Вдохни в уста твоих рабов (о понятии: "рабы Божьи")

19.10.2007 22:42 Feuma#1
Мне на работе молодой человек дал почитать брошюрку. Он православный. Я взяла эту книжку почитать, что бы понять по какому пути молодой человек идет. Хотя и так было все видно и без ...
Он меня спрашивает ... И что? _____А я ему вопрос: - Николай, объясни мне, пожалуйста, почему все молитвы связанны со словом Раб. Почему не сын Божий, не дочь Божья или внук или внучка. А он мне отвечает, что РАБ понятие исковерканное. Узник это в кандалах, а РАБ – это когда есть хозяин, который о нём заботиться, холит его и лелеет. И что мы и есть Рабы Божьи и БОГ наш Хозяин.
И все-таки, почему Рабы Божьи. _________________________
Спасибо за ответы.
19.10.2007 22:49 Phoenix#2
Потому что РАБЫ, из которых хозяева тянут жилы.
Я уже много раз говорил, христианская конфессия, созданная в 4 веке - аппарат для манипуляции в игре светская и религиозная власть сильных над слабыми ...
ВСЯ библия - тончайший аппарат манипуляции ...исказивший смысл У-ЧЕНия, несомого Христом, так, что У-Видеть подлинный Смысл ЗА библейски-церковными догмтам могут те, кому уже библия не нужна ...
19.10.2007 23:13 Feuma#3
Phoenix, ты можешь дать ссылку, где в вашей системе есть более развернутое изложение в этой теме про Рабов Божьих или вообще в этом понятии. Честно говоря, мне часто встречаются люди, которые довели себя до фанатизма и задают ещё мне вопросы. Я поняла, что слово РАБ заветное слово для ОСТАНОВКИ и Осмысливание оппонента. Но у меня слабый уровень ответов в этой теме. Здесь я нуждаюсь в помощи в ответах. Тот же Николай смотрит на меня косо, потому что я некрещеная. Мы, конечно же, спорим с ним иногда до эмоциональности, пока директор не выйдет...узнать, в чем проблема... Я ему говорю...потом договорим. Думаю надо остановить этот процесс, мне надоело это понятие Раб, которое я не в состоянии по понятию трактовать. ___________ Спасибо.
19.10.2007 23:25 Урсула#4
Почему слово РАБ? Потому что либо переводчик был дятел, либо это была "хрЮстианская" политика времен первых переводов Ветхого и Нового Заветов. Потому что стоящее в оригинале слово с иврита переводится не как раб, а как работник. Возьмите Тору, найдите это слово в словаре - РАБОТНИК. Согласна, раб и работник слова однокоренные. Но не до такой же степени!
19.10.2007 23:45 Phoenix#5
Урсула. До такой ...
Фьюма. Челове должен ЗАХОТЕТЬ уже Измениться, тода он встретит того или то, что сможет ему помочь выбить эту дурь ...
НЕТ аргументов против НЕЖЕЛАНИЯ слышать, вернее, против желания слышать СВОЁ.
А так, я думаю, ты видела:
http://www.arhum.ru/system3-2_1783.html
http://www.arhum.ru/system3-2_1784.html
но этим не с аргументирешь ...