Почему мы любим тех, кто нас не любит, а нас любят те, кого мы не любим?

23.01.2008 15:15 Alyona_V#26
Цитата:
Сообщение от Ambra
Какие ты видишь способы, пути, методы ИЗМЕНЕНИЯ Себя?
Вопрос не мне, но хочется добавить, что путей - множество.
Тут важна прежде всего позиция: направить потребность в изменениях на себя,
а не на другого.
А - в зависимости от способа развития человека в данный момент -
это может быть и с помощью психологии, и ментальных установок,
и развитии в себе определённых качеств, начиная от чистоплотности,
заканчивая волевыми, и развитие своих способностей - опять же начиная от музыкальных, заканчивая духовными, и создание в своей жизни недостающих сфер деятельности...
Я иногда консультирую людей по ситуациям, когда один начинает страдать без другого. П ростой вопрос "Что есть в твоей жизни с этим человеком, и чего нет без него?" - как правило даёт ответ на то, какую сферу пора развивать. "Назрело":).
Ситуация лишь показывает, как зеркало, наши скрытые от глаз движения.
Всегда такая постановка работает очень сильно. Как только человек начинает трудиться на назревшей областью, происходит быстрое переключение, и страдания прекращаются.
Когда мы счастливы, с нами хочется быть.:)
Когда мы движемся, рядом с нами двигаться интересно.


Хочется ещё добавить по основному вопросу, по названию темы.
Признаться, я почти не встречалась (в личном опыте) с такой ситуацией.
Для меня - как-то если одно сердце испытывает любовь, то другое - тоже.
Могут только не признаваться какое-то время себе и другим...
Боясь зависимости, изменений, не будучи уверены в ответности чувства.
К холодному сердцу у меня любви не возникает.
Открытое же сердце на любовь отзывается любовью.
Предполагаю, что то, о чём пишет автор ветки в названии темы,
есть некая сильная тяга к другому, когда с ним хорошо, а без него плохо.
По сути своей это зависимость, которую принимают за любовь.
Бывает, когда смешано и то, и другое.
Но это (зависимость) не сравнить с той огромной волной в сердце,
когда тебе очень нужно что-то сделать для человека, или сказать, или отдать -
вобщем как-то выразить это. И в этом - главная страсть!
Чтобы на это не отзывались ответной любовью...
очень редко. Если и бывает - тоже всегда есть на это
вполне понятные свои причины. Боится там чего-то человек,
или прошлый негативный опыт... Тогда нужна деликатность.
Вобщем, вероятно - вариантов любви множество,
и у каждого опыт свой. А я лишь поделилась знакомым для меня.

И ещё - из названия темы - это близко ситациям, когда человек не принимает себя таким как есть, пусть с "недоделками" и "недостатками". Излишне критичен к себе.
Часто оказывается, и к другим...
А мы - несовершенны все. И во всех нас обязательно что-то есть:)
23.01.2008 22:05 Ambra#27
Цитата:
Сообщение от Alyona_V
Вопрос не мне, но хочется добавить, что путей - множество.
Тут важна прежде всего позиция: направить потребность в изменениях на себя,
а не на другого.
А - в зависимости от способа развития человека в данный момент -
это может быть и с помощью психологии, и ментальных установок,
и развитии в себе определённых качеств, начиная от чистоплотности,
заканчивая волевыми, и развитие своих способностей - опять же начиная от музыкальных, заканчивая духовными, и создание в своей жизни недостающих сфер деятельности...
Я иногда консультирую людей по ситуациям, когда один начинает страдать без другого. П ростой вопрос "Что есть в твоей жизни с этим человеком, и чего нет без него?" - как правило даёт ответ на то, какую сферу пора развивать. "Назрело":).
Ситуация лишь показывает, как зеркало, наши скрытые от глаз движения.
Всегда такая постановка работает очень сильно. Как только человек начинает трудиться на назревшей областью, происходит быстрое переключение, и страдания прекращаются.
Когда мы счастливы, с нами хочется быть.:)
Когда мы движемся, рядом с нами двигаться интересно.
Знаешь, очень отозвалось: "Тут важна прежде всего позиция: направить потребность в изменениях на себя,
а не на другого." и "Когда мы счастливы, с нами хочется быть.:)
Когда мы движемся, рядом с нами двигаться интересно".


Alyona_V, но все-таки хотелось бы уточнить некоторые моменты. Ты говоришь про диагностику и выявление "назрело" развивать ту или иную сферу деятельности. Вот тут мне не совсем понятно. Можешь объяснить "на пальцах", просто. :)
Например (например!), у меня проблема, я испытываю чувство одиночества, мне не хватает внимания и близости с кем-то...Фактически ситуация заданная в теме, я его...а он меня...Да, если ответить на твой диагностический вопрос, то у меня все есть (а чего нет, то просто отложено, но не проблема это восполнить, или все в процессе развитя и я двигаюсь, не стою на месте), но вот для счастья мне не хватает именного Его. Я к тому, что вроде все сферы мной задействованы...или суть просто в переключке внимания с этого человека , вернее с моей привязки на нем, и обращении вниманиея на что-то другое? Ну ударюсь в религию, например, фанатично...Это будет развитием?
24.01.2008 16:30 Alyona_V#28
Цитата:
Сообщение от Ambra
но вот для счастья мне не хватает именного Его. Я к тому, что вроде все сферы мной задействованы...или суть просто в переключке внимания с этого человека , вернее с моей привязки на нем, и обращении вниманиея на что-то другое? Ну ударюсь в религию, например, фанатично...Это будет развитием?
вот весь ключ в этом "не хватает". Сейчас буду жёсткой и строгой:),
но это только для честности. Когда вы оказываетесь близко с каким-либо человеком, вы получаете не только то, что вас усиливает и поддерживает (от чего и возникает ощущение полноты и счастья), но и весь набор трудностей, а то и "дерьмеца", который каждый несёт с собой (всем же с чем-то надо здесь "работать"). Если вы готовы встретиться с реальным человеком, нужно как-то научиться обращаться с этими человеческими трудностями (ну, к примеру, чувству такта, защите своего пространства и так далее).
Когда же видим человека издалека, или на той стадии отношений, где нам показываются лишь сильные стороны - как раз счастье полноты даётся мощнейшим усилением того, что скрыто в нас, но хочет проявиться.
Конкретный пример. Девушка годами влюблена в иностранца, с которым общалась в общей сложности дней десять. Он слабо поддерживает отношения как дружеские и возможно партнёрские. Когда бизнес из партнёрства не складывается, контакт и вовсе начинает таять, а девушка - страшно страдать. Выясняем - что есть в её жизни с ним, и чего нет без него. (На самом деле страдаем мы ПО СЕБЕ - счастливому, а не по другому). Пишет: первое - ей весело с ним, второе - интересно заниматься бизнесом с ним, третье - когда он был с ней, она чувствовала себя как женщина на высоте, ну вобщем как первой леди в мире.
Если это всё - следующий шаг: спросить себя "как я могу всё это себе дать?"
Ответы приходят сами собой. Наполнить жизнь весельем - встречи с друзьями, весёлые мероприятия, фильмы, знакомство с весёлыми людьми (у каждого своё), заниматься бизнесом - развивать себя в этом направлении, общаться с бизнес-средой, быть женщиной "на высоте" - сделать всё, что создаёт это ощущение (не буду распространяться - в ветке джентельмены, дабы не раскрывать женские секреты:). Как только поняла, что сможет это себе дать - ей моментально стало легче, "отпустило".
Есть и другая ситуация - человек видит в возлюбленном божественные энергии,
сам переживает блаженные духовные состояния рядом с ним. Ответ простой - предстоит развивать свой дух. Двигаться к божественным реализациям. Придётся потрудиться.
Всё это касается лишь ситуаций, когда человек страдает от недостатка другого.
На самом же деле он страдает от недостатка себя.
Когда переживаются все эти состояния вместе с другим, но без страдания когда этого нет - всё другое. Мы целостны, и можем наслаждаться общением. И направлять взаимное усиление на какие-то дела.
В своём посте ты написала только - как тебе, когда нет этого человека (я запомнила "одиноко"). Могу предположить, что тебе нужно общение, или душевная близость. У меня самой была ситуация, когда человек не мог мне этого дать. Но, ослеплённые желаниями, мы видим только себя, и не всегда способны понять, что же творится с другим. Когда ситуация зашла в тупик, я просто поняла, что же сейчас мне нужно больше всего - поддержка, душевная близость, тепло. И спросила себя - кто же может это мне дать. Очень ясно в голове всплыли два человека - сестра и бывший друг, которые с радостью отозвались на мою просьбу, и "няньчились " со мною несколько дней, сами получая от этого удовольствие и удовлетворение... Подобных примеров множество.
Если хотим свою жизнь наполнить любовью - нужно излучать любовь. Сначала испытать её к себе. Но это - целая отдельная тема:)
24.01.2008 17:04 Ambra#29
Вроде бы все так, но...есть ощущение, что не все так просто...Подмена объектов, которые могут удовлетворить твои Желания и Хотения, не изменит тебя, не будет внутреннего роста...Смысл бегать от одного к другому? Все равно остается это наше любимое ХОЧУ.
Тогда смысл первого поста в теме теряется.
Мне кажется, что если возникает внутренний конфликт, боль, то это сигнал, что ты уперся в свое ХОЧУ. И другой, который его не удовлетворяет, как раз и будет тем, кто укажет тебе на твое ХОЧУ. А уже дальше огромная работа по осознанию и трансформации своего Желания.
Тогда это и будет Учительством со стороны партнера. И возможность выучить Урок.
24.01.2008 18:05 AnnTV#30
Alyona_V, очень интересный у вас с Амброй складывается разговор! Я позволю себе влезть... :)

Цитата:
Есть и другая ситуация - человек видит в возлюбленном божественные энергии, сам переживает блаженные духовные состояния рядом с ним. Ответ простой - предстоит развивать свой дух. Двигаться к божественным реализациям. Придётся потрудиться.
В Твоем последнем примере, с поддержкой и душевной близостью, слышится такое своеобразное "замещение": поняв, что я не получу поддержку у одного человека, я иду и беру ее у других. где тут "потрудиться"?

Если применить ту "схему", которую ты использовала выше, то тогда было бы логично наоборот, потрудившись, начать оказывать поддержку другому человеку.
(не хватает веселости - научись искренне веселиться сама;
интересен бизнес с ним - осваивай бизнес как самостоятельная личность)
Как ты думаешь, это будет правильным выводом или твой пример касался другой стороны этого вопроса, которую я не заметила?