Патриотизм и патриотическое воспитание.

05.12.2013 02:14 AnnTV#76
В детстве соседнем дворе была горка стилизованная под избушку-на-курьих ножках. Реальные ножки были такие куриные вырезаны, избушка была сложена из настоящих брёвен, залезать туда (по моим детским воспоминаниям) было высоковато, по поставленным "на попа" чурочкам. Но я ее до сих пор помню, оказывается, очень четко, как играли там, как скатывались по отполированному нашими попами металлическому желобу. Даже, кажется, запах помню сырого дерева.
А главное - тот сказочный мир, рождавшийся от сказочного облика горки. И я играла в этой сказке. И баба Яга, у которой, я по сути, дома играла, для меня ближе ВинниПуха, которого видела только в телевизоре.

Вот, например, из этого воспоминания, можно вытащить два метода. или даже три.
Первый - ставить не типовые икеевские детские площадки, а пусть типовые, но со сказочным флёром.
Второй - пусть типовые, пусть икеевские, но взяв в руки кисть, раскрасить эти горки, разрисовать сказочными персонажами, как сейчас разрисовывают трансформаторные подстанции.
Третий - вместе с горками "привязать" к каждому двору массовика-затейника, который и хороводы с детишками водит, сказки с ними придумывает и в играх их к традиции приближает. Маловероятно, конечно, но в масштабах одного двора может жить.