Касты, кастовая система организации общества

12.07.2008 02:08 Ramjes#11
Цитата:
Сообщение от Murzik
Мне кажется, не просто невозможно НЕ потерять свойства предыдущей касты, а наоброт, как правило, сохранить некотрые эти свойства из предыдущей! А потом, с прошествием времени, свойства из пред.касты теряются/стираются, а в начале они нужны для того, чтобы человек не офигел от нового мировоззрения, а постепенно к нему перешел...
Мои наблюдения говорят о том, что новый соц. статус надо набирать постепенно, при чем, вряд-ли из бомжа, одетого по последней моде - получится сразу олигарх! Система представлений и восприятия не та!!! И это сразу заметно. Человек такое сущесво, что постоянно адаптируется, приспосабливается к новым условиям, разным сферам жизни, но зачастую - внутри себя он остаётся тем же самым, не меняется, и думаю, что это все прекрасно понимают! Если человек по жизни шел с философией брахмана, будь он даже дворником - он всё равно останется брахманом. На днях даже соответственную историю рассказали. Доктор физико-математических наук работает дворником, т.к. в институте, где он работал произошло сокращение и работать больше было негде. В итоге, он сам говорит: "А что, мне плохо что-ли? С утра и днём я дышу свежим воздухом, прогуливаюсь, обдумываю свои философские и математические концепции, а вечером сажусь за компьютер и всё воплощаю"... Вот такой пример. Просто жизнь наша сейчас так построена плачевно, что люди достойные другого места - находятся в забытьи, а те, кто мнит себя выдающимся - таким и становится, но только формально по-статусу...

Из этого можно сделать вывод, что у нас сейчас хоть и признаки демократии, но многие люди не соответствуют самим себе, занимают не своё место. Скорее всего, такая система очень не продуктивна, а если бы всё было иначе? Представляете как бы мы зажили?
12.07.2008 10:31 Статус#12
Seid Maradik, ну и что тебе сказать? Кастовая система была соеденина с социальной в Индии, но это две различные системы. Я уже поднимал этот вопрос в рассмотрении более укрупненной системе, когда создал тему о Минотавре, Кентавре и Сфинксе да эта схема тоже (кстати Тавр (Тур) это и есть бык в переводе с древнесловянских языков тудаже Таврида, Таврия) рассматривает более упрощенно ступени развития сознания в период его проявления "человек". Вон Амиге у Успенского непонравилось отношение к людям с делением, а он ведь даже и не подумал какой перелом произошел внутри самого Успенского когда он осознал необходимость деления. Само осознание недоразвитости (я не имею ввиду ущербность, ранняя стадия детство скажем так) сознания вступает в конфликт с любовью и пройдя скозь него обретает мудрость и снова становиться любовью.