За закрытой дверью

23.12.2013 13:45 Капля#6
Цитата:
Если я страдаю от вакуума в голове в
неподходящий момент, чувствую себя дурой, не способной связать
пару слов, то принятие этого факта и мое спокойное отношение к
нему вряд ли прибавят мне мозгов, просто я перестану париться на
эту тему.
Aire, чувствовать себя дурой в неподходящий момент никакого отношения к интеллекту не имеет. Скорее, это что-то типа триггера, который запускает этот процесс образования вакуума в голове...типа аффект интеллекту не товарищ.
Принятие тут не поможет, да и принимать нечего, так как с мозгами все в порядке)
Скорее, имеет смысл научиться реагировать иначе в "неподходящий момент". А что это за моменты?
У меня, например, был страх публичных выступлений. Т.е. "неподходящим" был момент именно "публичности", сразу ступор.
23.12.2013 14:20 i71#7
Говорят, если человек осознал, что
он дурак, то он не дурак.

Оценка... человека дураком сейчас (ранее была поводом для сочувствия, оказания помощи) стала оскорблением, люди обижаются слыша её в свой адрес, хотя на самом деле оценивается не ум человека, а то, что человеком совершается (такая оценка обычно происходит при непосредственном участии... нрава оценщика, редко бывающего беспристрастным). Примеривая сказанное к себе, человек ищет способы доказать обратное, убедить в обратном так сказавшего, либо услышавших это, тем самым подтверждая сказанное :) Главные участники этого шоу, наши нравы, которые боятся потерять свои позиции, чаще всего ими же выдуманные, но защищаемые как вполне реальные. На их строительство... и защиту... многие из нас тратят огромное количество сил и времени, это подтверждение нашей разумности? :)
Улыбнитесь и тогда легче будет понять и оценщика и суть послания полученного Вами в такой форме.
23.12.2013 17:23 Aire#8
Хорошо, в продолжение темы поплачусь еще немного.
Вот, к примеру, я прочитала статью в интернете, которая меня чем-то зацепила. У меня появляются какие-то ощущения внутри, не выраженные словами, но мне вполне понятные. Вот как раз-то оформить эти ощущения в слова для меня затруднительно. С одной стороны, "для внутреннего пользования" мне это не требуется, а с другой под статьей я вижу комментарии людей, которые успешно выражают свое отношение к данной статье словами. Я сравниваю себя с ними, и это сравнение не в мою пользу. Вот так и взращиваю понемногу свой комплекс.
Может быть, подскажете, как не сравнивать себя с другими?
23.12.2013 18:34 Ramjes#9
Aire, может есть потребность в признании?
23.12.2013 19:18 i71#10
Читая, общаясь, рассматривайте ситуацию, а не человека повествующего о ней. Обращайте внимание не на чьи-либо промахи или заслуги, а то чему в можно участвуя в ней научиться, что благодаря этому можно сделать.
Радуйтесь встречая... людей уже развивающих в себе навыки которые Вас зацепили, они такие же... как Вы. Встреча... с ними наглядный пример того как можно распоряжаться своими силами, временем, вниманием. Но для этого их нужно взять из процесса сравнения например :) в процессе котором они кроме комплексов и страхов ничего не развивают :)