Дежавю

28.09.2007 13:52 fruktoed#1
Всю жизнь почти каждый день испытываю т.н. "дежавю", т.е. после того как произошло какое-нибудь событие, возникает ощущение, что это событие уже происходило когда-то давно в прошлом, немного реже в процессе события. И еще чуть реже до того как событие произошло (причем вероятость возникновения дежавю увеличивается по экспоненте при приближении к точке события). Что это за явление? Наверняка у кого-нибудь был такой опыт. Поделитесь пожалуйста. Очень интересно. Заранее благодарен.
У меня пока есть три версии:
1. Проблемы с памятью + высокоточный прогноз.
2. Жизнь во второй раз (реинкарнация после смерти в себя).
3. Переодическое расширение сознания. (Смена восприятия с последовательного просмотра событий на смешанное восприятие).
06.10.2007 00:18 Артемий#2
Всю жизнь, каждый день... Повезло тебе, муЖчина... Дежавю это афигенско... У меня раньше были, но редко... Самое поразительное дежавю, это када я предугадал, что вот-вот должно будет произойти, и это произошло (один раз такая хрень была, в школьном детстве... блин, я даже испугался немного)...
Не могу сказать утвердительно, почему это происходит, а ваще, это приятные ощущения, согласись? =) Вот про третью версию про восприятия мона поподробнее? Пасиб )... а, привет кстать )
09.10.2007 05:34 fruktoed#3
Благодарю, Спасибо. :)
Да... Здравствуй (Умом, Телом и Душой, к тому же, Сознанием, Содействием и Сочувствием). :)
10.10.2007 20:59 Артемий#4
Здравствуй фруктоед!
Чёт ты меня прям заинтересовал темой. Пробую найти ответ на вопрос дежавю в книге "Нейрофизиологические механизмы внимания", и, еси чё, обязательно отпишу до чего допёр. А что это у тя в скобках (умом, душой и телом....) ?
10.10.2007 21:45 Агриппина#5
Артемий, а в чем, собсно, Фруктоеду повезло?
предвидение событий не всегда радость...
иногда лучше быть в неведении, хоть сюрпризы какие-то будут в жизни!;)