30.03.2008, 03:06
  #1
Аватар для Дейдре
Дейдре
водоплавающий архивариус
 
Рег: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 291
Благодарности: 82
Сказали спасибо 406 раз в 135 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Дейдре
водоплавающий архивариус

Аватар для Дейдре

Польша-Чехия-Германия

Изображение solium.ru

собираюсь в путешествия на майских праздниках. на данный момент маршрут уточняется. если есть какие-нибудь заказы - например аномальную зону заснять или редкий объёкт. или просто кто-то что-то интересное знает - подскажите В Польше скорее всего только по Кракову погуляю - я её и так облазила от и до, а вот про остальные страны хотелось бы.
с меня подробный отчёт.
Дейдре вне форума  
31.03.2008, 03:27   #2
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Будем ждать и отчет и твоего возвращение! Легкого пути и приятных попутчиков!
Heiur вне форума  
16.12.2008, 04:32   #3
Аватар для Дейдре
Дейдре
водоплавающий архивариус
 
Рег: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 291
Благодарности: 82
Сказали спасибо 406 раз в 135 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Дейдре
водоплавающий архивариус

Аватар для Дейдре
Моя прогулка на майских праздниках. 16 дней, 3 из которых чистой дороги. Чтобы не повторять туристическую информацию, которой немало в интернете и путеводителях, называю города, в которых побывала и даю оценку.
Ездили на машине, ночевали в гостиницах и расчета 25-30 евро с человека – это легко соблюдалось в Польше и Чехии, в Германии и Австрии было немного дороже. Нас было 4, т.е. обычно брали 2 двухместных номера. Мы уложились в 1000 евро с человека – бензин, 3хразовое питание, экскурсии, гостиницы. + около 100 виза и страховка – делали через турфирму.
Поскольку я облазила всю Польшу от и до, уже бывала в Германии и Франции – хотя и не так подробно – средневековой Европейской архитектурой меня уже не удивишь и, наверное можно сказать, что количество переходит в качество – запоминаются действительно интересные и необычные города. Это субъективно, но кто из нас объективен?
Цветом я выделяю те города, которые меня поразили и которые я рекомендую обязательно посетить, подчёркиванием выделяются те города, которые мне просто понравились, хотя ничего выдающегося я для себя не заметила и те, в которые на мой взгляд можно и не заезжать никак не выделяются.
К сожалению, фотографии случайно удалились, так что... Изображение solium.ru хотя картинок всё равно немало

читать дальшеЛюблин.
Воистину город трэша! Всем любителям обязательно посетить, ибо такого больше вы нигде не увидите. Нет, в Питере есть нечто похожее, но совсем не то и не так. И в западной Польше не так – там все-таки нет такого милого русскому сердцу разгильдяйства. Побродите по улочкам и переулочкам Люблина – оно того стоит.
Изображение solium.ru

Краков.
Ну про него лучше меня расскажут путеводители. В город заехать обязательно – кто не видел Кракова, тот не видел Польши, это её сердце, её душа, если хотите. Очень красивая архитектура, любопытный народ. Нигде по Польше я не видела столько неформалов, сколько в Кракове – напоминает сей город летний Арбат, когда там обретается масса неформального народа – так, мимо пробегавшего из разных уголков нашей великой и необъятной– и эта суета создаёт свою неповторимую атмосферу.
Изображение solium.ru

Славков (Аустерлиц).
Сам городок – ничего интересного. Хотя парк при замке (больше похожем на привычные нам усадьбы) очаровательный. Постоять на балконе с которого Наполеон обращался к солдатам тоже интересно, чисто с исторической точки зренияИзображение solium.ru.
Изображение solium.ru
До самого поля ехать надо – как русский человек, прочитавший в школе «Войну и мир» я честно повалялась и посмотрела в небо Изображение solium.ru. Туристов в тех краях очень мало – возможно из-за того, что австрийский Аустерлиц = славянский Славков и народ просто не сопоставляет эти названия. Проводятся реконструкции сражения, подробности я не выясняла, но наверняка в интернете есть информация.
Изображение solium.ru

Табор.
И пошло-поехало – потопали мы по следам бравого солдата Швейка. Вообще, очень интересно – читаю в путеводителе «город основали гуситы, присвоив ему имя палестинской горы» - долго я соображала, пока до меня не дошло, что имелся ввиду ФаворИзображение solium.ru. Город очень красивый, сохранились катакомбы и туда можно залезть. Также можно залезть на башню – там у нас вышла хохма: подходим к башне, там написано – вход для студентов 20 крон. Достаём айсики ищем кассу. А нету! Тогда с айсиками в зубах мы карабкаемся наверх. Касса оказалась на самом верху, как раз я к тому моменту уже айсики спрятала. К этому вспомнилась байка (которую я читала кажется у Жарова) о том, как афганскую границу проходить надо – нарисовать на мордочке дружелюбную улыбку и идти вперёд с паспортом, в вытянутой руке – кто-то выйдет и поставит что надоИзображение solium.ru.
Изображение solium.ru

Чешские Будеёвицы
По следам бравого солдата Швейка. Вот сюда заехать рекомендую. Исторический центр окружен рвом и обойти его – одно удовольствие! Прогулка по этому самому центру тоже доставит огромное удовольствие – множество потрясающих архитектурных деталей, город очень живописен.
Изображение solium.ru

Замок Глубоко над Влтавой.
Красиво. Правда внутрь я не пошла – там только с экскурсией, а ждать её было долго. Вокруг побродила правда.
Изображение solium.ru

Писек
По следам бравого солдата Швейка Изображение solium.ru. Но в целом город не впечатлил – средневековой архитектурой я и так в тех краях накушалась до отвала. Но если хочется полюбоваться очередным старым городом – можно и заехать.
Изображение solium.ru

Блатна
Город в целом не интересен, а вот замок стоит посетить и погулять там. Мне очень понравилось. Картинка не отражает самого интересного - 1) обязательно надо посмотреть с мостика на ров - там остроки, лодка лежела - выглядело очень романтично. а ещё на этот замок надо смотреть с 2х сторон - с внешней, которая на картинке, и с внутренней - с той стороны он совсем иначе выглядит - намного более древним.
Изображение solium.ru
с другой стороны:
Изображение solium.ru

Звиков.
Потрясающий замок – я такого ещё не видела, несмотря на то, что замками и средневековой архитектурой перекормлена. Если будет возможность – обязательно заверните. потрясающе смотрелись маргаритки в качестве сорняковИзображение solium.ru Этот замок, он как будто живой. Потрясающая местность, виды такие, что забыть это место невозможно. Я бы сюда вернулась. Аналогичные места в Польше – костёл св. Ванг, замок Хойник.
Изображение solium.ru
Ира на фоне маргариток
Изображение solium.ru

Орлик.
Тоже милый замок, правда более современный. При нём совершенно очаровательный парк. А ещё около замка гуляют павлины! впервые видела летающих павлиновИзображение solium.ru Внутрь замка я не попала, к сожалению – поздно доехала. Если проезжать мимо – я бы ещё раз заехала, но специально вряд ли.
Изображение solium.ru
а ещё там было странное дерево и лопухиИзображение solium.ru я:
Изображение solium.ru

Чешский Крумлов
В историческом центре города не построено ни одного здания с XV века. Обязательно нужно заехать, ничего подобного я не видела в жизни! сказочный город – описывать его бесполезно – надо видеть!
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Линц
Не впечатлило. От города с такой древней историей я ожидала чего-то интересного, какой-нибудь изюминки что ли. А увидела самый обычный город, архитектура относительно современная. Не интересно.
Изображение solium.ru

Зальцбург
А вот этот город посетить просто необходимо. Я даже не говорю о Моцарте и Альпах, на которые оттуда открывается совершенно потрясающий вид – сам город достоин того, чтобы потратить на него день, а то и два.
Изображение solium.ru - вид сверху
Изображение solium.ru - вид вверх

Оберзальц Берг (Орлиное гнездо)
Тут была резиденция Гитлера, добраться непросто – по горам, дорога очень крутая. Но я убедилась в том, что Гитлер умел выбирать места для отдыхаИзображение solium.ru. Сама резиденция не сохранилась, на её месте чайный домик, но попасть туда можно только летом. Зато в гостевом бункере музей. Стоит ли его посещать – большой вопрос: сохранился подземный буенкер – там можно походить, но Вольфшансе (Волчье Логово) – ставка Гитлера на территории Польши намного интереснее, а внутри они все устроены примерно одинаково; есть выставка, посвящённая еврея – куда же без них – но в Освенциме вы узнаете намного больше, если вас интересует эта тема; коллекция плакатов и открыток времён войны интересна, но ехать туда только ради неё и вида на горы? Вообщем, если мимо проезжаете, то можно и завернуть, а специально ехать не стоит, имхо.


Брукгаузер
Милый замок. Интересен своей длинной – там много замков, связанные в один общей наружной стеной, а так несколько дворов, переходящих один в другой, при каждом свой мост. Красивый вид на речку. Нам ещё повезло – в замок одновременно с нами заехала байкерская колонна – открытие сезона у них было, наверное – зрелище впечатлилоИзображение solium.ru.
Изображение solium.ru

Ландсхут
Заехать стоит, мне понравилось. Средневековый город, собор, замок.
Изображение solium.ru

Мюнхен
Ну, тут прибавить нечего, и так понятно, полагаю Изображение solium.ru.
Изображение solium.ru

Нойшванштайн.
Обязательно к посещению! Волшебное место. В замке к билету прилагается ауиогид на русском – экскурсия повторяет текст книги «королевские дворцы» из серии мир вечной красоты.
Изображение solium.ru

Ульм
Замечательный город, всюду натыканы статуи стрижей – надо насчитать 13, кажется, и загадать желание. Меня потряс романский костёл (жаль внутрь не удалось попасть). Хотя моет быть дело и в том, что готика мне уже несколько поднадоела, а романских костёлов я видела не так много. Но в Ульм поехать стоит. Тем более, что родина ЭнштейнаИзображение solium.ru.
Изображение solium.ru

Шпайер
Музей техники – и военной и мирной. Музыкальные автоматы начала ХХ века это нечтоИзображение solium.ru.
И сам город стоит того, чтобы по нему побродить – широкая центральная улица, по которой въезжали императоры, красивый парк, архитектура. И хорошо запомнился памятник страннику.
Изображение solium.ru

Нюрнберг
Тут, как и в случае с Мюнхеном, мало что можно добавить – езжайте, не пожалеете!
Изображение solium.ru

Потсдам
Обязателен к посещениюИзображение solium.ru. В первую очередь – Сан Сусси (к билету прилагается русский аудиогид). Сам город для меня был интересен бросившейся в глаза разницей между восточной и западной Германией.
Изображение solium.ru

Битлиц
Городок неподалёку от Берлина. Интересен спаржей, которую в этом городе выращивают с незапамятных времён. Они из неё даже самогон гонят! Мы там ночевали – погулять вечером – самое оно. Но на культ спаржи посмотреть стоит. И попробовать тоже.

Берлин
Неоднозначный город. Мне кажется – на один раз, ибо возвращаться не стоит – одни разочарования. Хотя на сей раз я все же попала на остров музеев. В музеи зайти стоит – даже не смотря на то, что мы избалованы музеями Москвы и Питера. Можно купить билет на день – и 5 музеев в вашем распоряжении.
Изображение solium.ru

Кожухув
Маленький провинциальный польский городок с неплохо сохранившейся средневековой архитектурой – есть где погулять. Ещё стоит закупить там обувь – намного дешевле, чем на наших рынках, обувь хорошая – мне надолго хватаетИзображение solium.ru. Там обувные фабрики.
Изображение solium.ru

Шпротава
Город и военный городок. Для меня они интересны тем, что там прошли 5 лет моего детства. На территории военного городка – сейчас это район Шпротавы – во время 1й мировой войны находился лагерь пленных. Стоит памятник, дореволюционный, о нём наши не особенно заботились, когда там стояли. Аэродром в принципе неплохо сохранился, можно погулять, полазить, но лучше это делать в Жагани (соседний городок) – он лучше сохранился.
Изображение solium.ru
Сам город… ну, для меня интересно пройти по той же самой улочке, что и 20 лет назад, съесть мороженое, купленное в том же самом магазинчике и на той же самой лавочкеИзображение solium.ru. Милый городок – яютный, тихий. С остатками замка. Но в целом – ничего особенного.
Изображение solium.ru

Болеславец
Знаменит тем, что тут умер Кутузов – сохранился тот дом – там сейчас музей. Городок симпатичный.
Изображение solium.ru

Ковары
Милый городок в горах, на горах на границе с Чехией. Интересен как своей архитектурой – потрясающе узкие переулочки, горная речка в центре, так и парком миниатюр – там в миниатюрном виде можно посмотреть на все замки, которые есть в окрестностях. А вообще – это глухая-глухая провинция Изображение solium.ru.
Изображение solium.ru

Прага
Восторги опускаются Изображение solium.ru.
Изображение solium.ru

Трутень
Я была там, кажется, 10 мая. В городке была очень живописная ярмарка – не знаю постоянно ли она там, на время туристического сезона или всего несколько дней. Ещё мне понравились переулочки «с секретами» - непонятно с первого взгляда куда он выведет. Заехать стоит.


Кутна Гора
Вся туристическая информация есть в интернете. Красиво – как в историческом центре, так и в храме на костях. Стоит посетить.
Изображение solium.ru

Легница
Мне этот город очень нравится – крупный провинциальный городок, по выходным – живописный блошиный рынок, пара красивых соборов, архитектура очаровательная – многое осталось от немцев. Оценить объективно город лично мне непросто, т.к. тоже связан с детскими воспоминаниями. Мне очень нравится.
Изображение solium.ru
Дейдре вне форума  
16.12.2008, 21:33   #4
Аватар для Дейдре
Дейдре
водоплавающий архивариус
 
Рег: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 291
Благодарности: 82
Сказали спасибо 406 раз в 135 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Дейдре
водоплавающий архивариус

Аватар для Дейдре
и чем дальше - тем больше мне хочется это путешествие повторить
Дейдре вне форума  
16.12.2008, 22:08
  #5
Аватар для келпи
келпи
Созерцатель
 
Рег: 13.02.2008
Сообщения: 1,195
Благодарности: 1,796
Сказали спасибо 804 раз в 451 сообщениях
келпи
Созерцатель

Аватар для келпи
Дейдре, счастливая......
келпи вне форума  

Польша-Чехия-Германия Польша-Чехия-Германия - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
автостоп, германия, поездка, польша, путешествие, чехия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность