Почему ребенку одни вещи даются легко, а другие нет?

13.04.2014 12:33 Helenka#16
Цитата:
Возиться это то, что нужно?
Да. От того, что этот мужчина будет просто в поле зрения ребенка, от этого ни тепло ни холодно. А иногда нужно и выслушать, и прислушаться, да еще не оттолкнуть при этом. Доверие только приобрести тяжело, потерять просто. А у людей и своих проблем в жизни хватает, что бы разгр***** тараканов чужого ребенка.

Цитата:
Как эта гордость... отражается на нём? что вместе с ней на него транслируется? для чего?
О том, что он мой любимый ребенок сын слышит достаточно часто. Что транслируется... ну что-то перепадает, если до сих пор для него наш дом=его крепость.

Цитата:
Требовать (ждать...) от кого-либо из участников... класса... того, что самим не выполняется... можно... но если ему брать пример... не с кого (пример действием... а не манипуляциями ума...), требования боком могут... вылезти...
Знаешь, у нас с ним разные интересы :), я уже писала, я люблю читать, он книги на дух не переносит, я вот форум могу ковырять, нудную работу выполнять, он непоседа, не усидит на месте. Есть, конечно, точки соприкосновения, их использую, только вот не все мне интересно, чем он занят. На ролики я не стану, хоть и схожу с ним за компанию покататься, в майнкрафте строить не буду, хоть и посмотрю, что он сделал.
13.04.2014 12:46 i71#17
Буквально некоторые моменты нами воспринимаются, соответственно уменьшаются возможности восприятия ситуации.
По поводу возиться... например, если воспринимается процесс общения с человеком, как возня, толку от это процесса мало.
Чужой... ребёнок понятие растяжимое, у нас в стране недавно была буча по поводу передачи детей в приёмные семьи за рубеж, что это совесть наша... за них так переживала... или страхи (пусть они живут там, где на наш... взгляд лучше, безопаснее, комфортнее = кому?), недовольство (пусть на нас... дотации идут те, что на них уходят...), практичность (пусть там... кто-то заботится о них) себя защищали.
Чужими... дети становятся в том числе потому, что чрезмерно люди привязываются к словам... мой, своё... лучшее (становятся хорошими местами... там где это оценят, похвалят...). Там где перебор с такой добротой (избирательной... стимулирующей... визуально...) доверие найти... трудно.

Ёжики тоже бывают востребованы, но умеющих любить и ёжиков, гораздо меньше тех, кто любит котиков, заек, собачек :)
13.04.2014 14:26 Heiur#18
Цитата:
Сообщение от i71
Ёжики тоже бывают востребованы, но умеющих любить и ёжиков, гораздо меньше тех, кто любит котиков, заек, собачек
Ёжики должны жить с ёжиками. Другие виды с ёжиками жить не смогут.
Характер ёжика и манеру общения ёжика может понять принять и усмирить "запал" сможет только ёжику подобный - т. непосредственно другой ёжик.
13.04.2014 14:29 Helenka#19
Цитата:
По поводу возиться... например, если воспринимается процесс общения с человеком, как возня, толку от это процесса мало.
Как тебе объяснить... Пошел на легкую атлетику, специально отдала тренеру-мужчине. Ситуация №1.
Сын не любит футбол. А тренер стал разминкой перед тренировкой ставить эту игру. Схлестнулись они не плохо, Митрич его в команду ставит, дите в позу, я лучше просто побегаю, я сюда пришел атлетикой заниматься, а не футболом. Тренер ультиматум: или становишься на ворота или уходишь. Ребенок развернулся и пошел из спорзала. Потом разрулили эту ситуацию, но доверие подорвано.

Ситуация №2.
В раздевалке они сцепились с парнем, как потом выяснилось, парнишка начал моего задевать, Даня зубами поскрипел, но просто послал его. Тогда тот выразился насчет его матери, в ответ получил один удар, но губы разбиты в кровь. Мой домой пошел, а парень жаловаться, притом, вывернуто было, что это Даня прицепился, избил, маму оскорбил. Спасло то, что были свидетели, которые и заступились. Но... доверие ушло, проснулся ежик и пропало желание туда ходить. Если раньше рвался на тренировку, то теперь так: если я отвезу - отзанимается, если нет, то спокойно пропустит.
13.04.2014 14:32 Helenka#20
Цитата:
Сообщение от Heiur
Ёжики должны жить с ёжиками. Другие виды с ёжиками жить не смогут.
Характер ёжика и манеру общения ёжика может понять принять и усмирить "запал" сможет только ёжику подобный - т. непосредственно другой ёжик.
Ну да, подлизы и тихони всегда в цене ))), с иными не всегда хотят общаться. У него много положительных качеств, он всегда рад помочь другому, заступится за слабого, а вот прогибаться не умеет.