07.07.2016, 10:13
  #36
Аватар для Дмитрий Сокол
Дмитрий Сокол
Доброжелатель
 
Рег: 08.06.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 61
Благодарности: 0
Сказали спасибо 9 раз в 7 сообщениях
Дмитрий Сокол
Доброжелатель

Аватар для Дмитрий Сокол
Но существует же классическая модель сознания, и она доминирует в западной психологии. Когда я учился в школе, помнится, в школьном учебнике по физике было написано примерно такое: материя является объективной реальностью, существующей независимо от нашего сознания, наш же духовный мир и сопутствующие ему явления является следствием физико-химических процессов, происходящих в нашем мозгу (цитата неточная, но отражающая суть). Заметьте: ни слова о шаманском опыте, о изменённых состояниях сознания, о жизни после смерти и т.д.
Дмитрий Сокол вне форума  
07.07.2016, 22:39   #37
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Дмитрий Сокол, Увы не соглашусь на счет доминирующих классических позиций. Честно говоря, мне не совсем понятен смысл слова классический, в данном контексте, вы имеете ввиду ньютоно-картезианскую модель Вселенной? Тогда я несогласен...
 
07.07.2016, 22:55   #38
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Некоторые замечания на счет трансперсональной психологии, вспомнились первые встречи на семинаре по Эриксоновскому гипнозу, примеры которые приводил нам Горин, сперва меня крайне удивляли его примеры. Мы рассматривали научные наблюдения голоса Дженис Джоплин, феномен на лицо так сказать, грамотное речевое и эмоциональное поведение Шевчука на концертах, в некоторых примерах рассматривали выступления Гитлера. Ни один из тех кто принимал участие в семинаре, не стали фашистами, фанатами русского рока или хиппи. Крайне важна интеллектуальная подготовка и понимание себя, в вопросах касающихся изучения психологии и психотерапии...
 
07.07.2016, 22:55   #39
Аватар для Дмитрий Сокол
Дмитрий Сокол
Доброжелатель
 
Рег: 08.06.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 61
Благодарности: 0
Сказали спасибо 9 раз в 7 сообщениях
Дмитрий Сокол
Доброжелатель

Аватар для Дмитрий Сокол
Классическая модель сознания: сознание есть форма высокоорганизованной материи (сознание определяется физико-химическими процессами, происходящими в мозгу человека). Именно так писал мой школьный учебник физики, и так преподавали и преподают естественные науки в средней школе
Дмитрий Сокол вне форума  
07.07.2016, 22:57
  #40
Аватар для Дмитрий Сокол
Дмитрий Сокол
Доброжелатель
 
Рег: 08.06.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 61
Благодарности: 0
Сказали спасибо 9 раз в 7 сообщениях
Дмитрий Сокол
Доброжелатель

Аватар для Дмитрий Сокол
Хотя я сторонник холотропной модели, но профессора из мира естественных наук, увы, её не признают
Дмитрий Сокол вне форума  

Тонкое тело Тонкое тело - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
тонкое тело


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность