Тайнственный голос Суфия

03.09.2008 10:26 Статус#16
Жили были два хозяина, на одной земле под одним небом один радивый другой не радивый. Все дано создано. Только один возделал землю познав не долько труд но и радость, посадил дерево рос вместе с ним радовался его первым листьям первым цветам, отдыхал в его тени, заботился о нем постигае его постигал себя, вкусил его плод насыщеный не только вкусом , но и всей радостью его появления от самого начала. Пришел к нему другой и дал ему первый плоды с дерева своего и что ощутил (осознал, понял) второй? нельзя знание сравнивать с плодом. Его можна дать, но нельзя отнять. И вообще зачем суфий ходил к шаху или шах к суфию? Кто и за чем? Постичь свою мудрость? познать чужую? Утешить гордыню? Зачем?
04.09.2008 18:15 Зикар#17
Цитата:
Сообщение от amigo
Если у меня что-то есть материального, мне нужно от этого избавиться, передав людям. Если же у меня ничего нет, я воздаю хвалу Господу и молю о прощении грехов, которые есть у любого смерного. Имхо
Дружище прежде всего благодарю за ответ и своё восприятие.Но опять же вопрос; За что воздавать хвалу Господу, раз нет ничего?
04.09.2008 18:47 Зикар#18
Цитата:
Сообщение от Статус
нельзя знание сравнивать с плодом.
А ежели чуть иначе в ином ракурсе.Первый всё то ,что вы привели сделал,посадил, дерево плоды дало,познал но не то что желал.И к нему пришёл второй с дарами своего дерва,где каждый плод являет свою ценность.Не прислушается ли первый совету второго,деревья одни ,а плоды различны?
Цитата:
Сообщение от Статус
И вообще зачем суфий ходил к шаху или шах к суфию? Кто и за чем? Постичь свою мудрость? познать чужую? Утешить гордыню? Зачем?
Для чего приходит професор на лекцию в универсетет,не для того ли ,чтоб поделится знанием,или же показать свою гордыню?Есть ли гордыня у солнца,что являет нам себя, каждое утро?
04.09.2008 20:24 amigo#19
Цитата:
Сообщение от Зикар
вопрос; За что воздавать хвалу Господу, раз нет ничего?
Нет ничего, нет искушений. Такая мысль. Собственная.
04.09.2008 22:04 Зикар#20
Цитата:
Сообщение от amigo
Такая мысль. Собственная.
Спасибо!