Пример мастер-классов

 
24.01.2012, 23:39
  #21
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru
у всех нас есть "2 руки" но чаще бывает что мы хотим больше взять одной рукой чем отдавать другой, ведем себя как инвалиды можно сказать

Закон Дарения. Этот закон можно было бы также назвать Законом Отдавания и Получения, потому что Вселенная функционирует благодаря динамике обмена. Нет ничего неподвижного. Ваше тело находится в вечном движении и совершает постоянный обмен с телом Вселенной; ваш разум динамически взаимодействует с космическим разумом; ваша энергия является выражением космической энергии.

Любые взаимоотношения – это отдавание и получение. Отдавание порождает получение, получение порождает отдавание.

Чем больше вы отдадите, тем больше вы получите, потому что вы будете поддерживать циркуляцию изобилия Вселенной в своей жизни. Фактически, все, что обладает ценностью, только умножается, когда вы отдаете это. То, что благодаря отдаче не умножается, не стоит ни отдавать, ни получать. Если вы чувствуете, что, отдавая, вы что-то теряете, значит, дарение не было настоящим и оно не приведет к росту. Если вы отдаете неохотно, за вашим даром нет никакой энергии.

Самое важное в вашем дарении и получении – это намерение (я бы сказала честное намерение, благое намерение/с добром; Возврат прямо пропорционален тому, что вы отдаете, если вы не ставите никаких условий и делаете это от всего сердца. Вот почему дарение должно быть радостным – одним из мест, где вы ощущаете радость самого акта дарения.

***
Не надо быть просветленным или иметь сверхвозможности чтобы просто обнять человека, чтобы улыбнутся ему, чтобы потдержать его, чтобы представить его каким бы нам хотелось его видеть (радостным, счястливым, здоровым...), искренне - почему мы об этом забываем? Забываем просто напросто быть чуткими и внимательными.
***
И так работает во всем:
- тебя не любят? - подари ты любовь
- с тобой не добры....? подари ты доброту.
- с тобой не внимательны? Подари ты внимание.
- У тебя нет денег? Помоги другим тем чем можеш/друзьям..знакомым..не важно/ - просто так помоги, без эгоистичных мыслях получить что то взамен, просто от души помоги там где можеш помочь. И быть может вы начнете открывать в себе - что дарить немыслимо приятно!
- в тебе мало веры? Поверь в других.
- я не знаю какие еще примеры найти, просто поймите что это нормальный обмен, так работает во всем, так работает всегда.

Изображение solium.ru

Даже когда кажется что нечего отдавать, отдавать можно, и даже отдавать более ценным:не вреди своими мыслями не себе не другим, отдавай другим мыслью своей добро и любовь.
Отдавайте всегда от чистого Сердца
 
25.01.2012, 12:58   #22
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru
так что же такое ЧЕСТНОСТЬ?

Материал из ВикипедииЧестность — свойство человеческого характера выражать словами своё истинное отношение (мысли) к какому-либо предмету, другими словами — говорить правду.

Честность является очень спорным свойством характера, так как :
Официально считается положительным свойством.
Может быть признано одновременно положительным и отрицательным (неэтичным/грубым) свойством, если люди, окружающие говорящего, (либо человек, которому высказывается правда) неоднозначно относятся к предмету честности.

Проявление честности принято считать однозначно позитивным поступком только в том случае, когда у всех слушателей она вызывает положительные эмоции. В случаях же, когда нет единодушно-положительного восприятия слушателями, то отношение к проявлению честности может быть весьма двояким и неоднозначным.
****

А вот мысли из сайта Лотос:

"Внутренее равно внешнему

Желание комментировать, критиковать, осуждать и поучать все что шевелится зиждется на недостаточной проработке внутренней честности

Честность - это ясное знание своих желаний

Честность - это видение себя (своего состояния) в текущую секунду без прикрас и комментариев.
Как только ты начал размышлять о том, что ты видишь, - всё! Ты уже не видишь, ты сочиняешь"

****************
Ошо называет честность - зрелостью:

Другой — это точно то же, что и вы сами, ибо другой — он как зеркало, как ваше отражение, _вы_ отражаетесь в нем. Когда я говорю «зрелость», я имею в виду внутреннюю честность. А эта внутренняя прямота, цельность появляется лишь тогда, когда вы перестаете сваливать всю вину на других, когда вы прекращаете твердить, что другие заставляют вас страдать, когда вы обнаруживаете, что вы сами — творец своего мучения. Это первый шаг к зрелости: "Я ответственен. Что бы ни происходило, я причастен к этому".

***
Другая точка зрения:

Подлинная простота означает соотнесение своих слов со своими действиями. Подлинную простоту составляет полное совпадение мыслей, слов и дел. Благоволить всем одинаково без симпатии и антипатии: Как следствие, это равносильно одинаковой ко всем любви. Божественная мать Сарада Дэви учила маленькую девочку: "Не требуй ничего от тех, кого ты любишь. Если ты будешь требовать, кто-то даст тебе больше, а кто-то - меньше. В этом случае ты будешь любить больше тех, кто дает тебе больше и меньше тех, кто дает тебе меньше. Твоя любовь не будет одинаковой ко всем. Поэтому ты не сможешь любить всех беспристрастно" (9).



Не проводить различения между "моим" и "чужим": Недостаток простоты в основном проистекает из-за себялюбия и чувства "я" и "мое", которые характеризуют человеческую жизнь. Каким образом мы можем освободиться от "я" и "мое"? Конечно, неожиданно отбросить чувство "незрелого эго" не так просто. Рамакришна вместо этого советует культивировать чувство "зрелого эго", которое говорит: "Я - сын Бога". Он объясняет, что в мире надо жить так, как служанка живет в доме богатого человека:



Совершайте свои обязанности, утверждая ум в Боге. Живите со всеми - детьми, женой, отцом и матерью - и служите им. Считайте их самыми дорогими людьми, но в тайнике своего сердца знайте, что они вам не принадлежат.
Служанка в доме богатого человека выполняет домашние обязанности, однако ее мысли устремлены к родному дому. Она воспитывает детей своего хозяина, как будто это ее дети. Она даже говорит о них как о "своем Раме" или "своем Хари". Но в душе она прекрасно знает, что они ей не принадлежат (10).

Честное умственное отношение: Согласно Джнянешвару, честный человек никогда не будет недоброжелателен по отношению к другим. Его умственное отношение непосредственно как порыв ветра, он свободен от желаний и сомнений. Он не держит свой ум на привязи и не дает ему полной свободы. Тем не менее, ученику необходимо держать собственный ум на привязи довольно продолжительное время, пока он не очистится и не превратится в лучшего друга.



Дисциплинированные органы чувств: Органы чувств должны быть чисты и свободны от обмана. Недисциплинированные ум и чувства действуют как враги, обманывают чувственными наслаждениями, заставляют поверить, будто они являются конечной целью в жизни. Контролируя чувства, человек Знания не позволяет им его обманывать. Шри Кришна в качестве подготовительной дисциплины избавления от желаний предписал Арджуне контроль своих чувств (11).

Честность делает необходимой дисциплину
Из повседневной жизни мы знаем, как бывает трудно доводить до конца принятые решения, приобретать новую хорошую привычку или искоренять плохую. В чем заключается трудность? Проблемы возникают из-за недостатков характера и запутанного ума. Любая попытка дисциплинировать ум встречает мгновенное сопротивление, так как по своей природе ум любит следовать по пути наименьшего сопротивления. Он всегда любит привязываться к органам чувств и соответствующим объектам. Эта связь осуществима не только к плотным объектам, но также и к тонким наслаждениям. За данное направление ума отвечают слабая воля и спящий буддхи. Первым шагом к развитию честности является дисциплинирование ума, органов чувств и освобождение силы воли.

Развитие честности: полезные советы:

-Известная индийская поговорка гласит, что даже дурак не станет начинать дело без соответствующей цели
-Работа является не самоцелью, но средством очищения ума и проявлением божественности. Когда об этом забывают, цель становится более важной, чем средства ее достижения, которые часто оправдывают ее. Но за такое отношение приходится заплатить свою цену. "Давайте совершенствовать средства, цель позаботится сама о себе"

- вами Вивекананда говорил: "Когда вы совершаете любую работу, не думайте о постороннем. Совершайте ее как высочайшее поклонение и посвящайте ей в это время всю свою жизнь" (1.71). "Чтобы вы не делали, посвящайте этому весь ум, сердце и душу. Однажды я встретил великого саньясина, который чистил медную посуду для приготовления пищи с такими же заботой и вниманием, которые он уделял поклонению и медитации. Посуда сияла как золото" (14).

Старая пословица гласит: "Просто быть счастливым, но сложно быть простым". Настоящее и продолжительное счастье возможно только во внутреннем "я" - бесконечном измерении человеческой личности (15). Это блаженство принадлежит нам настолько, что исправляются недостатки наших характеров. Мы становимся более простыми людьми. Сложность простоты проявляется в недисциплинированном уме. Необходимо воспитывать простоту и честность, работать над собой, с помощью крепкой силы воли дисциплинируя ум и органы чувств.
(взято с сайта - http://www.vedanta.ru/)
 
25.01.2012, 13:31   #23
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
повторю это видео тут:
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/Jg21T0WJLa4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

"противопложности не противоречат а доплоняют друг друга" Нильс Бор
"бывает что ложка дегта нужна бочке меда"
Изображение solium.ru

***
Изображение solium.ru
а отчего же дали палец, вот тебе и результат - откусили
Изображение solium.ru
***
В точности как между детьми и родителями - дети все время испытывают родителей на границы дозволенного

А между прочем я благодарна "ложке дегтя" ибо это тоже часть Единного, ибо благодаря этому я многому научилась. а вы, сказали спасибо "ложке дегтя", а вы сделали свои выводы, извлекли уроки может, или спустя некоторое время опять будем жаловатся на то что кто то злыден а я/мы такие вот светлые, добрые и пушистые ?

Пушистые блин слишком пушистые может?

Так как нужно себя вести с ребенком который из кожи вон лезет испытывая границы дозволенного? Разве пушистость значит вседозволенность, разве это можно назвать Любовью? Если родитель не зает четко что и как, и в нем нет стержня (уверенность, самодисциплина, четкое представление своего...) Пользуются тем что дают попользоватся, кто слабый, того имеют- но сила тут отнють не в криках и в "да я щяс тебя как....!", а сила в уровновешение своего внутреннего, четкости, уверенности и как не странно спокойствия - можно сказать четкость действий в спокойном, но четком, ясном, решительном, твердом действии.
 
25.01.2012, 21:04   #24
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru
- Я хочу встретить свою "вторую половинку".
- Я хочу выйти замуж за мужчину своей мечты.



Отвечает Наталия Правдина на подобные вопросы:

Начнем немного издалека. Как вы думаете, Солнцу нужна "вторая половинка"? А Луне? Только представьте себе Солнце, которое заявляет: "Все, пока не найду свою половинку, светить не буду! Мне нужна моя половинка, а без этого счастья нету и я не могу светить". И перестанет светить. Тогда исчезнет жизнь на нашей планете. Давайте все-таки определимся, кто мы. Безликие "половинки" или яркие личности.

Когда мы осознаем свою ценность, поймем, что мы не стремимся слиться с искомой половинкой, а с благодарностью воспринимаем союз с равной нам цельной личностью, вот тогда будет больше счастливых пар на нашей земле.

Как только вы ставите свою жизнь в зависимость от другого человека, вы перестаете светить, перестаете жить. Ваша жизнь как личности подвергается большой опасности. И с любовью это никак не связано.

Пока этот полноводный поток писем страдающих женщин не иссякнет, я буду опять и опять писать о том, что, милые мои, -прекрасные женщины, почему вы считаете, что ваше счастье только в руках мужчины, суженого ряженого и прочего? Почему? Ну кто вам сказал об этом? Традиция? Условности? Подумайте, много ли счастья это вам принесло.

Прежде чем задумываться о своей половинке, неплохо бы задать себе вопрос: "А кто, собственно говоря, Я?"

Кто я, ищущая любви и семейной пристани девушка, женщина, короче говоря - прекрасное создание? Какие у меня у самой мечты, стремления и цели?

У моей любимой группы "Энигма" есть прекрасные слова в одной из песен (не ручаюсь за точность, но смысл такой).

"Принципы любви легко понять - делай то, что ты хочешь, делай это, пока не встретишь любовь!" Я полагаю, эти слова можно назвать пророческими для этой пары. И не только для них!

Видите, что произошло? Девушка искала много лет, но не отчаялась, не замкнулась. А стала заниматься собственным развитием. А значит, стала развивать лучшие свои качества, а это происходит только от любви к себе.

Когда наш внутренний костер любви разгорается, то происходит масса приятных вещей. Прежде всего, мы достигаем ощущения самодостаточности. Это ощущение дает ни с чем не сравнимое чувство внутреннего комфорта. Вы купаетесь в той любви, которую научились давать себе сами. Каждую минуту, каждый день вы счастливы, вам хорошо. Вы настолько развиваете в себе чувство любви, что оно начинает расти. Вы изливаете это блаженство, эту радость, это наслаждение на окружающий мир. С вами хорошо всем, потому что вам хорошо с собой.

Изображение solium.ru

-Как привлечь любовь в свою жизнь?


Ответы/варианты ответов:

"Есть еще одна особенность в проявлении закона "подобное притягивает подобное". Если мы жаждем, чтобы нас любили, то притянем к себе человека, который тоже жаждет, чтобы любили его. То есть в обоих будет желание любви для себя. Если же мы жаждем дарить свою любовь, сами любить кого-то всем сердцем, то притянем к себе человека с такой же прекрасной мотивацией. "Кто любовь излучает, тот ее умножает".

Лев Николаевич Толстой сказал: "То, что ты не любишь, - не означает, что в тебе нет любви, а только то, что в тебе есть что-то мешающее любить… Твоя душа полна любви, но она не может открыться, ибо твои грехи не дают ей этого. Освободи душу от того, что её очерняет…"

***
Привлечь любовь в свою жизнь может каждый человек, если он этого хочет на самом деле. И для того, чтоб найти себе спутника жизни нужно немного поучиться и трансформировать свое сознание в позитивное русло.

Что же нужно сделать, чтоб привлечь свою любовь?

Освобождаем место для любви.

Прежде чем искать любовь, следует отпустить прошлые отношения, простить своих любимых (искренне, от сердца), отпустить все обиды и боль, которую вы испытали когда-то.Почему это важно? Потому что любовь приходит к тем людям, кто готов ее принять, кто свободен от прошлого. Кто открыт новым отношениям.

1. Техника «Портрет человека моей мечты»

Возьмите тетрадку и ручку и опишите портрет своей половинки. Представьте, что ваше желание исполнилось, и вы встретили нужного вам человека. Какой он? Определитесь с его внутренними качествами, с его характером. Спросите себя:С кем я хочу идти по жизни руку об руку? Что за человека я хочу видеть рядом с собой? Если вы составите четкий образ своей половинки, то тем самым поможете вселенной осуществить ваш заказ более точно.

2. Техника «Образ моих идеальных отношений»

Наши цели легко достижимы, если мы точно осознаем, чего хотим. Четкий, насушенный деталями, образ своих гармоничных отношений – это программа для вашего подсознания, которая трансформируется в реальность. Упражнение состоит из трех этапов:

Опишите свои отношения с любимым или любимой, которые вы хотите.

Спросите себя что вы должны изменить в себе, чтоб нужный вам человек пришел в вашу жизнь.

Какие качества вам нужны, чтоб иметь те отношения, о которых вы мечтаете?

О том как правильно ставить желание чтобы оно выполнилось - смотрите отдельную темку на солиуме- https://solium.ru/forum/showthread.ph...EB%E0%ED%E8%FF

Помогайте вселенной осуществить вашу мечту.Спросите себя, что вы можете сделать, чтоб ваше желание исполнилось?

Обращаем внимание на знаки
После проделанной ментальной и физической работы, вам следует быть внимательным(ой). Учитесь обращать внимание на всевозможные знаки, которые вам посылает вселенная. Не пропустите свой шанс.

К примеру, вы увидели на улице девушку или молодого человека, который вызвал у вас симпатии. Через несколько дней вы снова встретились. Потом еще… и возможно это все не просто так. Проявите инициативу и сделайте первый шаг, шаг навстречу любви и счастью.

Будьте доброжелательны со всеми людьми, возможно, кто-то из них ваша вторая половинка! И еще хотелось бы напоследок сказать вам об одном важном правиле. Не нужно быть зацикленной(ым) на своем желании привлечь любовь. Отпустите его. И вы непременно найдете то, что ищете!!! Желаю вам любви и прекрасных отношений. Будьте счастливы!
(взято с сайта - Успех в жизни - www.uspeh-info.ru)


Изображение solium.ru

Любовь всегда приходит в нашу жизнь неожиданно.

Какую именно любовь вы хотели бы привлечь в свою жизнь? Развивайте такие качества прежде всего в самих себе и только тогда вы будете в состоянии привлечь соответствующего человека. Посмотрите, что удерживает вас от взаимоотношений?

Может быть, это критика других?
Чувство собственной неполноценности?
Слишком высокие притязания?
Образы кинозвезд?
Страх интимности?
Убеждение, что вас никто не сможет полюбить?


Приготовьтесь любить, когда любовь придет. Будьте открыты в своих намерениях и тогда все будет очень хорошо.

Посмотрите в зеркало и скажите себе: "Я люблю и уважаю себя именно таким, какой я есть". Как вы себя чувствуете, когда говорите это себе? Может быть вам лучше сейчас, когда вы простили всех и себя самого? (Я надеюсь, вы внимательно принимали активное участие во всех наших предыдущих разговорах).

В те дни, когда я отрицала саму себя, моя вера в собственную неполноценность была сильнее, чем что-либо еще. Если кто-то говорил мне, что любит меня, моей незамедлительной реакцией было: "Почему? Что он(она) увидели во мне?" Или моя классическая мысль: "Если бы они знали, что я представляю из себя на самом деле, они бы меня не полюбили". В то время я и не подозревала, что все хорошее в нашей жизни начинается с принятия внутреннего "Я", которое совершенно отличается от нашего внешнего "Я".

Внешнее "Я" - это лишь наши поступки, которые являются результатом нашего раннего программирования. Внутреннее "Я" - нечто гораздо большее, чем наши поступки и действия. Это бесценный дар жизни. Именно о любви к нашему внутреннему "Я" я говорю на протяжении всего этого времени.

Ищите в себе хорошие качества - это круто изменит вашу жизнь. Все хорошее в нашей жизни начинается с любви к самому себе. Помните это всегда и везде!!! Это касается буквально всего - здоровья, взаимоотношений, развития ваших способностей, богатства и т.п. Учитесь одобрять в себе все, даже то, что до сих пор вам казалось недостаточно "хорошим". Только тогда начнется значительный процесс в вашей жизни.

Начните с совершенно простого упражнения-утверждения. В течение следующего месяца постоянно говорите себе: "Я ОДОБРЯЮ СЕБЯ". Говорите это себе 300-400 раз в день. Чем больше, тем лучше. Пусть эта фраза будет с вами все время, станет вашей молитвой. Эта фраза вынесет на поверхность вашего сознания все то, что ей противостоит. Когда вам придет на ум отрицательная мысль типа "Как я могу одобрять себя, когда я такая толстая" или "Глупо думать, что это может помочь мне", знайте, что для вас настало время взять под контроль свои мысли. Не обращайте внимания на подобные идеи. Примите мысль такой, какова она есть, и отпустите ее от себя.

Некоторые из нас станут думать, что все это бессмысленно, глупо и вообще выглядит по-дурацки. Пусть и эти мысли пройдут в вашем сознании. Примите их. И отпустите их. Такие мысли - ваше сопротивление переменам.

Мы придаем значение мысли, и мы, и только мы сами, выбираем значение, которое хотели бы ей придать. Сами мысли не имеют никакого значения. Частью своего самопринятия является освобождение от мнения других людей. Если бы я вам постоянно говорила, что вы "лиловая свинья", вы бы посмеялись надо мной или сказали бы, что я сумасшедшая. Вы бы мне ни за что не поверили бы. Многое из того, что мы говорим себе сами, столь же неправдоподобно. Если верить в то, что ваши достоинства находятся в прямом соотношении с вашей фигурой - это значит поверить в заведомый абсурд. Часто то, что мы считаем нашими недостатками, яляется выражением нашей неповторимой индивидуальности. В этом наша уникальность. Природа никогда не повторяется. С самого начала существования не было двух похожих снежинок или дождевых капель. И каждая ромашка отличается от другой. Так задумано природой. И если вы готовы принять это, то вы не будете постоянно сравнивать себя с другими. Пытаться быть похожим на другого - значит высушивать свою душу. Мы здесь, чтобы выразить самих себя.

Так что гоните мысли, которые делают нас несчастливыми, делайте те вещи, которые вам нравятся, будьте с людьми, с которыми вы себя хорошо чувствуете. И будьте счастливы. Помните - все, что происходит с нами, происходит вовремя.

Луиза Хей
 
26.01.2012, 13:53
  #25
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Я не расчитывала что в этой теме будет много теории, но видно в некоторых вопросов по другому никак...Я знаю как важно когда хочется нащупать "где, что я делаю не так...почему нет результата"...и какой важной порой может оказатся одна лишь фраза чтобы что то понять, так что если проблема втречи своей второй половины существует, не поленитесь прочитать все, информации хоть и много, но она была выбрана из.....множеств. Вы столько откладывали что то, у вас все еще нет желаемого, может пора уже разобратся в себе?
Изображение solium.ru
Из своего личного опыта скажу моему намерению понадобилось 6 лет для воплощения, все начилось с чтением на уроке французкого новелы:"Le Bonheur" и тогда я представила, дом, сад, детей и любящего мужа, отношения которые полны взаимопонимания - и теперь все воплотилось, чего и вам искренне желаю Все возможно, невозможным делаете вы сами.
 

Жизнь в гармонии Жизнь в гармонии - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
гармония, жизнь в гармонии, как быть гармоничным, как прислушаться к себе, наши мысли, осознанность, ответственность, практика, про негативные мысли, работа с самим собой, решительность, честность


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность