О значении звука

14.03.2008 21:10 Дейдре#1
В российском языке, как кажется, частое повторение письмена А способствовать может к изображению великолепия, великого пространства, глубина и вышины; учащение письмен И, Е,Ю – к изображению нежности, ласкательности, плачевных или малых вещей; через Я можно показать приятность, увеселение, нежность и склонность; через О, У, Ы – страшные и сильные вещи: гнев, зависть, боль и печаль…(М. В, Ломоносов, “Риторика”.)

О – звук восторга, торжествующее пространство есть О: -Поле, Море, Простор. Все огромное проявляется через о, хотя бы и темное: стон, горе, гроб, похороны, сон, полночь. Большое, как долы и горы, остров, озеро, облако. Долгое, как скорбная доля. Огромное, как Солнце, как Море. Грозное, как осыпь, оползень, гром…Запоет, заноет, как колокол…Высокий свод вознесенного собора. Бездонное О”.(К. Бальмонт.)

Р ясно говорит мне о чем-то громком, ярком, красном, горячем, быстром. Л – о чем-то бледном, голубом, холодном, плавном, легком. Звук Н – о чем-то нежном, о снеге, небе, ночи… Звуки Д и Т – о чем-то душном, тяжелом, о тумане, о тьме, о затхлом…” (Е. Замятин.)
15.03.2008 13:06 ONEek#2
Интересная такая наука, ещё только зарождается, и имя её Фоносемантика - её главный тезис - слова и звуки человек воспроизводит по подобию окружающей действительности, применим практически ко всем буквам и звукам, и с каждым днём находит всё больше подтверждений и опровержений как ни странно!
16.03.2008 07:53 квв#3
Да звук - интересно, природа звука пустота
16.03.2008 18:30 Дейдре#4
квв, почему пустота и в каком значении употредляешь ты это слово?

ONEek, если есть информация - поделись что ли. а то я даже не знаю где искать. так получилось, что я в лингвистику лазаю постоку, поскольку это нужно для литературоведения и по ходу обучения, так что систематический поиск организовать не в состоянии...
17.03.2008 02:21 квв#5
Звук может возникнуть только в пустоте, значит ето "жизненая" среда пустота, один из аспектов