Трудности на Пути!

20.06.2006 02:43 Ramjes#6
:) Так в проблеме еще подводные камни, т.к. и так известно "откуда крылья растут" в этом мире, но не обособлено. И само по себе наблюдание как-то не особо способствует осознаванию, инкубаторское состояние со связанными руками и ногами :-) Можно конечно рыпнуться куда-то, так потом обратно "рыпнет" да еще с двойной отдачей :))))) Томит оно всё :)
20.06.2006 02:50 c-m#7
Подожди, смотря о каком наблюдение речь идет, термины здесь четко подбирать желательно.. Потому, как я понял, Игорь говорит именно о созерцании в действии, которые осознанности только способствует.

Т.е. наблюдение вроде "а надо ли мне все это вообще"? это не наблюдения уже, это уже вывод, ментализация, остановка процессора наблюдения, ускользание из текущего момента.. В самом состоянии наблюдения вопросы (как и вопрошающий) отсутствуют..
20.06.2006 02:53 Игорь#8
Забыл сказать, - самое-самое - это наблюдение за наблюдателем, и еще увидеть - КТО этим занимается...
Тогда и рыпанье с томлением не печалит: некого ибо...:)
А?..:))))))
20.06.2006 03:00 Игорь#9
c-m:
Цитата:
"а надо ли мне все это вообще"?
Думается, не надо напоминать, что вопрос "кто такое "Я"" позади...?
Может, Савитара подождем: он начал первый...?:)
21.06.2006 12:51 andryko#10
Цитата:
Сообщение от Adiptus
А то! :)
У меня вот такая трудность имеется - с другой стороны и не трудность вовсе, а легкость, но с третьей стороны - тяжесть на пути к легкости... Вообщем, состояния "выпадов" с пути, когда становишься на сторону наблюдателя и в такой позиции находишься какое-то время. При том очень тяжело получается следовать Пути в том понимании, в котором я его ощущаю. Состояние "выпада" похоже на потерю какой-то мотивации, типа "летела-летала ворона, забыла как лететь - упала и разбилась" :))) Вот тут очень похоже. Тем не менее, я бы хотел выслушать как кто практически преодолевает состояния "безысходности" от таких "выпадов", заранее спасибо...
как для меня, это нормальная ситуация, сначала тоже были как мне казалось частые и продолжительные выпады, потом все укорачивались, укорачивались...
На самом деле нет выпадов, и соотвественно они не исчезают, просто садхана не прямолинейна, как и все в природе... есть периоды прогресса, есть периоды скрытого прогресса..., как бы консервации, когда что-то вызревает, подготавливается, то что находится за пределами слоя осознания, поэтому кажется что продвижения по пути не происходит.
Чем шире наше сознание, чем глубже мы проникаем в судь Игры, тем яснее наше видение Пути, и все тогда вмещается в него и ничего не выпадает, в том числе и мы сами.