Почему человек не хочет избавиться от причины собственных страданий?

24.02.2008 14:53 Эванеска#6
Вообще, к страданию привыкаешь, привязываешься. Не к страданию даже, а к чуству собственной несчастности...
25.02.2008 00:19 Daisy#7
Цитата:
Сообщение от Miriam
Вообще, к страданию привыкаешь, привязываешься. Не к страданию даже, а к чуству собственной несчастности...
Истину глаголешь, чувство собственной несчастности, оно же производная чувства собственной важности, как в некоторых источниках... Но как суть - слово "собственное", все что у нас собственное мы ревностно защищаем и храним, будь оно хоть четырежды глупым. Но тут в рассказе совсем другое, кажется... Она же не упивалась своим горем и не ходила по всем знакомым плакаться, какая бедная-несчастная, принимая на себя их внимание-сострадание= энергию... Не знаю, мне, например, вообще не понятно, героиню просто "выстегнуло", ее же только на период обладания воротничком как подменили, а так "до" была мышкой и "после" ей же и осталась... Урок это, чистой воды отработка чего-то ей самой нужного.
А вообще есть еще своего рода болезнь - "вещизм" называется, и ее развивают, взращивают и прививают всем, на ком приживется сия паразитка. В любом учебнике по экономике черным по белому писано, что нужно формировать потребительское общество, в котором люди нацелены на все большее получение личных благ, соответственно и готовых платить за это самое получение. Вот и думай после этого, куда деваются духовные принципы, моральные нормы, культура общения и поведения... Чтобы было место для нового, нужно выкинуть старое, вот их и выкинули, родимых, как устаревшее и отжившее свой век (ну...если прикинуть, скажем, на современную молодежь). Только вот пословица есть: "Старый друг лучше новых двух", в данном контексте очень актуальная. ИМХО
08.04.2008 01:38 Статус#8
Считаю, что человек как сущность тройственая ну типа дух- разум-тело это как груз на трех лебедках который тянут все на себя и в любом случае кому-то прийдеться уступить или устоять
08.04.2008 18:11 Lil#9
Вы все всё очень правильно говрите :). становясь несчастным, страдая и наслаждаясь этим в различных формах, человек удовлетворяет свое Эго, когда же приходит осознание, что очередное страдание есть очередной невыученный урок, приходит и момент когда человек ХОЧЕТ избавиться от страданий и это уже есть Духовное удовлетворение. :trampoline:
08.04.2008 21:13 Supreme#10
Цитата:
Сообщение от Miriam
Рассказ Надежды Тэффи помог мне многое понять. Самое важное: почему человек не желает избавиться от того самого, что его гнетет?
А вам?
Мне нет )
Я могу ошибаться но ИМО рассказ совсем о другом. Здесь нету ни вопроса такого ни ответа.