Школа для детей с новым мировоззрением!

28.10.2009 00:35 Ramjes#46
Planeta, да, классно, что вновь подняла эту тему, она по-прежнему актуальна.
Согласен со всеми тезисами, хотелось бы добавить, что человек так устроен, что хорошо запоминает только те знания, которые действительно необходимы.
Я в школе очень мучался, когда мне говорили учить какую-либо теорему, чтобы с помощью нее решить какую-либо задачу. Не понятно что за задачу и для кого. В итоге, я это делал на автоматизме, выдрессировался. Очень тяжело это давалось. Только сейчас, когда понимаешь, что есть определенные законы в жизни, в социуме, в природе, эти законы цикличны, эту цикличность можно проследить, провести эксперименты, только тогда понимаю, для чего нужны все эти логарифмы, константы и пр. Разве может понять назначение этих формул школьник 15-ти лет?...

Нужен предмет, типа естествознания, который бы был ведущим и объединял все дисциплины воедино.
28.10.2009 01:08 Planeta#47
Что ещё забыла написать,...может дети в юном возрасте и не могут знать своего предназначения, но ОНО ПРОЯВИТСЯ К 10-13 ГОДАМ, ЕСЛИ ТАЛАНТ или ДАР НЕ ЗАГУБИТЬ!
Возможно предмет бы назывался ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ или как нибудь ещё... ЛИШЬ БЫ РАСКРЫВАЛ .....СУТЬ!!!!:dy:
28.10.2009 01:42 Ramjes#48
А что если на форуме начать составлять программу? Хотя бы "базовые связки" знаний. Ну, например, составить методологию по принципу: "что обязан знать каждый для того, чтобы иметь возможность самостоятельно обучаться и иметь к тягу к знанию?"... Конечно, психология и ценности даже в очень юном возрасте уже проявляется, но ведь есть же какие-то основы, которые универсальны для каждого? Было бы интересно их выявить.

https://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=445 -вот тут Аволикешвару проделала большой труд, чтобы систематизировать по этой теме представления Рерихов о процессе обучения.
28.10.2009 02:20 Лелька#49
Свои школьные года вспоминаю с благодарностью всем учителям. Хотя и училась хуже среднего по большинству предметам школьным.
Да, были некоторые учителя которые так сказать обижали меня, но я их воспринимала не всерьёз и просто не слушалась. Теперь понимаю что тогда я их не слушалась потому что чувствовала что они "не полноценные" были как луди...со своими проблемами и комплексами, которые сказывались на нас детях, видимо поэтому и не слушалась.
Скажу точно одно: КАЖДЫЙ ребёнок должен чувствовать что он уникален тем, что он родился, знать что он "ЧЕЛОВЕК". Тогда в коллективе каждый будет чувствовать свою необходимость и нужность. Будет совместное полноценное "творчество". Потому, что один он не может создать "то", что смогут сделать все вместе, так-же как и другие без него одного не смогут создать "то" что делается всеми (например школьным классом), или целой школой и т.д.
:)
28.10.2009 02:33 Лелька#50
Приведу пример одного поста-плаката, который мне подарили друзья на день рождение, в период когда мне было тяжело в жизни.

"Такого человека как ты прежде никогда не было,
и сейчас тоже никого такого нет,
и впредь никогда не будет.
Осознай сколько уважения проявило к тебе существование!
Ты - шедевр, неповторимый, несравненный,
СОВЕРШЕННО УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!"

Вот если бы каждый ребёнок воспитывался с рождения с этим в сердце!:)