Поразмыслим о желаниях

22.05.2006 09:42 Phoenix#6
Евгений.
Мысли, воплощаяся в той или иной форме разной степени "тонкости-грубости" привлекают наше внимание, являясь одновременно и искусом для привязки, превращающейся в желания и волеизъявления, и тренажёром для получения Силы, Чувствования Мира, Себя, Жизни ...
Вот именно что, принимай что ЕСТЬ, но правильно относись.
Другой вопрос, что большинство Мыслей застревает в голове в виде Ожиданий и Требований, но это не о Зле в Мыслях, илит, их пассивных следствиях в виде желаний, а сигналы о конкретном выборе человеке.
За каждым желанием НЕОБХООДИМЫЙ У-РОК для ПоЗнания.
26.05.2006 13:29 Влад#7
Можно сократить список желаемого. "Отловить" желание и проанализировать его с вопросом: Для чего мне это?! Таким образом можно переработать некоторые негативные источники.
26.05.2006 14:48 Ambra#8
А где грань между потребностями и желаниями? Когда удовлетворение естественных потребностей, ну например в крове или пище, перерастает в желание иметь загородный особняк и личного повара? Или психологические потребности в признании, понимании разрастаются до маниакальных жажд власти и желании навязать свое мировоззрение другому? А оправдания себе всегда найдутся. И отсеить отследить свои желания можно, а вот отказаться от них...Или наоборот...Есть желание, но силенок маловато воплотить его в жизнь, и тогда - отказ от него якобы...на самом деле это желание никуда не исчезает, оно записывается в подсознание и разрушает гармонию в человеке, трансформируется в другие желания...Например, не могу заработать достаточно денег, находится оправдание - все материальное это зло, буду высокодуховным, мое предназначение - самосовершенствование, и вот новое желание - достичь свехспособностей, что бы удовлетворить потребность в признании социумом. Ну это я так...утрирую немного...
26.05.2006 15:12 Влад#9
А где смирение? Инвалид потерявший руку может быть счастливее здорового, почему? Человек будучи в крепком здоровье иной раз так не доволен своим положением, которого нужно сказать мы все заслуживаем. Мы имеем по заслугам. Кого винить? На кого обижаться? Кому предъявить? Вот и получается, что всему причина (страданиям) отсутствие веры и понимания. Желание быть признаным заложено природой. Стремление вперед и все такое. Если правда посмотреть в корень можно отчетливо увидеть страх смерти. Именно страх умереть и желание жить вечно (одно без другого не живет) рождает остальные потребности. Счастье телесное без духовного, невозможно.
26.05.2006 15:21 Гачун Гачан#10
Ну что ж,думаю,если желание станет потребностью,тогда может появиться Сила для его воплощения,ведь потребности все на уровне жизненно важных,а вот желания нет,они чаще надуманны.Однако, люди отличаются от животных тем,что им хочется(или надо) помимо потребностей естественных еще что-то,по-крайней мере,мозг чего-нибудь выдумает.Создание излишков-это людское,и этот ПЛЮС чаще МИНУСОМ оборачивается для них.Насчет вышесказонного о желаннии,то тут тоже можно переборщить,превратив их в потребность на уровне-жизнь или смерть,похоже на фанатизм.Но... находяясь на ГРАНИ,ТОЛЬКО НА ГРАНИ можно реально,эффективно что-то сделать,сотворить ДЕЙСТВИЕ,именно на грани может прийти СИЛА.