Что за явление?

30.05.2008 21:22 Эванеска#1
Меня давно интересует такое явление:

Например, если смотришь на дерево, которое находится на довольно приличном расстоянии и зацепляешь взгляд за какой-то листик, то постепенно он начинает увеличиваться, приближаться... Через некоторое время отчетливо видишь его форму, далее уже прожилки, каждое пятнышко и, наконец, кажется, что если посмотреть еще чуть-чуть, то можно увидеть его клетки... Все это происходит, когда мозг практически отключен, отдыхает.

Что это такое?:)
30.05.2008 22:11 келпи#2
Miriam, похожая техника описана у кастанеды. а также используется в Японии,в школах, у них там есть даже такой урок, типа созерцание. все сидят и любуются на цветок, листик, дерево, воду....как это влияет на мозг и на внимание очень долго рассказывать, да я и не смогу понятно....у художников такое восприятие развивается потому что надо внимательно, без внутреннего диалога, сосредоточенно, срисовывать что-нибудь с натуры. скажу словами КК, это упражнение тренирует второе внимание, накапливается энергия которая используется для ОС и ВТО(по крайней мере у меня это так работает. то есть сперва я стала рисовать, и иногда впадала в такое состояние созерцания, что казалось-это дерево теперь мой родственник....так я его ЗНАЛА, видела насквозь....короче, в идеале эти упражнения приводят к тому, что начинаешь ВИДЕТЬ. понимать суть вещей.... но пока что на себе я этого не испытывала.....:trampoline:
30.05.2008 22:18 Эванеска#3
келпи, а что такое ВТО? "вне телесный опыт"? Оо Это у меня с детства проявляется, но я доходила до момента с клетками, а дальше уже казалось, что увижу атомные вихри и как-то... не по-себе:)
30.05.2008 22:20 келпи#4
Miriam, смотри чтоб не утянуло твое внимание куда-нибудь......
31.05.2008 13:03 Агриппина#5
Мириамчик, все намана!)
в процессе созерцания можно ТАКОЕ увидеть)) впрочем, ничего страшного в этой практике нет...