Экспедиция на Алтай. В помощь начинающему туристу!

04.05.2009 13:19 Paul#126
Цитата:
Сообщение от Евникиан
Нашёл в магазине вот такую горелку - подойдёт для похода? Всего 600р стоит)
Чего-то не видно что за горелка...?!:unsure: Главное, чтобы подходили соединительные муфточки к балонам. Есть разные типы балонов и горелок. Я так уже попадал раз...
Цитата:
Сообщение от Евникиан
но конечно же я её с собой не потащю
...а что? Разбили бы лагерь и затеели бы полевую кухню! Глядишь еще и подзаработали бы...?!!!:-D

Цитата:
Сообщение от Евникиан
Пользовался кто нибудь такими? Думаю купить и заряжать аккумуляторы для фотика. Долго интересно крутить её придёться для полного заряда...
Пользовался и точно могу заверить, что можно испортить аккумуляторы. Особенно те, которые с эффектом памяти. Маслать можно не долго, если нужно на короткое время... Чем дольше, тем на дольше.;)
05.05.2009 01:10 Constantine#127
Цитата:
Сообщение от Евникиан
В магазине видел динамо-фонарики, с подзарядкой для сотовых. Пользовался кто нибудь такими? Думаю купить и заряжать аккумуляторы для фотика. Долго интересно крутить её придёться для полного заряда...
Пробовал. Опыт отрицательный - света мало, шума много, сотовый лучше не заряжать таким образом. Целесообразнее взять с собой портативную солнечную батарею-зарядку, если предполагается много солнечных дней, и на стоянках заряжать. И набор батареек. А капитально заряжаться от розетки, где получится (магазины и т.д.).
05.05.2009 11:23 Евникиан#128
Цитата:
Сообщение от Constantine
Целесообразнее взять с собой портативную солнечную батарею-зарядку, если предполагается много солнечных дней, и на стоянках заряжать. И набор батареек. А капитально заряжаться от розетки, где получится (магазины и т.д.).
Солнечная батарея стоит от 5тр, сейчас посмторел, так что не вариант, проще накупить батареек, быстрее и дешевле выйдет. А магазинов в горах думаю не предвидится, кроме спасательной МЧС. :(
На счёт зарядки подумаю ещё что сделать, может и динамо - доработать возможно, повесив к нему конденсатор большой ёмкости...
06.05.2009 01:02 Constantine#129
Фонарь - лучше брать налобный, ест мало, работает долго, и света предостаточно (+ возможность включать только часть светодиодов).

Зарядка сотового: вроде бы видел зарядки аккумов о батареек, но данный момент требует уточнения.
06.05.2009 06:21 Paul#130
Цитата:
Сообщение от Евникиан
На счёт зарядки подумаю ещё что сделать, может и динамо - доработать возможно, повесив к нему конденсатор большой ёмкости...
А чего народ заряжать собрался? Если не секрет...? Сотовые можно отключить на весь поход. Связи там никакой. Для фото и видеокамер аккумуляторов хватит на 20 дней, если конечно расчитывать ресурс; можно запасные вять, если есть. Для фотомыльниц батарейки. Плейр я раньше таскал, но не сильно он в походе был нужен - природа и ее звуки радуют очень... Особенно бурлящие Кучерла и Аккем (реки). :) На фонарь (налобный) мне хватало одного комплекта из 3 мизинчековых батареек. Один в запасе.
Зарядка на МЧС платная, там ребята ушлые, свое не упустят. :) Так что лучше запастись батарейками и запасными аккумуляторами!