Циник и цинизм, скепсис и скептик

26.09.2008 21:04 Feuma#11
Сегодня в сновидении мне намекнули, что циники бывают положительно характера и отрицательного. Устроили мне встречу с этим отрицательным циником. Да и биться сердце перестало, вот это экземпляр.:shok: Такие циники идут по головам, сметая все на своем пути. Даже я, виды видавшая, каких только людей не встречала, с таким бы мне не хотелось, не работать, не жить, не дружбу водить... Сколько в нём было жестокосердечия, злобы, грубости, вот это его "Жизнь помяла", от чего он такой стал....
28.09.2008 22:50 Heiur#12
Я по натуре своей и по жизни скептик. Везде дайте мне факты, везде мне надо доказательства. Всегда сомнения...

Однажды слушая преподовательницу, я усомнилась, что она нам правильно "читает" нам лекцию. И я подняла указательный палец, жест, что я хочу выступить. Она спросила, что-то не так? Или есть вопросы? Я, сказала, скажите источник от куда вы берете свою лекцию? :shok: На что она обиделась, и сказала учебное пособие, назвала автора. Потом через пару минут сказала а вы мне будите экзамен сдавать строго по книге. На что я ответила... нет не буду сдавать по книге, просто вы прыгаете по теме, я вас не понимаю, вот прочитаю более развернуто тему История становления реформы в России и более подробно изучу программу Столыпина, тогда вашими краткими словами и отвечу вам, хоть буду знать о чем вообще говорю. :tease: Она мне за экзамен поставила 4 хотя я сдала на 5 :pooh_lol: Все таки она меня "валить" не стала. Думаю обида прошла...потому что я действительно книгу читала....)
11.10.2010 18:08 Ramjes#13
Цитата:
Община 217. Есть два рода скепсиса:

  • один – доброжелательный, ищущий подтверждения,
  • другой – трусливый собственник, избегающий новизны. Явление второго привычно в малообразованных кругах.

Никогда не начинайте спора с этими слоями. Предложите им почитать и пополнить образование. Первый род скептиков представляет для Нас явление приятное, из них получаются полезные сотрудники. Конечно, обычно они более образованны, и их прежний опыт богаче. Затем они могут легче сопоставить данные разных областей знания. Конечно, они уже готовы к восприятию общины, и сравнения будут для них лишь снятием временного бельма.

Как реалисты, Мы знаем действительность и радуемся, если кто ищет путем действительности. Эта действительность позволяет не придавать значения невежеству. Снег, унесенный весенним солнцем, не займет внимания, но если он создаст болото, мы раскинем стан на более высоком месте.
http://tef.ucoz.net/blog/6

12.10.2010 10:46 Рыжая#14
Цитата:
Сообщение от Heiur
Везде дайте мне факты, везде мне надо доказательства. Всегда сомнения...
Циник - это тот, кто в грош не ставит всяческих общечеловеческих священных коров, идеалы, догмы, веру, все возвышенное и патетическое. Тот, кто способен смеяться над смертью и любовью, над богом и чертом. Ах, да - и над собой. Циник - тот, для кого просто-напросто НЕТ НИЧЕГО СВЯТОГО.
А скептик - это человек, ничего не принимающий на веру, сомневающийся и задающий вопросы.
12.10.2010 16:17 amigo#15
Цитата:
Сообщение от Feuma
Сегодня в сновидении мне намекнули, что циники бывают положительно характера и отрицательного.
И циник и скептик - двуполярны. Эт точно. И между ними пропасть.
Скептик - искатель и скептик - отрицатель.
Циник - нигилист, труженик и циник - отвратительный злодей, сметающий всех на своём пути, ради собственного удовлетворения.