Codex Gigas - библия дьявола

08.10.2007 13:53 Croft#1
В Прагу вернулась "Библия дьявола"

http://viajes.elpais.com.uy/wp-conte...e-don-vito.jpg

С 20 сентября по 6 января в Пражской национальной библиотеке, Клементинуме, выставлен самый огромный из известных в мире средневековых манускриптов - Codex Gigas, считающийся восьмым чудом света и называемый иначе "Библия дьявола", сообщает AP.

В 1648 году, в конце Тридцатилетней войны, рукопись, датируемая началом XIII века, была увезена из Пражского замка, где она тогда хранилась, шведскими войсками в качестве военного трофея и с тех пор находится в фондах Шведской Королевской библиотеки в Стокгольме.

На изготовление Codex Gigas пошло 160 ослиных шкур, и при размерах переплета 92 на 50 сантиметров при толщине 22 сантиметра манускрипт весит 75 килограммов. Первоначально в рукописи было 640 страниц, 624 из которых до сих пор находится в хорошем состоянии.

Легенда гласит, что создал Codex Gigas монах из бенедиктинского монастыря в чешском городе Подлажице, но не один, а с помощью самого дьявола. Совершивший серьезное преступление монах, во искупление своего греха, поклялся всего за одну ночь написать и украсить рисунками книгу, которая будет включать в себя все человеческое знание и прославит монастырь на века. Однако около полуночи он понял, что не справится со взятым на себя обетом в одиночку и продал душу дьяволу в обмен на помощь. Дьявол свое обещание выполнил, а монах в благодарность нарисовал портрет своего помощника на форзаце книги. В первую очередь именно из-за этого изображения, а не из-за своих размеров Codex Gigas считался в христианском мире "восьмым чудом света". Подлажицкий монастырь впоследствии был полностью разрушен в ходе религиозных войн XV века.

В написанном на латыни манускрипте содержится сумма знаний монахов Бенедиктинского ордена на начало XIII века - Ветхий и Новый Завет, тексты "Этимологии" Исидора Севильского, "Иудейской войны" Иосифа Флавия, список Космовой хроники, трактаты на различные темы, список послушников Подлажицкого монастыря, так называемое "Зерцало грешника" (сборник назидательных и занимательных рассказов-примеров для проповедников), разные формы заговоров, календарь с синодиком (указанием дней святых) и другие записи.

Вернувшийся в Прагу после 359-летнего отсутствия Codex Gigas, доставленный в столицу Чехии из Стокгольма на военном самолете, вызвал огромный интерес публики. Ценность книги столь велика, что к началу экспозиции Клементинум оборудовали новой охранной сигнализацией. В зал, в котором поддерживается особый микроклимат, пускают лишь 60 человек в час. Они имеют возможность в течение десяти минут рассматривать помещенный в специальный футляр манускрипт, раскрытый на 290-й странице. На ней как раз и находится знаменитое изображение дьявола.

За три с половиной столетия Codex Gigas лишь третий раз покидает Стокгольм - ранее он выставлялся в Нью-Йорке и Берлине.

http://lenta.ru/
08.10.2007 21:17 Маришель#2
Гекс,

ты ,возможно мне не поверишь,но я этого дьявола не таким видела.он гораздо страшнее.от одного его вида кровь в жилах стынет.Если бы я была художником,я бы его нарисовала..
а в целом статья очень интересная ,СПАСИБО!
08.10.2007 21:27 Croft#3
Маришель

Ты возможно не поверишь, но в дьявола я не верю как в такового. :) Может быть и верю, но... как-то по-другому.
И не думаю, что он выглядит страшно или в том образе, в котором его рисуют. Это иной "уровень пространства" (измерение и т.п.), следовательно выглядеть в НАШЕМ пространстве он может... хз как. :) Дорисовывает всю картину его устрашимости как мне кажется лишь наш человеческий мозг, который просто напросто не может воспринять нечто, что воспринять ему не дано.
вот.
:)
08.10.2007 21:43 Маришель#4
Гекс,
Цитата:
Сообщение от Гекс
Ты возможно не поверишь, но в дьявола я не верю как в такового.
ты материалист?не знала..из твоего высказывания следует,что я вру...ну ладно
а я и не говорю,что я видела его в живую.Это так называемое"астральное зрение"
наш мир-это энергия.И я думаю,что она может себя показать всячески.
есть нижний и верхний астрал...и вообще много слоев
.а ты вообще про слои тонкого мира что-нибудь читал?

Цитата:
Сообщение от Гекс
Дорисовывает всю картину его устрашимости как мне кажется лишь наш человеческий мозг, который просто напросто не может воспринять нечто, что воспринять ему не дано.
вот.
а ты не знал,что наш мозг всего лишь "приемник" информации.и работает он у большинства людей только на пять %.то есть скрыты большинство спосоь\бностей.
а принять он может многое.ТОлько с неподготовленным сознанием это чревато умопомрачнением...
08.10.2007 22:16 Croft#5
Цитата:
Сообщение от Маришель
ты материалист?
А что, разве похож? :))) Наверно просто неправильно выразился.

Цитата:
Сообщение от Маришель
из твоего высказывания следует,что я вру...
Не следует. ;)

Про Астрал я конечно в курсе!)

Цитата:
Сообщение от Маришель
а ты не знал,что наш мозг всего лишь "приемник" информации.и работает он у большинства людей только на пять %.то есть скрыты большинство спосоь\бностей.
Знал. я не об этом. Ну как тебе обьяснить... ну на примере "БОГА". Хоть развей свой мозг до 100% - ты не сможешь увидеть его. Почему? Потому что если это и каким-то чудом случится - человек просто рассыпется от ядерных энергий, а с ним и Вселенная заодно. Вот и думай. . . . :)