Почему люди настолько инертны?

12.12.2007 22:00 Ramjes#1


Завожу тему неспроста. Это многовековой вопрос, который становится актуальным и поныне. Если и суждено случиться такой вещи в будущем, как Общечеловеческое Содружество, то суть данного вопроса целесообразно заложить в фундамент, во благо избежания "массовых ошибок".

Каждый инертен. Степень инертности варьируется от всецелой, до чрезмерно малой. Думаю, что целиком изжить это явление невозможно, ибо каждый человек подчинен глобальным процессам.

Мне интересно, что станет с миром, если каждый человек сможет отслеживать инертность своего поведения и восприятия мира и возможно ли это. Кто как думает?
13.12.2007 13:44 квв#2
Инертность-иногда откровенная лень,иногда период обдумывания,помоему это свойственно всем людям,учусь различать.
Надеюсь в дальнейшем "победить" лень.
квв
13.12.2007 16:00 Ramjes#3
А я немного не о том, квв, я о "цепной реакции". Когда в отдельных ситуациях, персональное Сознательное заменяется Коллективным Неосознанным. А далее- всё происходит инертно...
14.12.2007 02:23 Larissa#4
Для меня механизм отслеживания (хотя бы отслеживания) инертности – практика рефлексии. Прожить, сохраняя высокий уровень рефлексии хотя бы несколько часов – очень трудно. Но стоит того…
Моя дочь (14 лет) рассказывала о спонтанно возникшем у нее эксперименте – день жила, отслеживая (осознавая) ЛЮБОЕ свое движение, желание, мысль… Ей показалось, что это был не день, а месяц – настолько более емкой становится жизнь, в которой есть хотя бы поверхностная рефлексия…
21.06.2008 01:54 Богдан#5
Цитата:
Сообщение от Seid Maradik
Каждый инертен. Степень инертности варьируется от всецелой, до чрезмерно малой. Думаю, что целиком изжить это явление невозможно, ибо каждый человек подчинен глобальным процессам.

Мне интересно, что станет с миром, если каждый человек сможет отслеживать инертность своего поведения и восприятия мира и возможно ли это. Кто как думает?
Я думаю, что возможно. И для этого, прежде всего нужно признать инертность в самом себе. Понять, в чем конкретно проявляется эта твоя инертность, на что влияет, к чему ведет тебя и других. И вот, когда человек сумеет все это понять, только тогда он и сможет в этом смысле реально что-то изменить в себе. Ведь, как известно, изменяя себя - изменяешь мир.