#5
Цитата:
Сообщение от квв
Простите за прямоту---- чушь
Особенно для тех, кто эти правила не привык соблюдать по жизни.