Фантастика. Любимые книги.

06.03.2008 03:24 ВАССА#6
Я в фантастике с 12 лет!
В совковое время найти нужную книгу было невозможно!
У меня был "фантастический" голод.
Первая книга, которая потрясла и до сих пор не переиздана: Казанцев "Фаэты".
Сейчас хотелось бы перечитать, но НЕТУ НИГДЕ. Даже в библиотеке ГОСТЕЛЕРАДИО.
По поводу космоса --- люблю В. Головачёва.
У него была классная фраза: "Мы покоряем КОСМОС не с той стороны...".
То есть не звездолётами надо, а ПОРТАЛАМИ ---"ЗВЁЗДНЫМИ ВРАТАМИ"!
В последнее время предпочитаю А.Лукьяненко, особенно рекомендую "ЧЕРНОВИК" и его продолжение----"ЧИСТОВИК".
Ну, и все его ДОЗОРЫ , лучше читать (5 книг), чем смотреть --- не оторвёшься!!!
По поводу порталов, я думаю, что лет 15-20 осталось до постоянного пользования.
Лукьяненко описал "СУМРАК" очень реалистично, да и пользователи ЭТИМ уже есть.
06.03.2008 23:41 Feuma#7
Конец вечности
Айзек Азимов
Достигнув определенного уровня развития, наука разрешает задачу путешествия во времени с помощью использования колоссальной энергии взрыва сверхновой. Человечество создает структуру, назвав ее «Вечностью», в состав которой входят специально обученные и отобранные люди из разных столетий, давшие обет безбрачия. Задачей «Вечности», во главе которой стоит Совет Времён, является корректировка судьбы человечества, которое на своем пути все время скатывается к самоуничтожению.
Суровые и аскетические законы «Вечности» отлажены и никогда не дают сбоев. Но однажды молодой и гениальный Техник Харлан, совершив одно из перемещений во времени, влюбляется в красивую девушку Нойс из другого столетия. Любовь кружит ему голову, колеблет его устои. Харлан становится перед выбором – долг и подчинение закону или личное счастье? Его решение может привести к парадоксам времени и даже исчезновению самой «Вечности».
10.03.2008 23:07 келпи#8
я тоже Желязны уважаю, а еще -Рэй Бредбери классный писатель...Ле Гуин обязательно почитаю, правда впечатление испорчено мультиком... а еще есть Льюис Кэррол, Толкиен и Сапковский...и Мария Семенова с ее Волкодавом тоже святая для меня книга о добре, которое должно быть с кулаками...

а что касается предвидения авторов, так многие из них ничего и не придумывали, а просто записывали то, что им приснилось в литературной форме, и не скрывали это. тот же Толкиен видел во сне историю с кольцом, Андерсен- сюжеты своих сказок, Кэррол-тоже...
и если сейчас такой ажиотаж вокруг фантастики и фэнтези, то значит пришло время перемен, и люди возможно вернутся от техники к магии... если очень захотят.
10.03.2008 23:15 Ramjes#9
С детства остались воспоминания от книг Джона Уиндема ("День Триффидов"), Александра Беляева ("Голова профессора Доуэля", "Продавец Воздуха", "Человек-амфибия"), очень нравились наукообразные рассказы Варшавского.
11.03.2008 14:01 ВАССА#10
Seid Maradik, для меня самая суперская книга Беляева --- "Последний из Атлантиды".
И то же до сих пор не переиздана!