Что такое счастье?

28.11.2007 00:22 Lee#6
Счастье - это определенный внутренний (как правило, приподнятый) настрой, это фоновый режим жизни.
Для меня счастье - это гармоничное развитие во всех сферах. Постоянный рост, получение новых знаний и информации. Интенсивная, наполненная событиями внешняя и внутренняя жизнь, результативная разносторонняя деятельность и общение.
Счастье - это когда одновременно:
1) вокруг тебя есть люди, которые выше тебя уровнем и могут помочь тебе;
2) ты сам силен и мудр настолько, что можешь помогать не только себе, но и кому-то из окружающих тебя людей.
28.11.2007 01:45 Ramjes#7
http://www.ljplus.ru/img/m/a/mashak/Domovenok-K-1Nm.jpg

Не бойся сказки, бойся лжи.
А сказка, сказка не обманит.
Тихонько сказку расскажи.
На свете правды больше станет.

"Счастье - это когда все дома!"
28.11.2007 02:19 Урсула#8
Счастье - это счастье. Как любое чувство, его нужно прожить - словами не объяснить, что это такое. У меня бывало ощущение счастья, и во сне, и наяву - увы, не так часто. Хотя наличие/отсутствие в жизни счастья - дело лично каждого. Оно вокруг нас, здесь и сейчас - рассыпано мелочах, в каждом мгновение времени. Для кого-то дышать - уже достаточно, чтобы испытать счастье. А для кого-то оно не мыслимо без выигрыша соревнования или счета в банке. Или духовных свершений.

Самые счастливые конкретные мгновения из моей жизни? То, что помню:
1. Детство. Я сижу на берегу ручейка, полощу в нем куклу, и замечаю пиявку на своей руке - и вдруг... мир на мгновенье становится объемным, полным. Как сказал поэт - "большим и праздничным") Я была в полном восторге от пиявки и, когда она уже отпала, пыталась прицепить обратно) а потом долго вазюкалась, пытаясь поймать руками рыбку - одну-таки поймала, очень долго рассматривала и отпустила. Лет пять мне тогда было, или еще меньше.
2. Сон. Стою на вершине горы, со мной - мои друзья, у нас в руке у каждого по перу птицы, мы раскидываем руки и прыгаем, и они превращаются в крылья, и мы летим... я кричу, и слышу, как отзывается ветер на каждое движение моей души, как отзываются те, кто летит рядом, а потом мы начинаем играть в воздухе, мы будто с ума посходили от той радости, что нас переполняла, потом опустились на залитый солнечным светом пригорок и дружно пили молоко, которым нас угощала какая-то бабушка (вообще по жизни я молоко терпеть не могу, но там оно было вкусным и каким-то очень настоящим).
3. Еще сон. Старый, влажный, заросший мхом лес вековых деревьев, густой-густой, настолько, что солнце никогда не проникает к самой земле, я иду меж этих деревьев, сквозь ветви едва видно луну, но ее свет как-то освещает стволы и кажется, что сами деревья сочатся приглушенным лунным светом, я выхожу на центральную поляну - это сильно заросшее болото, с краю которого торчит огромный замшелый камень, я иду по этому болоту и мне очень приятно - я едва касаюсь его поверхности, я невесома, лишь чахлые болотные травы щекочут босые ноги. Подхожу к камню, глажу его, он теплый. Достаю из-за него арфу, сажусь, и начинаю тихо играть очень красивую, грустную мелодию и, отзываясь ей, выходят тени тех, кто стал этими деревьями, кто погиб в этом болоте, и они кружатся в танце в лучах лунного света под звуки моей арфы, и я счастлива видеть их, такое чувство, как будто я была на этом месте всегда и струны никогда не замолкали...
4. Мы с подругой вылезли на крышу, а в окне напротив бродит препод и мы прячемся за трубу, чтобы нас не увидели)
5. Когда я первый раз поймала жабу и, по уши в тине и водорослях, гордо понесла ее показывать маме (мне годиков 4 было) - ой, как она орала... А никаких бородавок потом и не было)
6. Когда мы с другом ловили ужа в камышах и заблудились) Странно, но я была очень счастлива - наверно, в предвкушении Приключения)
7. Когда мне подарили кинжал на день рождения. :) Сбылась мечта детства! В 18 лет...
8. Когда бабушка принесла мне ворох осенних листьев, чтобы я сделала в школе аппликацию из них, и я нашла там проросший каштан, паука, ягоду рябины (которую немедленно съела - невкусно, честно) и потом из этих листьев мы делали скелетики и приклеивали к окнам в школе, а все делали ежиков)))))
9. Когда у меня в первый раз получилось сделать "дракончика" из коробка спичек - это когда поджигается полный коробок с той стороны, где древесина - оно горит-горит-горит, а потом, когда доходит до серы, резко и ярко вспыхивает, я даже не обожглась тогда, додумалась, что "дракончика" нужно держать серой от себя. :)
10. Когда мы во дворе поделились на две группы, всячески друг другу пакостили, и, "изъяв" вражеские "сокровища" закапывали их под деревом - типа клад с награбленным) А потом рисовали карту таких "нычек" и искали "нычки" "врагов", которые тоже у нас много чего стырили)))) самое страшное было потерять моток проволоки, забытой на лавочке бомжом - проволоки было много, она была цветная, и мы знали, что из нее можно сплести брелки (правда, никто не знал как, но знали, что это возможно, и что старшие дети плетут).
11. Вот когда мы нашли их тайник с нашей проволокой - ох и счастье было))))

Вообще я могу долго рассказывать - классная тема, навеяла много воспоминаний, хоть было и горе - но было и счастье.

Счастье - это когда оно, счастье, есть... :)
28.11.2007 07:19 Эйшенька#9
Счастье для меня на сегодняшний день в том, что я не потеряла связь со своим другом.
Что он жив и почти здоров.
Что я занимаюсь Магией, и имею Результаты, пусть и не такие Значительные как хотелось бы, но вполне ощутимые даже на физ. уровне.
Что я познакомилась с интересными людьми на этом форуме...
Что у меня осталось еще немного времени, для реализации своих возможностей.

Счастье - это Семья, это Стая.
28.11.2007 12:22 Маришель#10
Процитирую слова одного актера .
В одном из интервью он сказал, что счастье -это когда Делаешь, то что любишь и любишь, то что делаешь!
помню что мне тогда очень понравилось это высказывание.!!