Патриотизм и патриотическое воспитание.

14.07.2008 02:13 Ramjes#1
В последнее время всё чаще возникают вопросы, что такое патриотическое воспитании в России. В связи с этим хочу выяснить,

1. Что такое ПАТРИОТИЗМ?
2. При каких условиях он образуется?
3. Что он даёт человеку?
3. Нужно ли учить детей патриотизму?

Буду рад услышать любые комментарии по предложенной теме.

ЧТО ЭТО, начать можно с понятия. Начну сам.

ПАТРИОТИЗМ (от греч . patriotes - соотечественник, patris - родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства. (БЭС)

Хотя, в моём видении "патре" -это не "соотечестенник", а буквально "отечество, отцовство", стало быть, речь надо вести об "отеческих традициях", т.е. культуре предыдущего поколения.

Получается, что ничего выдумывать не надо, а ПАТРИОТ - это буквально человек, который чтит "традиции отцов, отечества"...

Далее возникает вопрос, какие традиции чтить, и что нужно делать чтобы чтить, зачем чтить???

http://900igr.net/datas/pedagogika/P...a-vnimanie.jpg
14.07.2008 02:38 Climberman#2
Отвечаю - Патриотизм - это только СЛОВО " определяющее направление движения " в последствии ( в дальнейшем его можно заменить другим СЛОВОМ " Религия , Учение, итд.") это Слово выступает СТИМУЛОМ для дальнейших действий определённой личности!
14.07.2008 02:45 Статус#3
1. Что такое ПАТРИОТИЗМ? - национальная гордость в лучшем ее проявлении, условие сдерживания глобализации, условие стабильности и роста экономики государства. а также механизм управления для приходяших к власти и в зависимости от преследуемых ими целей несет либо положительный либо отрицательный вектор силы. Поэтому необходимо отделять патриотизм возникщий внутри личности на базе его личных прогрессивных суждений направленный осознано к целям прогресса общества (он обычно виден в делах, поступках, подвигах) он осознан и на патриотизм неосознаный вызваный посредством манипуляции сознания людей посредством подмены ценностей истиных на ложные для достижения определенных целей отдельных людей и групп людей руководящих неким патриотическим движением.

2. При каких условиях он образуется? - я думаю выше уже ответил хотя можно еще кое что добавить, обычно истиный патриотизм возникает не на почве пламенных речей и прочей полит ерунды он приходит в тяжелое для страны время так как его основа дом которому грозит опасность, семья, дети которых необходимо защитить уберечь, спасти. Нам конечно привили образ толкающего под флагом (неважно каким) пламенную речь вождя "забыв" объяснить что так рождаеться не только патриотизм но и какой-нибудь другой ...ИЗМ, но ключевое слово ПРИВИЛИ

3. Что он даёт человеку? - настоящий СВОБОДУ, ложный КОБАЛУ

3. Нужно ли учить детей патриотизму? - детей нужно УЧИТЬ, учить лучшему что есть в нас, а ученные дети сами разберуться какими им быть взрослыми.

Чет я расписался. Все пытаюсь по появлению на форуме тем понять о чем больше думает Seid Maradik, :)
14.07.2008 03:41 Статус#4
Цитата:
Сообщение от Ramjes
Далее возникает вопрос, какие традиции чтить, и что нужно делать чтобы чтить, зачем чтить???
Что нужно делать что бы чтить? Чтить. И причем здесь традиции если ты сам говориш о Родине? Традичии это что-то с родни ритуалу или чему-то подобному соблюдение каких-то правил. Ну тогда все просто обращайтесь к народной мудрости. Это -то сито что просеяло глупость.
14.07.2008 12:00 Эванеска#5
Детей сейчас некоторые учат... Да только сами не видят границы между патриотизмом и расизмом.