Личность и Индивидуальность, отличия?

09.08.2008 02:03 Эванеска#11
Цитата:
Получается, что с детства нам прививают то, что надо становиться Личностью, в то время, как никем становиться не надо, а просто - максимально проявить свою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, присутствующую с рождения???
А если понимать личность, как нечто более-менее независимое от общества? Такого человека, который, например... не преступится своими принципами только от того, что другие не одобрили *другого примера не придумалось(*
Все ли с рождения такие? Как же "обе белые"?
09.08.2008 02:11 квв#12
Почему трудно " объединение" потому что каждый личность. Даже если ты изжил личность ты индивид. и это является разобшающим фактором. Вся загвоздка в том что бы объединить индивидуальности сохранив каждую индивидуальность. Выход прост ------ идея, объединяет всех:secret:
09.08.2008 02:24 Ramjes#13
Miriam, так я об этом и говорю, что многие понимают процесс становления Личности очень прямо. Именно как способ отгораживания себя от общества и живя по собственным законам.

Какие свойства присутствуют у человека, называемым нами Личностью:

а) Собственное мнение и твердая позиция в жизни относительно чего-либо и кого-либо;
б) Незаменимость в обществе, ценность(уникальность) в обществе;
в) Широкий кругозор и знание;

Вот, пожалуй, всего 3 пункта мне удалось собрать. При чем - Система воспитывает Личность с пункта в. "Широкий кругозор и знание", далее этап становления, т.н. "взросление", когда вырабатываются определенные установки(пункт а.), и уже КАК СЛЕДСТВИЕ(теоретически) должен возникнуть пункт б.

Но такого зачастую не происходит и мы считаем Личностью людей, которые до этого не доросли...

Тогда вот что получается... Если идёт формальное "собирательство собственной Личины (обЛИЧья) ", то к Личности как таковой это не приводит...

Из собственных размышлений хочу постулировать, что настоящая Личность, целостная Личность, рождается только через раскрытие собственной Индивидуальности!!!

Согласны?
09.08.2008 06:11 amigo#14
Меня еще вот какая мысль посетила.
Все мы рассматриваем эти два понятия ЛИЧНОСТЬ и ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ как обязательно положительные субстанции.
А ведь и то и другое может иметь и отрицательные свойства

Если ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ обладает каждая живая Душа (а души имеются и у спектра более низкого, чем Человек - животные, растения, минералы, души отрицательных систем), то все являются уникальными индивидами.

ЛИЧНОСТИ тоже могут быть положительными и отрицательными, причем даже в одном Человеке. Так как каждый человек может иметь разные "МАСКИ" поведения.
ЯРКАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ
ТЕМНАЯ ЛИЧНОСТЬ
ГОРДЕЦ МНЯЩИЙ СЕБЯ ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ
и т.д.
09.08.2008 12:19 Арадэй#15
Цитата:
Сообщение от Seid Maradik

Из собственных размышлений хочу постулировать, что настоящая Личность, целостная Личность, рождается только через раскрытие собственной Индивидуальности!!!

Согласны?
Ага, мне легло.

Кстати, у Бутко почему то в лекциях прозвучало, что проявление уникальности вредно для индивида, т.е. неаявно начинает развивать эго, на которое сыпятся шишки от системы потом. квв что-то такое затронул тоже( объединить индивидуальности сохранив каждую индивидуальность; идея, объединяет всех ).