Патриотизм и патриотическое воспитание.

20.05.2009 17:38 Murzik#21
ой, скока текста....
:ranting2:
03.07.2009 17:38 Ramjes#22
«Те, кто радостно маршируют в строю под музыку (…) получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм», равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций.»
(с) Альберт Эйнштейн

«Патриотизм есть, главным образом, уверенность в том, что данная страна является лучшей в мире, потому что вы в ней родились. Вы никогда не будете жить в спокойном мире, пока не выбьете патриотизм из человеческого рода.»
(c) Бернард Шоу

«Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость.»
(с) Марк Твен

«Патриотизм – это готовность убивать и быть убитым по пошлым причинам.»
(с) Бертран Рассел

«На мой взгляд, является ужасным унижением, если душу контролируют по географическому признаку.»
(с) Джордж Сантаяна

«Патриотизм – добродетель порочного.»
(с) Оскар Уайльд

«Патриотизм - это убеждение, что к людям, живущим по одну сторону от некой условной черты, проведённой на поверхности планеты, следует относиться лучше, чем к живущим по другую сторону. А все остальное – выбор аргументов почему это должно быть так.»
(с) Виктор Олсуфьев

«Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести.»
(с) Л.Н. Толстой

«Мне говорят: «Умри за Ирландию», а я отвечаю: «Пусть Ирландия умрёт за меня».
(с) Джеймс Джойс

«Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки.»
(с) И.В. Гёте

«Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма.»
(с) Бернард Шоу

«Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.»
(c) Л. Н. Толстой

«Две причины народной дикости — патриотическое и религиозное одурманивание»
(с) Л.Н. Толстой

Перетащено с форума Розы Мира
03.07.2009 18:04 Iziuminka#23
Патриотизм относится к разделению!
Когда то мне было стыдно что я не патриотка :)
патриот=фанат
если быть патриотом то быть патриотом нашей Земли, она у нас у всех одна и делить её нет смысла.
03.07.2009 18:17 Урсула#24
А куда относится уважение к земле, на которой родился, и к ее культуре/языку/истории? Без заездов на тему кто "лучше"?

Другая крайность - "плевать мне на вашу культуру, хочу и буду жечь ваши символы (это просто тряпки с картинками, мне на растопку как раз тряпку надо), хочу и буду нарушать ваши обычаи (причины восстания сипаев помним?), мне везде - родина, у Земли нет национальности, и вообще - зачем нам различия, от них только разделение и вред, давайте унифицироваться..."
03.07.2009 18:23 Iziuminka#25
Ну ведь в крайности то впадать не стоит! Всегда лучше придерживаться золотой середины. имхо