Уточнение вопроса, реальность возможна без человека?

14.03.2008 17:31 Дейдре#1
без человеческого фактора вообще? возможно, моё мнение есть яркий пример антропоцентризма, но как вообще вы себе представляете реальность без человеческого фактора? насколько она для нас актуальна, если нас в ней есть? и что планируется обсуждать в разделе?
всё-таки, имхо мир каждого человека ограничивается его знаниями о нём. то, о чём человек не знает для него не существует. реальность без человеческого фактора не существует для нас. всё, запуталась :unsure:
допустим, принимаем только негативные влияния. но так всё можно под монастырь подвести... и землю пахаем, и заводы строим, и сады сажаем, которых тут не стояло, и дома строим - их тут тоже не стояло...
14.03.2008 17:46 PAzitiv#2
Реальность)) Нет ничего проще)) Жизнь никогда не хлопает дверью не оставив открытой боковую дверь,главное ее заметить)) Твори свою реальность)):pooh_door:
14.03.2008 18:11 Дейдре#3
PAzitiv, а развернуть ответ можно? а то, знаете ли... из серии "буду жить в лесу, молиться колесу" получается
15.03.2008 01:49 квв#4
Что есть человеческий фактор?.Чел фактор - есть "оттенки" личности-индивидуума, т.е реакции чел на что либо:- реакция на что либо всегда основывается на собственном опыте( в том числе и глубинном - уровень подсознания).т.е реагирует чел только тогда когда у него есть от чего " оттолкнуться" нужна "точка сравнения".Точка сравнения - имеет свои качества (симпатия-антипатия) основанные опть же на опыте переживания. Вообще реакции ( на ситуации,на человека, на внешнюю среду и т.д) особенно отрицательного качества (гнев,агресия,возмущение и т.д), это программа Эго, так защищается некий внутренний постулат-догмат от своего (моего) разрушения.Чел научившийся рациональности,легко сознаётся в своей не правоте, есми методом ( холодного) не эгоистичного расклада-анализа, приходит к пониманию неправильности своей точки зрения (( по тому как чел реагирует видно на каком качестве у него проблемы)).Качественно меняя свои планы, такой чел извлекает уроки-знания из любой информации ( длч него перестаёт быть понятие "добро-зло",так как это становится просто "среда" из которой, путём умозаключений ( включающих в себя в том числе и качественные изменения в миропонимании), извлекается информация-уроки-знания соответствующие его устремлению.При этом чел (почти) не имеет реакций,в глазах людей он не стремится не кчему,т.к для людей,отсутствие реакций, воспринимается как "не живой".Чел начинает жить на уровне безстрастности-безразличие " просто интересно, работа", очень важно не потерять это "интересно" совсем рядом равнодушие ( в людском понимании этого понятия).Когда чел живёт в состоянии безстрасности, ему становится трудно быть коммуникабельным в социуме и т.д, потому как догматы-законы социума перестают быть(почти все) для него, возникает некий внутренний протест, и "выжимание" чел из социума ( уйду в монастырь, стремление к уединению, притензии к социуму, не понимание) и т.д - учусь, трудно.