Задачка "Лодка"

24.11.2013 00:24 Croft#16
Цитата:
Сообщение от AnnTV
как бы тогда, на твой взгляд, преподносилась бы задача?
Мне кажется, в ней бы присутствовало уточнение что у них всё в итоге получилось. Это по умолчанию понятно... но, например, в задаче говорится не в прошедшем времени а в настоящем ("как это осуществить?" а не, например "как у них это получилось?"), что тоже может являться важным условием... Не знаю я в общем какой была бы задача, но мои предположения уже не проходят, я уже сам с этим согласен. Например со стороны логики - вряд ли с разных берегов одновременно пришли бы 2 нуждающихся в лодке с одинаковой необходимостью переплыть. Логичнее то, что они вместе, с общей целью.

Не особо люблю такие загадки, у них всегда неожиданные отгадки, иногда совсем нереальные и нелогичные. :) Поэтому не удивлюсь если и здесь ответом будет что-то в духе "их это устроило, ибо один из них был Иисусом и перешёл реку пешком, без лодки". :crazy-1:
24.11.2013 15:47 вестник#17
а потом как они лодку назад вернули:angel:
24.11.2013 20:57 Капля#18
Рыбак апостолом Андреем после этого стал, так что это не существенно (возврат лодки)...
25.11.2013 11:56 AnnTV#19
Это была так называемая "творческая" задача.
Цитата:
Проблемная ситуация творческого характера возникает в том случае, когда человек, решающий задачу, применяет некоторые средства, обусловленные сложившимися нормами мышления. Творческая задача, таким образом, моделирует содержательное затруднение, связанное с преодолением некоторой сложившейся нормы, шаблона, стереотипа мышления.
Неадекватная форма, выступающая в качестве основания поиска решения, оказывается внутренним препятствием на пути к нему.
"Если ситуация кажется неразрешимой..." В.К. Зарецкий

Задачка была из этой книги. "Сразу" обозначает временное условие, а не пространственное. Но чаще всего мы воспринимаем и как временное и как пространственное, о чем и пишет Croft. :)

Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему Ramjes решил ее первый.
Фа-фа-фааааа-фа-фаааа!
26.11.2013 23:37 AnnTV#20
Предлагаю от задачки перейти к загадкам
:yarik: