Наше светлое будущее

05.08.2007 07:01 БСН#1
http://antikitch.ru/wp-content/uploads/2012/03/a11.jpg



Привет, участники форума solium.ru! Согласны ли вы, что новое общество будущего - это разумное общество, т. к. именно разум - то, чего не хватает ныне живущим людям и к чему нужно обратиться для того, чтобы решаить существующие в современном обществе проблемы? Моё обоснование того, что новое общество должно быть именно разумным обществом можно почитать на сайте http://mirbudushego.ru
05.08.2007 15:40 Ramjes#2
Здравствуй, БСН, хорошо, что пришел - как раз напомнил мне зафиксировать мысли.

Вот интересно, человек пользуется терминами РАЗУМ.

Наше общество и так РАЗумное, а не ДВА и не ТРИ. :)))
А еще бытуют понятия как "полуумный, безумный" :)

Скажи, про какой именно РАЗум идет речь ? :)
07.08.2007 20:09 БСН#3
Речь идёт про обыкновенный разум. А существующее общество и люди в своём подавляющем большинстве как раз неразумны. Неразумность заключается как в том (в первую очередь), что главными мотивами для них при принятии решений являются совершенно мотивы совершенно иррациональной природы, так и в том, что люди, даже если и пытаются мыслить, т. е., размышляя, найти ответ на какой-то вопрос, то не могут, так и даже в том, что даже если и попытаться людям объяснить нечто, что уже содержит ответы на вопросы, то они не понимают. Причём неразумность есть не только качество отдельных людей, связанное с их мотивами, системой ценностей и т. д., но и свойство всего общества в целом, отличительная особенность принятых в нём, общепринятых, стереотипов, методов, принципов взаимодействия между людьми и т. д.
24.01.2008 05:26 Daisy#4
Интересная статья (с точки зрения "информации к размышлению"), да вот только на тропку в болоте похожа, отступишь чуть в сторону, так и проглотит с руками-ногами. Или мне так с первого прочтения показалось...

БСН, поясни, плз, то есть люди будущего должны везде и всюду пользоваться только одним разумом, а эмоции в утиль, как засоряющую субстанцию? То бишь, люди-компьютеры по сути, на алгоритмах истинности построенные, по какому-то общему идеалу скроенные, борцы за справедливость и всеобщие блага на уровне классового равенства... Хорошо, что борцы за справедливость, но знаешь, классик вспоминается... г-н Раскольников тоже справедливости хотел и равенства, тож гипотезы создавал, даже не без солидной доли смысла, но суть такова, что превозношение одного чего-то надо всем другим, выделение только этого и следование одной определенной схеме может привести не к таким радужным перспективам, как видится по-первому:dntknw:

Я так поняла, что "эмоционально мыслящие"=обыватели=быдло... Знаешь, это обобщение для разных по объемам понятий, на мой взгляд (хотя может быть только на мой, проблема-то в том, как ты правильно заметил, что у людей слишком различаются личные определения одного и того же понятия:)) Засилье тех, кто подменяет одно на другое, так сказать, "путает теплое с мягким", действительно порой раздражает, но не думается мне, что в одних эмоциях дело и что один только разум - универсальное лекарство от болезни…

Ну, для примера, возьмем сексуальное взаимодействие, исключим эмоции и телесное знание (а на физическом плане наши тела "сами по себе", без всякого разума порой очень многое знают, если к этому прислушиваться, конечно), оставляем разум... что получится? Набор посылок мозга телу и механическое их исполнение? А то, что "единением душ" зовется - мимо??? Возможно, некорректный пример, но наиболее яркий, пожалуй (по поводу корректности - модераторам видней:music_whistling:) Но если разобраться, так ведь во всем... Человек состоит грубо говоря из трех частей: тело, эмоции, разум, и если что-то одно выделить и только его развивать и применять, в целом система раскорячиться может, как думаешь?
24.01.2008 12:56 Агриппина#5
БСН, если б все было так просто и однозначно! мы б уже все тут святыми стали)))
во многом ты прав... но не во всем... ох, не во всем...(