Пример мастер-классов

 
25.06.2016, 19:20
  #21
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Ты, на мой взгляд, говоришь о смене конетекста. Или "предмета действия". Если секс ради удовольствия - это одно, ради рождения детей - другое, поднятия кундалини и погружения в исс - третье.и т.д. Точно так же и воздержание от него. Чтобы подавить желание - это одно, чтобы остановить автоматизмы - другое.

Не знаю, как смена контекста (предмета) происходит у половозрелых юнцов, ни разу не познавших женщину, но скорее всего в их сознании появляется ограничитель (интроект), что это или грешно, или это расходует психическую энергию, или это проявление животного начала и т.п. В сознании создается знак, символ. Далее, инстинкты все же берут верх, возникает желание, и вот тут человек говорит "стоп" и меняет "предмет" действия, им становится не удовольствие животное, а, например, свобода от желаний (рефлекторных действий). Это по Сеченову - мысль это две трети реылекторной дуги. Т.е. надо уметь себя остановить, и включатся другие механизмы. Это не фрейдовские низшие штучки, это про другие области сознания.
Капля вне форума  
25.06.2016, 19:48   #22
Аватар для Ната808
Ната808
Доброжелатель
 
Рег: 09.06.2016
Адрес: Киев
Сообщения: 59
Благодарности: 32
Сказали спасибо 22 раз в 15 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ната808
Доброжелатель

Аватар для Ната808
Капля, спасибо, это важный момент - перестать путать желание и автоматизмы. Это разные вещи. Автоматизмы - "стимул-реакция", как у собачки Павлова.
Желание - нечто более глобальное.

А какие механизмы включаются, когда останавливешь себя в удовлетворении какого-то желания, даже такого, что на уровне автоматизма, мне пока понятно плохо. Пока лично мне доступно только вытеснение. Вытеснение необходимо, чтобы заглушить неудовлетворенность, хотя бы на время. А неудовлетворенность такая бяка, которая продуцирует новые желания.
Ната808 вне форума  
25.06.2016, 22:26   #23
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Сообщение от Ната808 Посмотреть сообщение
Капля, спасибо, это важный момент - перестать путать желание и автоматизмы. Это разные вещи. Автоматизмы - "стимул-реакция", как у собачки Павлова.
Желание - нечто более глобальное.

А какие механизмы включаются, когда останавливешь себя в удовлетворении какого-то желания, даже такого, что на уровне автоматизма, мне пока понятно плохо. Пока лично мне доступно только вытеснение. Вытеснение необходимо, чтобы заглушить неудовлетворенность, хотя бы на время. А неудовлетворенность такая бяка, которая продуцирует новые желания.
Да уж, невеселая картинка получается. Все неудовлетворенные, травмированные психически, а все потому, что очень хотели, а им не дали. Сплошные маньяки с навязчивостями. И есть у них глушилка - вытеснение, ну чтобы не порвали друг друга, если вдруг желания их не удовлетворят.
Капля вне форума  
25.06.2016, 22:30   #24
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
И в чем глобальность желания? Вот конкретно про сексуальное желание. Где тут желание, а где автоматизм?
Капля вне форума  
26.06.2016, 06:43
  #25
Аватар для monolitik
monolitik
Туримаран
 
Рег: 19.10.2015
Адрес: Омск
Сообщения: 241
Благодарности: 204
Сказали спасибо 117 раз в 81 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
monolitik
Туримаран

Аватар для monolitik
Цитата:
Сообщение от Ната808 Посмотреть сообщение
Все закончилось тем, что я вовсе перестала переносить сигаретный дым.
Вот видишь, у тебя хорошее самовнушение, используй его. Внушай себе жизнь в том цвете, который тебе бы приносил радость.
monolitik вне форума  

Воздержание Воздержание - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
да
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность