19.09.2016, 00:41
  #31
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
(С) Москвичам построили второе метро, но большинство этого не заметили

Изображение solium.ru

СТЕШИН Дмитрий

Земляки, я вам сейчас одну неприятную вещь скажу, вы только не обижайтесь — Собянин все правильно делает, вы просто его не понимаете.
Вы ретрограды, закоснели в своем упорстве, живете миражами прошлого и совершенно не думаете о будущем.
Нет, мне не заплатили, я сам, меня бесплатно прорубило по результатам последней поездки по городу.
В недавнюю среду мне нужно было сгонять на три часа для съемок в одной передаче на станцию метро «Академическая». Редакция наша на «Динамо». Время то что надо — «золотой час» для любителей постоять в пробках, с 15.00 до 18.00.
«Яндекс» привычно показывал багровые, даже иссиня-черные нарывы по пути следования и честно предупредил — два с половиной часа «тошнилова» с нервами, как минимум.
Не надо мне говорить, дорогие москвичи-автомобилисты, что вы не любите стоять в пробках. Любите, если бы не любили — не стояли бы.
Но вам же нужно подвезти свои ягодицы максимально близко к месту прибытия, и не важно, что вы там будете еще минут 40 мыкаться и маяться, как холерный в метрополитене, в поисках свободного парковочного места.
Этого требует социальный статус, четко отраженный в современной чеченской пословице: «В Москве один раз в метро спустишься, уже не поднимешься».
Этого требует ежемесячный кредит за «кроссовок в бомж-комплектации», выжирающий половину зарплаты — иначе зачем все эти муки растянутые на 60 месяцев? Зачем «ПТС в залоге у банка», «сервис у дилера» по конским ценам, КАСКО и ОСАГО? Зачем вообще жить?
Я вот не люблю ездить со средней скоростью семь километров в час, когда за три месяца свечи зажигания становятся бурыми, а масло в двигателе, не рассчитанное на такие режимы работы, вдруг превращается в асфальт.
Поэтому, я, как детдомовский, поехал на метро. Можно было бросить машину на подземной парковке универсама возле «Динамо» — всего 50 рублей в час. Я так делаю если надо помыть машину — парковка тогда не оплачивается. Но я поехал через «Тимирязевскую» — благо, возле метро появились две совершенно гигантские перехватывающие парковки. Одна культурная, со шлагбаумами и сеткой по периметру, вторая бесплатная — просто кусок асфальта размером с футбольное поле. Места были везде.
Я безвозмездно поставил свой транспорт оглоблями в сторону области, где проживаю жалким «замкадышем», пикнул сигнализацией и первый раз в этот день поклонился Собянину и его градостроительной политике в ноги.
А политика эта проста — истребление машин в Москве всеми доступными и цивилизованными способами. И пересадка москвичей на общественный транспорт. Потому что вариантов будущего у нас немного, точнее, он только один — тупо ждать, когда площадь наших автоповозок сравняется с площадью дорог. Потом можно все поджечь.
Как известно, оранжевая ветка метро с серой не пересекается, я мужественно перенес две пересадки и оказался на «Академической» через 50 минут.
В метро перед глазами 8 остановок маячила карта подземелий нашего Мордора, и глаз зацепился за красное размашистое кольцо МЦК. По карте выходило, что не залезая в подземелья центра в час-пик, я без всяких пересадок попадаю прямо с «Ленинского» на станцию метро «Владыкино», а там и до машины моей недалеко.
Краем уха я слышал о таком собянинском нововведении и решил испробовать его на обратном пути.
Обычно все собянинские нововведения широко рекламируют так называемые «люди с хорошими лицами», годами ноя и страдая в информпространстве по белочкам из Химкинского леса, плитке по которой плохо едут гироскутеры и прочему. А тут стояла подозрительная тишина, что косвенно указывало на то что, МЦК настолько феерический гаджет, что даже топовые оппозиционные блоггеры решили сойти за умных или не стали «бесплатно пиарить мэра».
В итоге, со станции «Ленинский проспект» я шагнул в какое-то другое измерение и оказался в тоннеле, где в самом конце чуть брезжил свет. Поезд оказался «Ласточкой», с самолетными креслами. И, судя по загрузке вагонов, это совершенно лишнее. Укороченный состав был набит под завязку, на некоторых станциях народ даже оставался за бортом, не успевал попасть в поезд. То есть, люди постигли смысл МЦК мгновенно.
Табло в вагоне цинично показывало, как мы дерзко поливаем со скоростью 92 км/час мимо уныло-стоящих машин на Третьем кольце. Меня замутило от этого зрелища.
Я ехал и думал, что постройка МЦК была самой настоящей операцией, которая проходила в тайне и увенчалась успехом — сколько нужно было сделать тоннелей, мостиков, станций, защитных экранов и заборов. Сколько снести гаражей, складов и прочих непонятных построек! Причем их владельцы ходили, ныли, кляузничали, оспаривали судебные решения в Гааге, искренне не понимая, как можно ради нормальной жизни мегаполиса потревожить их барак из сайдинга?
При этом, как отметил глаз, исторические здания железнодорожных станций не просто сохранили, а даже отреставрировали.
Ровно через 30 минут, я вылез на «Тимирязевской», где оставил машину. В 19.05 у меня был эфир на радио, говорить по телефону за рулем я не люблю. Нужно было перекусить, но коварный Собянин истребил все ларьки у всех станций метро.
Я помню, летом мне плакались какие-то «дочери крымских офицеров», описывая, как «из-за Собянина ребенок чуть не умер от жажды». То что мэрия Москвы, особо не афишируя этот факт, просто расчищала входы к самому большому бомбоубежищу на континенте, жалобщикам просто не приходило в голову. Возможно, жаловалась та самая категория людей, которые готовы просидеть пять часов в пробках, но не осквернить свои ноги пешим передвижением, не «опуститься» до общественного транспорта.
Ларьки, кстати, я нашел в 100 метрах от входа в метро — какие хочешь, с шашлыком, шаурмой, газировкой.
Очередей из голодных и обезвоженных не было, возможно, они погибли еще летом или до сих пор стоят в пробке на Третьем кольце.


(С)

Данные опросов на выходах из избирательных участков в Москве показывают, что пятипроцентный барьер в городе преодолели пять партий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления Центра политических технологий Борис Макаренко журналистам в воскресенье.

«В целом по городу Единая Россия набирает 38,13%, КПРФ — 13,15%, Яблоко — 11,23%, ЛДПР — 11,23%, Справедливая Россия — 6,66%»
i71 вне форума  
21.09.2016, 02:25   #32
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
(C)
В некую деревню пришёл странник. Он спросил у старика, сидящего на околице:
— Добры ли жители этой деревни? Приветливы ли?
Старик не стал отвечать прямо, а задал встречный вопрос:
— Друг мой, а каковы люди в тех местах, откуда ты родом?
Со злобой и горечью в голосе путник ответил:
— О, это жестокие, злобные и несправедливые людишки. Они — причина всех моих бед. Но почему ты спрашиваешь?
Старик помолчал немного, а потом молвил:
— Друг мой, мне очень жаль, но здесь люди такие же. Тебе они покажутся такими же.
Едва этот путник ушёл, как к старику подошёл другой странник и задал тот же вопрос:
— Что за люди живут в вашей деревне?
— Друг мой, вначале скажи, какие люди живут в твоих родных местах?
Услышав вопрос, путешественник переполнился добрыми воспоминаниями, в его глазах заблестели слёзы радости. И он сказал:
— Ах! В них столько любви и добра! Они — источник всех моих радостей. Не стоило мне уходить из своих родных мест!
— Друг мой, — произнёс старик. — В нашей деревне люди не менее добры. Они в точности такие, как твои соотечественники. Люди не слишком отличаются друг от друга.
i71 вне форума  
22.09.2016, 00:39   #33
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
(С)

В Индии есть история о добром, тихом человеке, который каждое утро молился у реки Ганг. Как-то после молитвы он увидел, что в воде барахтается ядовитый паук, сложил руки чашечкой и вынес паука на берег. Когда он положил паука на землю, тот ужалил его. Но его неосознанная молитва о мире растворила яд. На следующий день произошло то же самое. На третий день добрый человек опять стоял по колено в воде и, естественно, там был паук, бешено молотя по воде лапками. Когда человек подошёл, чтобы снова вытащить из воды это существо, паук сказал: "Почему ты продолжаешь вытаскивать меня? Ты же не мог не понять, что я буду жалить тебя каждый раз, потому что я так делаю". Добрый человек сложил руки чашечкой и ответил пауку: "Потому что я так делаю». Есть много причин быть добрым, но, возможно, нет ни одной более захватывающей, чем "просто потому, что я так делаю".

(С)

Нельзя полагаться на глаза, если расфокусировано воображение.

Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии что они думают так же, как мы.

Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.
i71 вне форума  
28.09.2016, 22:01   #34
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
... Учение Конфуция можно свети к пяти пунктам или этическим истинам. Они выражаются довольно простой формулой, состоящей из 5 иероглифов.
Жэнь И Ли Чжи Синь.
Но расшифровке этих пяти слогов посвящены сотни объемных трактатов, которые китайцы все умножают и умножают, вплоть до настоящего времени. Такова глубина конфуцианской формулы — Жэнь И Ли Чжи Синь. А на первый взгляд кратко и просто.
«Жэнь» — это человек. С него все начинается и им все заканчивается. Слово «Жэнь» в конфуцианской этике означает призыв: «Будь человеком!» и даже «стань Человеком!». Это главный принцип альфа и омега. Жэнь означает, что человек — это ценность и задание. Мы рождаемся не совсем человеком, мы только возможность человека. Чтобы стать человеком надо очень много работать. Всю жизнь. Надо учиться уму и любви, воле и сдержанности. И чем меньше в нас индивидуального, тем больше в нас человеческого. Индивидуум — погрешность, отклонение от человека. Лишь совершенный человек есть человек по-настоящему, остальные — только путь к нему. А совершенный человек — это мудрец. Поэтому «Жэнь» можно интерпретировать так: стань мудрецом! Думай, учись, постигай, совершенствуйся. И может быть когда-нибудь и достигнешь Жэнь.
Теперь «И». И — это расшифровка Жэнь. «И» — это справедливость, правильность поведения. Это значит, что надо следовать истине, а не своим интересам. И если наблюдается противоречие между всеобщим благом и собственными целями, справедливый человек выбирает сразу и исключительно всеобщее благо, а самим собой жертвует. Тогда он следует логике «И». И прекрасно.
Далее идет «Ли». Это означает обряд, ритуал, традиция. Все в жизни есть не что иное, как ритуал. Каждый жест человека — символ. Он основан на подражании героям и предкам. Молитвы и повседневные дела, жертвоприношения в храмах и профессиональная деятельность, должны быть «Ли» — ритуалом. Ритуал всегда внеиндивидуален: его совершали до нас и будут совершать после нас. Мы сами только момент, зазор в цепочке традиции. Так пусть она не прерывается на нас. Так говорил Конфуций. Но выразил он все это одним слогом — «Ли». Действительно, кратко и по делу.
Теперь «Чжи». Это расшифровывается так: старайся как можно больше думать. Чем лучше подумаешь, тем меньше придется делать. Мысль дана человеку для того, чтобы он не был скотом. Нет ничего ценней мудрости. А значит, учиться мыслить надо всю жизнь. Поэтому китайские чиновники сдавали экзамены вплоть до смерти — даже глубокими стариками учили предмет. Без этого нельзя было занять ни одной должности в государстве. Без «Чжи» никуда. Нам бы так! Сколько проблем мы бы избежали, если бы у нас чиновники были с «Чжи», а не так как всегда…
И наконец, «Синь». Это значит будь искренним, открытым, доброжелательным. Исполняя ритуал, старайся душой сливаться с ним. Не лицемерь. Лучше сделать много неоплаченного добра, чем строго отмеривать оказанное тебе. Неплохо быть благодарным, но еще лучше давать и не ждать ответной награды. Давай и не спрашивай ничего в замен. Самому же будет лучше. Вообще почти христианская добродетель эта «Синь».
Вот так говорил Конфуций, и пять слогов, произнесенных им, предопределили китайскую идентичность на два с половиной тысячелетия. Казалось бы — как все просто. А вы попробуйте так поступать и поймете насколько глубока и прекрасна, но в то же время как трудна и даже парадоксальна эта конфуцианская китайская мудрость. (С)
i71 вне форума  
01.10.2016, 12:47
  #35
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Спасибо!

Лучший из путей духовных тот,
Что другим свечение несёт.
Став творящим светом для себя,
Путник исчезает, мир любя.

((()))

От былинки до звезды – мгновенье,
Тайны нераскрытой озаренье.

((()))

Слово учит, может знанье дать,
Но не в силах дать вам благодать.

((()))


Слушай пространство внутренним слухом,
Внутренним взором смотри, думай – духом.
Так ты откроешь иные миры
В центре себя,
где ты - царь, мир – пиры.


((()))

Сердце становится добрым и ярким,
Коль от души даришь людям подарки.

((()))

Ты ж научись принимать драгоценность
Предков своих, сохраняя им верность.
http://www.stihi.ru/2012/07/22/3830
Феано вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность