Желания человека, они нами правят?

16.03.2008 22:47 Feuma#6
Игорь, привет, ты где пропадаешь. :)
Я много об этом думаю. Скажу свое мнение и то, что могу сказать (имхо). По–человечески, возможно скептически.:pooh_lol:
1. От комплексов не полноценности, они - эти комплексы нас гонят на подвиги. (у кого-то они выпадают в минусы, у кого в плюсы)
2. Опять же комплекс, доказать кому-то что-то, другим, или себе.
3. Для этого мы и пришли сюда. Что бы сделать именно "ЭТО" и ничего другого. Но иногда мы заигрываемся, и в силу вступает слабость наша. Эта затертое слово саморефлексия.
А ты что думаешь? Откуда они берутся. Желания. На самом деле если это здоровое желание оно и есть ещё один смысл Жить. Если ничего не желать. ...мертвое море... Это уже депрессия....
16.03.2008 23:10 Игорь#7
Получается, Feuma, - от программ, что заложили в нас с детства, так?..:)
А вот это -
Цитата:
Для этого мы и пришли сюда. Что бы сделать именно "ЭТО" и ничего другого.
- чистейшая выдумка (не твоя, разумеется).
И об "еще одном смысле жизни" - тоже толкует лишь ум...
Да,так все-таки, - откуда желалка-то...? :)))))))))
(если суть ума - оправдывание, рассчитывание и пр. логичесие над-стройки)
17.03.2008 01:37 Supreme#8
Цитата:
Сообщение от Игорь
Получается, Feuma, - от программ, что заложили в нас с детства, так?..:)
Нет само желание оно просто свойство Души. Любой Души.
Цитата:
И об "еще одном смысле жизни" - тоже толкует лишь ум...
Это ты про что? )
Цитата:
Да,так все-таки, - откуда желалка-то...? :)))))))))
(если суть ума - оправдывание, рассчитывание и пр. логичесие над-стройки)
Из Души )
Ну это как человеческому телу свойственно иметь руки, а воде быть мокрой )))

P.S.
Цитата:
Сообщение от Feuma
Игорь, привет, ты где пропадаешь. :)
Такой же вопрос к тебе))))
20.03.2008 11:11 Игорь#9
Это каббалисты наделили (придумали) Всевышнего единственным свойством - иметь желание (но сначала - чувство). И через этот постулат - построили свою "геометрию". Так и Supreme сделал то же с душой. А вот Алиса считает вообще компьютер чувствующим (утрирую) :shok:
Фёма, ты ведь знаешь, что в душе нет чувств (желаний) - там другое... да и ум - только фиксирует слепки реальности и жонглирует ими как хороший компьютер, оценивая иногда чувство (желания) - как некую функцию к мотивации расчета.
- Так откуда желания-то?:)
20.03.2008 12:39 Supreme#10
Цитата:
Сообщение от Игорь
Это каббалисты наделили (придумали) Всевышнего единственным свойством - иметь желание (но сначала - чувство). И через этот постулат - построили свою "геометрию".
Чего правда? Круто ))) Если мои интуиционные идеи согласуются с таким интересным движением как Каббала )))
Цитата:
Так и Supreme сделал то же с душой.
Да я все стараюсь делать с Душой... ;)
Цитата:
А вот Алиса считает вообще компьютер чувствующим (утрирую) :shok:
С Алисой я тут не согласен насчет ум - желание. И что есть не желание.
Ум - это аналитический способ познания скорее. Работа с абстракциями.
Не желания не существует ))) Я так вижу...
Но то что компьютер имеет чувства, хоть этого Алиса и не говорила, но с этим я согласен ) И кружка имеет и пыль... (хотя вряд ли ты вкладываешь этот смысл в слово желание)
Цитата:
Фёма, ты ведь знаешь, что в душе нет чувств (желаний) - там другое... да и ум - только фиксирует слепки реальности и жонглирует ими как хороший компьютер, оценивая иногда чувство (желания) - как некую функцию к мотивации расчета.
- Так откуда желания-то?:)
Игорь... Чувста не есть желания.
P.S. Кстати Игорь если ты правда хочешь получить ответ на свой вопрос, то сформулирруй, что по твоему есть желание?
В русском языке это слово многозначно. И даже очень.