Пример мастер-классов

 
04.08.2010, 00:21
  #101
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Цитата:
Сообщение от Ninenus Посмотреть сообщение
церемонию чаепития.
ага, там правда это церемония затягивается на целые часы, потому что там ещё надо поклонится всем четырем света. И т.д. А чашечка такая малюсенькая, что от чая в итоге ничего не остается, нам_____ Россиянам, особенно на севере, нужен горячий чай и желательно огромный жбан...Изображение solium.ru
Feuma вне форума  
19.08.2010, 18:51   #102
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Изображение solium.ru

Всего 11 часов изучения медитативной техники под названием интегративная тренировка тела и ума (ИТТУ) приводят к поразительным изменениям в мозге людей. Это показали исследования, проведенные в Университете Орегона, при участии 45 добровольцев, пишет The Telegraph.

Сканирование выявило, что связь между нейронами была активизирована в части мозга, отвечающей за регулирование эмоционального поведения и то, как человек переживает конфликтные ситуации. Эта же группа ученых под руководством профессора Познера ранее доказала, что медитация снижает тревожность, уровень депрессивного состоянии, гнева и утомления.

Для чистоты эксперимента одна половина участников практиковала ИТТУ, а вторая – стандартные техники релаксации. МРТ делалось всем участникам до и после занятий. Отличие в результате было на лицо, сообщает Newsru.

ИТТУ представляет собой адаптированные знания, взятые из традиционной китайской медицины в 1990-х года. Сейчас данные техники чрезвычайно широко распространены в самом Китае. В основу кладутся представления о гармонии с природой. Они соединены с методами работы с сознанием и телом, включая релаксацию, контроль дыхания, работу с ментальными образами.

http://newsme.com.ua/tech/health/585557/
Ramjes вне форума  
14.10.2010, 21:38   #103
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/IVFXFIt1trY?fs=1&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/IVFXFIt1trY?fs=1&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>
Ninenus вне форума  
06.02.2011, 15:59   #104
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Откровенно говоря, я немного сомневаюсь, стоит ли использовать слово «медитация». Множество людей хорошо владеют классическими медитативными техниками и любят их, и я уважаю таких людей. Однако, к сожалению, из слов многочисленных широко известных амбициозных гуру и так называемых «духовных лидеров» можно сделать вывод, что медитация —настолько сложный и длительный процесс, что тем, кто сам зарабатывает на жизнь, не стоит даже пытаться его освоить. Поэтому, если вы относитесь к медитации скептически — что вполне объяснимо, — позвольте мне развеять несколько распространенных мифов об этой замечательной технике.

• Не нужно никаких покупок. Вам не нужен специальный мат или ковер. Вам не нужны ниспадающие одежды, трико или кастаньеты. Вам не нужна кипа дисков с записями флейты, арфы, ситара или грегорианского пения, если только вы сами не захотите их использовать. Вам не нужно жечь ладан или экзотические травы. Свечи — это замечательно, мне нравится атмосфера покоя, которую они создают, но в них вы тоже не нуждаетесь. Все, что вам нужно для успешной медитации, — это вы сами.

• Вам не обязательно обладать гибкостью змеи, чтобы медитировать. Знаменитая поза лотоса хороша, если для вас она естественна, но ничто не может прервать медитацию внезапнее, чем мышечные спазмы. Вам также не обязательно сидеть на полу, если это вам не нравится. Я знаю, что иногда люди бросают медитацию, не успев даже начать ее, потому что их мысли всецело занимает физический дискомфорт, который они испытывают. Если хотите во время медитации соединить кончики большого и указательного пальцев на руке, пожалуйста, но зачем это делать, если для вас это ничего не значит?

• Вам не обязательно следовать общеизвестному указанию «совершенно очистить свое сознание». Это что, шутка? Если вы похожи на меня, при этих словах ваше сознание тут же наполняется самыми разными мыслями — от «Стоит ли мне заезжать на заправку по дороге домой?» до «Единственный ли я человек в этой комнате, который не смог полностью очистить свое сознание?». Вам также не нужно «выбирать точку на стене и сосредоточивать на ней внимание, пока ваш взгляд не сосредоточится на пустоте». Когда я только начинала изучать медитативные техники, я пыталась выполнить это указание раз за разом, и все, на чем фиксировался мой взгляд, было либо то, насколько косо висит картина на стене, либо насколько сама стена нуждается в покраске.

• Вам не нужно выделять целый вечер, или даже час, чтобы выполнить замечательную медитацию. Уде*лите ей столько времени, сколько можете, и никогда не считайте, что эффективность медитации зависит от ее длительности.

Так что, пожалуйста, выкиньте из головы любые предвзятые мнения и ожидания относительно себя самого или медитации. Все, что вам нужно, — это умение визуализировать. Если вы считаете, что это у вас не очень хорошо получается, сделайте паузу прямо сейчас и попробуйте представить себе маршрут, по которому вы добираетесь из дому до работы, в магазин, в ваш любимый ресторан или к дому вашего лучшего друга. Если вам это удалось, значит, можете с уверенностью приступать к выполнению упражнений из этой книги. Они на самом деле чрезвычайно просты.

Сейчас я собираюсь описать вам методику, которую считаю самым легким и самым удобным способом подготовки к медитациям. Выполняя это подготовительное упражнение, не волнуйтесь, если иногда вам кажется, что вы просто не чувствуете того, что якобы «должны» почувствовать. Тут нет никаких «должен». Нет никаких «неправильно», и уж конечно, с вами все в порядке. Вы будете чувствовать то, что чувствуете, и, наверное, каждый раз ваши ощущения будут разными. Иногда ваш сознательный ум будет слышать слова, не воспринимая их. И, опять-таки, в этом нет ничего плохого, не стоит останавливаться и отказываться от занятий. Ваш духовный ум, который живет и здравствует в вашем подсознании, не просто воспринимает слова, он ликует оттого, что вы признаете его существование и готовитесь взять его с собой в прекрасную, бодрящую прогулку.


Кроме того, вы можете записать на магнитофон инструкции, приведенные ниже, и потом просто добав*лять описания медитаций, которые вы найдете в книге, что еще больше облегчит ваши практические занятия. Все, о чем я вас попрошу, — это сделать все, чтобы ваши занятия были спокойными, расслабляющими, приятными и, самое главное, —вашими.

Помните: молясь, вы обращаетесь к Богу, а медитируя — слушаете Его ответ.

Так что расслабьтесь, закройте глаза и прислушайтесь.

Сядьте в удобное кресло так, чтобы ноги стояли на полу, а спина опиралась на спинку кресла. Расслабьте давящую одежду и снимите обувь, если босиком вы чувствуете себя более расслабленными. Мягко положите руки на бедра ладонями вверх. Это символизирует вашу открытость и готовность принять милость и мудрость Бога.

Представьте, что вокруг вас возникает белое теплое сияние. Оно окутывает вас как мощная, живая, пульсирующая аура. Это белый свет Святого Духа, он поглощает и уничтожает всю негативность и тьму, которые вы несли в себе. Этот священный белый свет — ваша постоянная защита, он всегда в вашем распоряжении, он всегда окружает вас по вашей просьбе.

Теперь закройте глаза и сделайте медленный и глубокий вдох и выдох, дайте знак вашему телу начать расслабление. Постепенно дыхание становится ровным и ритмичным, каким оно бывает перед сном. Мысленно попросите, чтобы ваш разум и эмоции соединились в путешествии, которое вы собираетесь предпринять, и чтобы это путешествие осталось в вашем уме и сердце на протяжении дней и недель.

Я хочу, чтобы вы ощутили свои стопы, прикасающиеся к полу. Сосредоточивайте на них внимание, пока полностью не почувствуете их так, словно сейчас они —самая важная часть вашего тела. Дышите по-прежнему ровно, ритмично, не спеша, почувствуйте, как ваши стопы начинают расслабляться, как каждая напряженная мышца в стопе расслабляется, почти тает, пока все мышцы не покажутся вам мягкими, словно волокна шелка.

Используя ту же технику сосредоточения и расслабления, медленно передвигайте чудесное, освобождающее ощущение шелковой мягкости по лодыжкам, в икры, в колени и бедра. Мысленно скажите себе: «С каждым выдохом я чувствую, как растворяется мой стресс, и вместо него я ощущаю прилив энергии, исцеление и силу моего духа».

Продолжайте продвигать волну расслабления вверх по телу: через таз, половые органы, кишечник, затем по торсу — каждому внутреннему органу, вене, артерии, мышце и связке. Вверх до самой шеи и вниз по плечам — успокоение, облегчение, умиротворение и исцеление. Вниз по плечам, предплечьям, к кистям, к каждому пальцу по очереди, полностью расслабляя их, снимая все напряжения, заменяя стресс энергией и божественной силой вашего духа.

Перейдите к лицу. Расслабьте рот, щеки, мышцы челюстей, нос, закрытые глаза, брови, веки — ту часть вашего тела, где так сильно накапливается стресс и откуда вы теперь его изгоняете, когда вы, ваш собственный дух, берете ситуацию под контроль. Нет больше тревоги, нет больше страха, нет отрицательных переживаний.

Теперь вы спокойны, расслаблены, здоровы, сильны, открыты и готовы к действию. Белый свет Святого Духа вокруг вас сияет ярче. Вы готовы услышать ответы Бога, готовы к упражнениям, которые освободят ваш дух, и он сможет слушать и без страха принимать эти свидетельства его священной вечности.

(Браун Сильвия в соавторстве с Линдой Харрисон
-Благословение с Другой Стороны)
 
21.09.2011, 22:39
  #105
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Сообщение: 1 из 14
Медитация. Теория и практика.

Кого пока не интересуют подробности, кто сразу же хочет приступить к практике (начать медитировать) переходите к пункту: 2.2 (Сообщение 6).

1. Теория
У каждого бывали случаи в жизни, когда терпеть не было больше сил. И вот вы опустошаете свой мочевой пузырь. Вспомните первые секунды после этого... тело становится расслабленным, наполняется чем-то божественным... вы как в раю оказались. В такой момент не хочется ругаться, пропадает раздражительность, агрессия... вы очень добры и милы... вы просто наслаждаетесь жизнью. Такое состояние длится лишь несколько секунд. Это состояние и есть, на физическом уровне, подобие просветления, кончено очень ограниченное, к которому вы можете прийти занимаясь медитацией. И это блаженное состояние останется с вами и после смерти - в Тонком Мире.

Просветленный человек - это такой человек, который всегда тотально расслаблен. Напряжения в теле, не связанные с физической нагрузкой, не возникают раз за разом... блаженство с вами всегда, в отличии от напряжений которые возникают вновь как в случае после опустошения мочевого пузыря.

Что мешает вам быть тотально расслабленным всегда?
Мешает эго или, другими словами, мешает ваша накопленная за время пребывания на Земле негативная карма, которую вы должны погасить. Временно, с середины 20 века, достаточно погасить 51% (раньше все 100%), чтобы достичь проcветления. Проявление негативной кармы у человека на уровне физического тела - это как раз наличие напряжений в теле любого человека с рождения. Каждому есть что отрабатывать. Все мы на этой планете уже давно... и жили неважно... вне гармонии и любви к себе и окружающему миру. Кто вел более правидную жизнь, у того напряжений меньше, путь к просветлению будет короче и легче.
Daisy вне форума  

Медитация рулит! Медитация рулит! - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
дзен, дзэн, медитация, просветление, секс
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность