Рекомендую книгу!

21.02.2008 14:42 Дейдре#1
http://laretz-kulinarniy.narod.ru/us...s/povarka2.jpg

всевозможной литературы по магии, эзотерике и боиэнергетике сейчас очень много и непросто выбрать стоящее, особенно в начале пути. предлагаю обмениваться здесь мнениями о прочитанных книгах по такой схеме:
1) автор, название
2) ссылка (если есть)
3) краткое содержание + реценизия - стоит читать или нет, почему.
21.02.2008 14:57 Дейдре#2
А.В. Лиханов "скрижали мага"http://www.kiberstar.ru/skrijals_magic/vivakananda.htm
справочник для начинающих. очень хороший комплекс упражнений, но некоторые суждения слишком катергоричны, так что читать и использовать с включёнными мозгами :) воды немного, в основном практически полезная информация.
прочитать стоит.

Мария Волченко "Сновидение: искусство и практика. как заказать себе сон"
понравилось рассмотрение вопроса. теория сна, роль сна в современном мире и т.д. практические упражнения и рекомендации мне были очень полезны.

Красавин, Карасёв "Биолокация в повседневной жизни"
ИМХО, для книги более подошло бы название биолокация для начинающих. В целом неплохо - без лишней "воды", по делу. Книга также хороша тем, что даёт обзор имеющихся источников по теме и историю вопроса. Основной упор идёт на работу с рамками. Ещё понравилось что помимо основной темы - биолокация - авторы в конце дали направление для дальнейшего духовного развития и примерно расписали что, куда и как.
18.06.2008 10:37 Мила#3
Хочу представить замечательную книгу. Прочтите, не пожалеете, я думаю...

Представьте себе, что вы умерли! Но, как выясняется, жизнь продолжается и за порогом смерти. Более того, впереди ждет бесконечное странствие по неизведанным мирам и вселенным. Именно в такое путешествие суждено отправиться Крису Нильсену, чтобы спастись от отчаяния и вновь обрести надежду и любовь.

Сразу же после публикации роман Р. Матесона стал бестселлером и вызвал бурные дискуссии не только в литературных кругах, но и среди ученых. Названный едва ли не основополагающим произведением о жизни после смерти, он лег в основу одного из самых красивых фильмов Голливуда, главную роль в котором исполнил Робин Уильямс.

Фантастическая мелодрама, поставленная Винсентом Уордом, с триумфом демонстрировалась во многих странах мира и была удостоена премии «Оскар». По-моему за спецэффекты.

Можете скачать здесь:


http://lib.aldebaran.ru/author/mates...vodyat_mechty/

Наслаждайтесь!
06.04.2009 21:31 Ahmeth#4
Самое толковое и разумное исследование из всего, что я читал на эту тему. Эрнест Ренан (1823-1892) - французский писатель, историк, филолог, во время написания этой книги сам путешествовал по местам действия и описание у него получилось довольно живое и красочное. Научное исследование текстов раннего христианства – кочечно выше всяких похвал.
Попалась недавно на глаза эта книжка и я подумал – интересно, есть ли она в инете? Оказывается есть. Даже обложку нашёл в точности как у меня.

http://i032.radikal.ru/0904/85/0a5a62fda9de.jpg

...Будем остерегаться применения наших добросовестных толкований и рассуждений холодного и ясного ума к делу оценки этих необычайных событий, которые в одно и то же время так значительно ниже и так значительно выше нас. Один желает видеть в Иисусе мудреца, другой - философа, третий - патриота, четвертый - добродетельного человека, пятый - моралиста, шестой - святого. Но в нем не было ничего подобного. Он был обаятелен. Не будем создавать прошлое по нашему образу и подобию. Не будем представлять себе Азию Европой. У нас, например, сумасшедший является существом, выходящим из ряда вон; его истязают, чтобы втиснуть в норму; ужасные способы лечения в старинных домах умалишенных были последовательны с точки зрения схоластической и картезианской логики. На Востоке сумасшедший - существо привилегированное: он проникает в заседания высших сановников, и никто не осмеливается остановить его; его выслушивают, с ним советуются. На Востоке считают, что такой человек стоит ближе к Богу, так как предполагается, что если его индивидуальный разум угас, то взамен этого ему предоставлено участие в божественном разуме. В Азии не существует обыкновения при помощи тонкой насмешки отмечать у другого слабость мышления. Один мусульманин рассказывал мне, что, когда несколько лет тому назад оказалась настоятельная необходимость некоторых починок могилы Магомета в Медине, то был сделан вызов каменщиков, желающих взяться за это дело, с предупреждением, что тому, кто спустится в это страшное место для работы, по окончании ее будет отрублена голова. И нашелся желающий, который спустился, выполнил работу и затем по выходу дал себя казнить. "Это было необходимо, - заметил мне рассказчик, - это место все представляют себе известным образом, и нельзя допустить, чтобы нашелся человек, который мог бы рассказать, что оно устроено совсем не так".
Взволнованная душа не может похвалиться ясностью здравого смысла. Между тем, только взволнованная душа способна к могучему творчеству. Я имел в виду нарисовать картину, на которой краски ложились бы совершенно так, как в природе; я хотел, чтобы она походила на человечество, то есть изображала бы в одно и то же время и великое и мелкое, чтобы на ней видно было, как божественный инстинкт уверенно прокладывает себе путь среди тысячи случайностей. Если бы в такой картине не было теней, то это доказывало бы, что она неверна. Характер документов не дает возможности определить, в каких случаях иллюзия была несомненна. Можно только сказать, что иногда она бывала несомненной. Невозможно годами вести жизнь чудотворца и десятки раз не попасть в безвыходное положение, вынуждающее подчиниться толпе. Человек, при жизни сделавшийся легендарным, подпадает под тираническую власть своей же легенды. Дело начинается с наивности, легковерия, абсолютной невинности, а кончается всякого рода затруднениями и, чтобы сохранить за собой мнимое могущество, приходится выходить из этих затруднений с помощью отчаянных средств. Принятые на себя обязательства необходимо выполнить: неужели дать погибнуть делу Божию только потому, что Бог медлит проявить свою волю? Разве Жанна д'Арк не заставляла не раз свои голоса высказываться сообразно требованиям момента? Если рассказ о тайном откровении, которое она сделала Карлу VII, сколько-нибудь реален, а это трудно отрицать, то остается только заключить, что эта непорочная девушка выдала за результат сверхъестественного внушения то, что ей было сообщено по секрету. Изложение истории религии, не проливающее сколько-нибудь хотя бы косвенного света на такого рода предположения, заслуживало бы обвинения в неполноте.
Таким образом, в моем повествовании необходимо было дать место каждому факту, как истинному, так и вероятному или возможному, с указанием степени его вероятности. В такой истории приходится передавать не только то, что было, но и то, что по всем вероятиям могло быть. Беспристрастие, с которым я обрабатывал мою тему, воспрещало мне отказываться от предположений, даже неблагоприятных; ибо, в самом деле, много неблагоприятного для христианства было в том, как происходили события. От начала до конца я неуклонно применял один и тот же прием. Я передавал хорошие впечатления, которые на меня производили тексты; я не должен был умалчивать и о дурных. Я хотел, чтобы книга моя сохранила свое значение даже в том случае, если настанет время, когда известную степень обмана будут считать в истории религии элементом неизбежным....

скачать
23.08.2009 18:14 Дейдре#5
Рэймонд Бакленд. Цыгане. Тайны жизни и традиции http://lib.rus.ec/b/66133

Книжечка весьма познавательна как по части магической практики, так и в качестве этнографического исследования. неплохо описаны общие принципы магической работы. На мой взгляд следует пропускать мимо ушей все отсылки к тому, что практики это цыганские и работать так, как больше нравится - многие описанные приемы и рецепты встречались мне в качестве народных (русских, французских и т.д.).
неплохо описаны привороты и средства для сохранения любви - в вопросах этики и морали каждый определяет для себя сам степень возможного вмешательства.
целительские техники. знахарские приемы описаны неплохо - могут служить и пособием для начинающих, как и целительство при помощи рук.
амулеты и талисманы также описаны достаточно точно, без излишнего тумана.

гадания, сексуальная магия - не знаю, не пробовала, но выглядит приемлемо.

магия узлов хорошо описана - мне понравились рисунки, на которых подробно показано как эти узлы вязать (возможно, для общего развития стоит почитать ещё что-нибудь на эту тему).